10..12 С
Давление: 748..750 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 3 м/с
 
92.5919
100.2704
 
Последнее обсуждаемое
 

В Воронежском драматическом театре им. Кольцова - "новая драма"

21 апреля 2017 года 15:34
 

Актеры Воронежского драматического играют пьесу молодого талантливого драматурга Ярославы Пулинович в постановке Никиты Рака. "Как я стал…"- спектакль, который воронежцы могут видеть раз в месяц. Однако вряд ли такой редкий показ связан с его невостребованностью - после спектакля зрители долго не отпускали со сцены актеров.

Молодое поколение видит в этом спектакле себя, а среднему и старшему он поможет не просто понять современных юношей и девушек, но и вернуться в свою собственную весну, полную безумных поступков, влюбленностей, и вдруг задаться вопросом: а когда прошла через мою жизнь эта четкая грань, переступив которую я стал взрослым человеком? И в чем, собственно, состояла эта взрослость?

Два часа держит зрителей в напряжении многообещающий актер Евгений Баханов, которому автор пьесы ни на минуту не позволяет уйти со сцены. Его герой - 24-летний Саша, сын респектабельного папы-политолога. Баханову зрители верят. Верят, когда он загорается идеей спасти от алкоголизма и мыслей о суициде маму девушки Маши, с которой только что познакомился. и понимают, почему на следующий день для него вчерашние обещания ничего уже не значат: Саша еще ребенок и только играет во взрослого.

В свои 27 лет осталась инфантильной и Маша в исполнении Алевтины Чернявской. Казалось бы, состоявшийся человек - 7 лет замужем, работает в пресс-службе администрации, заботится о своей странной матери. Но вот эта черта взрослости ею все еще не пройдена, она по-детски наивна и доверчива. Иначе не отдала бы Саше скопленные за много лет деньги, чтобы он снял квартиру. Иногда актриса казалась неубедительной, переигрывая роль истеричной девушки, но тут же "выправлялась" и заставляла сопереживать своей героине.

И если двум главным героям спектакля еще предстоит стать взрослыми, то одноклассница Саши Майя уже давно переступила заветную черту. Актриса Мария Щербакова убедительна: детскими болезнями нужно переболеть в детстве, а теперь пришло время удачно "пристроиться". Ее героиня типична до боли и узнаваема до безобразия.

И, конечно же, не может оставить равнодушным блестящая игра заслуженной артистки России Надежды Леоновой. Ее героиня - Алина Аркадьевна, мама Маши, бывшая актриса ТЮЗа, уволенная за выход на сцену в пьяном виде.

Вообще, играть пьяных достаточно сложно. Очень часто вместо актерской игры зритель становится свидетелем обычного дуракаваляния. Наверное, не ошибусь, если скажу, что Леонова, как и полагается настоящей актрисе, не раз изучала и наблюдала типаж сыгранной ею героини в жизни. Еле уловимые движения, типичные только для пьяной женщины, мимика, интонация были настолько правдоподобны, что не оставляли и грамма сомнения в реальности происходящего на сцене. И ее героиня тоже так и не стала взрослой, несмотря на то, что ей уже не меньше пятидесяти.

Пьеса "Как я стал…" относится к современному театральному жанру "новая драма", который особенно привлекает молодежь. Вот и на воронежском спектакле в зрительном зале сидело немало еще безусых парней и юных девушек. Когда они спускались по лестнице после окончания представления, то можно было слышать их восторженные отклики.

Источник: Наталия Осадчая
Газета "Берег"
  2873



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"