5..7 С
Давление: 745..747 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 3 м/с
 
92.2628
99.7057
 
Последнее обсуждаемое
 

На очередном субботнике в Воронеже сажали деревья и кустарники

12 мая 2017 года 11:49
 

В рамках субботника 29 апреля на территории сквера "Чайка" несколько катальпов высадил мэр Воронежа Александр Гусев. Посадка деревьев и кустарников - основной вид работ, который осуществляли вышедшие в этот день на экологическое мероприятие горожане.

Сквер преобразился

На общегородском мероприятии присутствовали также заместитель главы города Алексей Антиликаторов и руководитель управления экологии Воронежа Наталья Ветер. Вице-мэр доложил о проекте реконструкции сквера "Чайка".

- В ходе благоустройства 1-й очереди территории проведено обустройство подпорных стен, дорожек и площадок из брусчатки и асфальта, газонов и системы полива для них, установлено ограждение, скамейки и урны, произведена очистка озера и обустройство его берегов, - отметил Алексей Антиликаторов.

В настоящее время продолжается благоустройство 2-й очереди территории на средства полученного гранта. Управление экологии в рамках муниципальной программы "Охрана окружающей среды" также выделило финансирование в размере 3,7 млн руб. Прорабатывается вопрос о присоединении к скверу дополнительного земельного участка по ул.Новосибирской.

Существенные изменения в парке отметила местная жительница, пенсионерка Елена Паршинцева.

- Раньше сквер был неблагоустроенным, здесь выгуливали только собак. Сейчас он преобразился: и деревья высадили, и площадку для детворы установили. Часто вижу, что сюда мамы с детками приходят.

В рамках общегородского субботника Александр Гусев и муниципальные работники высадили на территории сквера "Чайка" 16 катальп. Почему были выбраны деревья именно такой породы, объяснила Наталья Ветер.

- Размер этих деревьев достойный, состояние их - хорошее. К июню, учитывая особенности породы, мы увидим у них уже полноценную крону, - сказала она.

В завершение субботника Александр Гусев рассказал, почему любит такую работу.

- Каждая весенняя посадка деревьев для меня - праздник души. Светит солнце, люди улыбаются, - пояснил глава городской администрации. - Да и сажать деревья приятно, они оставляют след на земле. Можно приехать, посмотреть, как растет деревце, которое ты когда-то посадил.

Кстати, в 2013 году Александр Гусев уже высаживал деревья в "Чайке". Они успешно принялись.

Работали с музыкой

Необычный субботник с живым музыкальным сопровождением прошел в сквере им.Маршала Шапошникова. Жители близлежащих домов с самого утра собирали мусор и вскапывали газоны на территории будущего места отдыха.

- На этой территории раньше был пустырь, но местные жители во главе с уличкомом Валентиной Новиковой решили обустроить сквер, установить здесь детскую площадку, спортивное оборудование. Сейчас ТОСовцы отстаивают право на получение областного гранта, - рассказал и.о. руководителя управы Ленинского района Сергей Корчевников.

Посильный вклад в создание комфортной городской среды смогли внести и дети. Они помогали взрослым собирать мусор и рыхлить газоны.Всего в общегородском субботнике приняли участие 217 тыс. человек.

Источник: Ирина Лазарева
Газета "Берег"
  2658



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"