13..15 С
Давление: 739..741 мм рт.ст.
Ветер: Южный 3 м/с
 
93.5891
99.7934
 
Последнее обсуждаемое
 

К 9 Мая братские могилы в Воронеже приводят в порядок

12 мая 2017 года 11:49
 

Две недели назад "Берег" запустил спецпроект "Братские могилы". Наша цель проста: выяснить, в каком состоянии находятся захоронения, расположенные на окраинах мегаполиса. Те, что не круглый год в центре внимания, как, к примеру, Чижовский плацдарм или братская могила у памятника Славы. И какие изменения в мемориальном комплексе будут заметны после праздника Великой Победы? В прошлый раз мы посетили братские могилы на окраинах Железнодорожного района и выяснили, что не все они пребывают в идеальном состоянии. Все мемориалы нуждаются в регулярной заботе властей и общественности, а некоторые - в существенном ремонте. Отыскать братские захоронения в забытых уголках Центрального, Ленинского и Левобережного районов оказалось труднее.

БМ по ул.Юных натуралистов, 2 Центральный район

Братская могила находится в районе стадиона "Динамо". Здесь покоятся 1224 солдата-участника ВОВ. История захоронения берет свое начало задолго до боев за Воронеж. Сначала здесь хоронили воинов, умерших от ран в областной больнице и ближайших госпиталях, затем - тех, кто погиб в результате массированных бомбардировок города.

В 1942 г. в этой могиле, по данным исторической справки музея-диорамы, похоронили легендарного воронежского красноармейца Геннадия Вавилова, бойца 196-го стрелкового полка 141-й стрелковой дивизии. В бою на улице Ленина Вавилов погиб, ворвавшись во вражеский дзот с гранатами. За свой подвиг он был посмертно награжден орденом Ленина.

Через некоторое время подобный подвиг повторил лейтенант Михаил Бовкун, командовавший взводом, в котором служил Вавилов. Его тоже похоронили в парке Юннатов. Тут же покоится Герой Советского Союза летчик Василий Колесниченко.

Несмотря на то, что захоронено здесь большое количество человек, выглядит могила скромно. Над именами погибших возвышаются три обелиска-штыка, изготовленных по проекту архитектора Петра Даниленко. На них уже потемнела краска. Часть металлических плит с именами солдат повреждены ржавчиной, имена погибших на них можно прочесть с трудом. Однако другая часть плит - новая. Элементы были заменены совсем недавно, и, скорее всего, мы застали середину работ.

БМ N21 по пер.Днепровский, 1 Ленинский район

Располагается братская могила на территории храма Александра Невского. В этой могиле покоятся 47 бойцов Красной Армии. Все - рядовые. Имена большинства из них неизвестны, хотя отмечается, что все красноармейцы, покоящиеся здесь, погибли в ожесточенных боях на территории Чижовской слободы в 1942 г.

История захоронения бойцов любопытна: весной 1999 г. во время строительных работ тут были обнаружены останки двух советских воинов. Их прах с воинскими почестями захоронили на территории геронтологического центра "Забота" и присвоили могиле регистрационный номер 21. Позже сюда перенесли прах еще 29 воинов, погибших на территории Чижовки.

- Мы стараемся поддерживать территорию могилы в чистоте, это наша память, - отметила уличком Валентина Гордеева. - Снег выпадет - мы сразу в руки лопаты берем. Осенью листву убираем, летом цветы сажаем. Каждый день назначаем ответственного дежурного!- А по воскресеньям, когда погода позволяет, выходим к могиле и проводим панихиду по погибшим в годы тяжелой войны, - добавил настоятель храма иерей Иоанн Масько.

БМ N201 в Никольском, Левобережный район

Первым делом бросается в глаза, что захоронение ухожено: видно, что прибирались основательно. Однако, приглядевшись, можно разглядеть облупившуюся краску на звезде.

- Школьники, уличкомы, администрация поддерживают захоронение в чистоте и порядке, - рассказала жительница Никольского Ольга Демидова. - Я рядом живу. Когда увижу, что кто-то бумажку бросил, подберу. Да, краска облупилась, но мы это устраним к празднику. Все необходимое уже закупили.

Это захоронение - июля 1942 г. В нем лежат 27 военнослужащих, известны имена только 21 из них. Памятник на братской могиле установили в 1975 г., автором проекта мемориала является Василий Кожухов.

тем временем

Приведение в порядок воинских захоронений, исторических и памятных мест - на сегодняшний день одна из главных задач, поставленных мэром города Александром Гусевым перед управами райоВ­нов. Глава города потребовал привести в порядок все воинские захоронения на территории города и установить на них ежедневные дежурства. Ответственных за соблюдением чистоты на братских могилах обязали дважды в день проверять их состояние.

кстати

В Ленинском районе проходит ежегодная акция "Сохраним свое прошлое" по уборке территорий памятников, очистке от пыли и налета мемориальных досок. Акция приурочена к Международному дню охраны памятников и исторических мест и проводится в рамках городского месячника благоустройства и подготовки к 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. На днях учащиеся школ района и волонтеры убрали территорию мемориального комплекса "Чижовский плацдарм".

Источник: Ирина Лазарева
Газета "Берег"
  3258



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"