10..12 С
Давление: 744..746 мм рт.ст.
Ветер: Южный 0 м/с
 
93.4409
99.5797
 
Последнее обсуждаемое
 

Артисты воронежской оперы рассказали, почему не сразу полюбили "Родину электричества"

20 июня 2017 года 14:11
 

Осенью прошлого года режиссер Михаил Бычков и артисты Воронежского театра оперы и балета начали работу над оперой Глеба Седельникова "Родина электричества", написанную по мотивам рассказа Андрея Платонова. Никто ранее не "замахнулся" на постановку такого уровня из-за ее сложности - ни в России, ни в мире. О секретах готовящейся мировой премьеры - материал "Берега".

По словам режиссера Михаила Бычкова, "Родина электричества" - опера совершенно нового плана, не похожая на классические произведения. Для нее характерен "шероховатый", неровный язык и трудность исполнения певческих партий. К работе над спектаклем артисты приступили осенью прошлого года, но Бычков не торопился анонсировать его как премьеру на Платоновском фестивале, опасаясь, что с подготовкой не успеет. Режиссер признался: трудность заключалась в том, что не было перед глазами никакого примера за исключением отдельных частей сочинения, прозвучавших на фестивале современной музыки "Московская осень", и общей картины поначалу не складывалось.

- Музыкальный язык артистам показался корявым. Они просили меня внести в некоторые места изменения. Я настоял, чтобы мы сначала помучались, попробовали так, как есть. Разве жизнь тогда была гладкая? Мы идем-идем, добираемся до какого-то уровня и вдруг падаем. Такая жизнь, сумасшедшая, - рассказал музыкальный руководитель и дирижер Юрий Анисичкин.

Артисты признались, что сначала неоднозначно восприняли предложенный материал.

- Это не любовь с первого взгляда. Сложность и шероховатость материала вызвала у нас удивление, сопротивление и - интерес, - объяснила исполнительница партии Евдокии, певица Анастасия Черноволос. - Диапазон голосов главных героев достигает 2,5 октавы. Это просто космический уровень! И музыкальный материал мне полюбился именно тогда, когда я вышла на сцену в образе Евдокии. Когда я начала ходить в кирзовых сапогах с платком на голове. Спектакль получился стильным, со вкусом, очень в точку.

Исполнитель партии Фрола Игорь Горностаев добавил, что из-за трудности музыкального материала было непросто понять своего героя, и зритель должен быть готов к сложностям в восприятии образов. По словам артистов, в каждом персонаже спектакля заложена своя философия: одни чувствуют и совершают поступки сердцем, другие - разумом, и это определяет их поведение.Мировая премьера откроет Платоновский фестиваль 2 июня.

Источник: Ирина Лазарева
Газета "Берег"
  2433



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Как быстро обновится общественный транспорт Воронежа, когда на смену старым, морально и технически устаревшим автобусам придут современные и удобные
Глава региона Александр Гусев ежемесячно контролирует ход исполнения приоритетных стратегических проектов: "Историко-природный парк "Костенки
Об общих положениях проекта плана восстановления и развития экономики Воронежской области на 2020
В мероприятии 13 ноября также участвовали первый заместитель главы администрации по городскому хозяйству Сергей Петрин, руководитель управления дорожного хозяйства Олег Котов, директор МКУ "Городская дирекция дорожного хозяйства и благоустройства" Оксана Евдакова, представители подрядной организации.
В конце прошлой недели в администрации города состоялось очередное
В среду, 25 ноября, на заседании Воронежской городской Думы депутаты произвели корректировку бюджета городского округа на текущий год.
На Совете городской Думы назначили депутатские слушания по проекту Генерального плана на 2021

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"