15..17 С
Давление: 733..735 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 3 м/с
 
94.0922
100.5316
 
Последнее обсуждаемое
 

Оркестр Мариинского театра дал концерт в Воронеже

12 мая 2017 года 11:48
 

В рамках ХVI Московского Пасхального фестиваля 7 мая в Воронеже выступил Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением народного артиста РФ Валерия Гергиева. Концерт посетили губернатор Алексей Гордеев и его супруга Татьяна Гордеева.

Ранее в этот же день глава региона встречал спецпоезд Московского Пасхального фестиваля, которым прибыл художественный руководитель фестиваля Валерий Гергиев. За три недели фестиваля музыканты Симфонического оркестра Мариинского театра уже выступили более чем в 20 регионах России. Концерт в Воронеже - последний для коллектива перед выступлениями в Москве, которыми и завершится фестиваль.

На перроне вокзала Воронеж-1 Валерий Гергиев пообщался с журналистами и рассказал вкратце о программе концерта и о своих ожиданиях от воронежской публики и выступления. Он сообщил, что каждый год старается привезти что-то новое - произведения, которые оркестр еще не играл перед местной публикой. В этом году музыканты исполнят несколько произведений Игоря Стравинского, в том числе Симфонию in C, а также "Вальс" Мориса Равеля, Концерт для скрипки с оркестром Александра Глазунова и арии из оперы "Евгений Онегин".Местом проведения концерта стал Воронежский концертный зал.

- Мы планируем в будущем проводить реконструкцию Воронежского концертного зала и будем спрашивать совета у маэстро, что нужно улучшить, - пояснил выбор площадки Алексей Гордеев. - Сегодня мы даем старт театральному сезону - 2017. Как всегда, он начинается Московским Пасхальным фестивалем, и мы рады, что Воронеж неизменно есть на карте фестиваля. Ну а летом нас ждет еще много разнообразных культурных событий.

Справка

Московский Пасхальный фестиваль - крупнейший музыкальный форум России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей. Создан в 2002 году по инициативе художественного руководителя - директора Мариинского театра Валерия Гергиева. С первых дней проведения Московского Пасхального фестиваля были определены его социальные приоритеты - благотворительность, образование и просветительство - которые реализуются во всех четырех крупных фестивальных блоках: симфонической, камерной, хоровой программах и звонильной неделе.

Шестнадцатый Московский Пасхальный фестиваль проходит с 16 апреля по 9 мая 2017 года при поддержке правительства Москвы, Министерства культуры Российской Федерации, Министерства обороны Российской Федерации и по благословению Его Святейшества Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Фестиваль посвящен 135-летию со дня рождения Игоря Федоровича Стравинского.

Источник: в„–33 (2108)
Газета "Берег"
  2841



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Приобщение к высокому искусству
Главный театральный фестиваль страны объявил на прошлой неделе имена новых обладателей премии "Золотая маска", самой "урожайной" точкой среди регионов оказалась Пермь. Однако федеральные специализированные издания и критики в очередной раз подчеркнули: на пьедестале снова оказались "столичные дома", хотя "Маска" ратует за поддержку театров в регионах и их "равноправие на театральной карте страны".
Воплощенную героиню романа Толстого "Воскресение" Катюшу Маслову обычно обсуждают "отлипшие" от экранов телефонов школьники. И это, пожалуй, настоящая победа театра
Погрузиться в мир сказочных образов, которые объединяет стихия воды, предлагает художник и тату-мастер Валерия Ханина. Ее персональная выставка "Соль и вода" открылась в художественном салоне "Арт Коллекция".

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"