10..12 С
Давление: 742..744 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 4 м/с
 
92.2628
99.7057
 
Последнее обсуждаемое
 

9 мая в Воронеже прошли праздничные мероприятия, посвященные Великой Победе

14 мая 2017 года 20:35
 

Для воронежцев, как и для всех россиян, 9 Мая - самый любимый, поистине всенародный праздник. В этот день мы чувствуем единение друг с другом и своей страной. Самыми важными событиями праздника в Воронеже стали военный парад и шествие "Бессмертного полка". В торжественных мероприятиях участвовали губернатор Алексей Гордеев, представители власти, духовенства, военные.

Быть спокойными за будущее

Перед началом военного парада Алексей Гордеев занял место рядом с ветеранами на зрительской трибуне, перед которой выстроились участники торжественного шествия: войска Воронежского военного гарнизона, представители силовых структур, военных учебных заведений. Впервые в параде участвовали военные Федеральной службы войск национальной гвардии РФ и воспитанники Всероссийского военно-патриотического общественного движения "Юнармия". Парад принимал временно исполняющий обязанности командующего 20-й общевойсковой армией Западного военного округа генерал-майор Сергей Кисель, командовал - заместитель начальника ВУНЦ ВВС "Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина", генерал-майор Александр Нагалин.

В своем приветственном слове Алексей Гордеев отметил, что 9 Мая 1945 года все дальше уходит в историю, но беспримерный подвиг поколения, разгромившего фашизм, всегда будет вызывать у нас большую гордость и глубокое уважение.- Воронежцы с первых дней войны добровольцами уходили на фронт. Они проявляли несгибаемую волю в жестоких боях под Сталинградом и Москвой, при обороне блокадного Ленинграда и штурме Берлина, на Курской дуге и сотнях безымянных высот. Ценою страшных потерь наши земляки отстояли Воронеж, который теперь носит почетное звание города воинской славы. Его освобождение - одна из героических страниц в истории страны, символ доблести и стойкости нашего народа. Жители нашего края приближали Победу не только на полях сражений, но и в тылу - отправляли на фронт оружие и продовольствие, лечили раненых, а после войны поднимали свою малую родину из руин, - сказал глава региона.

Отдельно губернатор обратился к ветеранам Великой Отечественной войны.

- Мы преклоняемся перед вашим мужеством и силой духа. Учимся у вас искренней любви к Отечеству и к жизни. Вы придаете нам силы, чтобы преодолевать трудности сегодняшнего дня и идти только вперед. Мы сделаем все возможное, чтобы вы были спокойны за будущее родной земли и нашей страны, которую вы отстояли. Сегодня мы обязаны защитить правду о войне и ее героях, чтобы священную память о том времени передать нашим потомкам. В этот знаменательный день от всей души желаю нашим дорогим ветеранам добра, здоровья и долгих лет жизни! Желаю всем вам благополучия, счастья, успехов в добрых начинаниях и мирного светлого неба над Россией! С Днем Великой Победы!!!

Затем Алексей Гордеев объявил минуту молчания в знак вечной памяти о павших и ушедших героях Великой Отечественной войны. Город замер, и только тревожный звук метронома эхом отдавался в сердцах воронежцев, напоминая живущим о страшных жертвах войны.

После поздравлений начальника гарнизона Сергея Киселя и прозвучавшего гимна Российской Федерации участники парада двинулись торжественным маршем: военнослужащие, кадеты и курсанты, девушки-полицейские, юнармейцы. Всего в воронежском параде Победы приняли участие около двух тысяч человек. Когда прошел последний парадный расчет, началось движение механизированной колонны и по площади прошло 29 единиц военной техники.

Память в каждом сердце

Военный парад стал началом парада народного - шествия участников патриотической акции "Бессмертный полк", призванной сохранить в каждой семье, в каждом доме память о бойцах, солдатах и офицерах Великой Отечественной войны. Всего за несколько лет акция стала международной - география ее проведения охватывает почти 70 стран.

Воронежцы с портретами родственников-фронтовиков прошли по площади Ленина, проспекту Революции на площадь Победы. В этом году в памятном шествии принял участие губернатор Алексей Гордеев. Он нес портрет своего отца - рядового Красной Армии Василия Степановича Гордеева.

В этом году в Воронеже в акции "Бессмертный полк" участвовало почти 44 тыс. человек.

В праздник Победы в городе работали десятки концертных, спортивных и выставочных площадок.

И, конечно же, ни один праздник Победы в городе не проходит без настоящей полевой кухни. С утра в Кольцовском сквере действовала полевая кухня "Солдатский привал". Настоящую кашу "с дымком" и ароматный чай могли бесплатно попробовать все желающие. Ветераны, зашедшие на огонек, вспоминали боевые годы и редкие часы на привале, когда вот такая кухня становилась центром солдатского общения.

После шествия "Бессмертного полка" Алексей Гордеев посетил полевую кухню в Кольцовском сквере, пообщался с ветеранами и попробовал приготовленную кашу.

Источник: Наталия Осадчая
Газета "Берег"
  2691



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"