15..17 С
Давление: 733..735 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 3 м/с
 
94.0922
100.5316
 
Последнее обсуждаемое
 

Работать можно и меньше. Разрешено

25 июня 2017 года 13:55
 

В "Российской газете" 18 июня опубликован Федеральный закон N125-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации", который вступит в силу через 10 дней после опубликования.

Интерес к вносимым в Трудовой кодекс изменениям связан в первую очередь с уточнением порядка установления неполного рабочего времени. В Воронеже некоторые предприятия в связи со сложными экономическими условиями перевели своих работников на сокращенный рабочий день или неполную рабочую неделю, и у людей возникает по этому поводу немало вопросов.

Теперь работодатели вправе одновременно установить сотруднику неполный день и неделю. До этого статья 93 ТК РФ разрешала сокращать либо неделю, либо дни. Также в статье 93 ТК РФ появилась норма о том, что работнику можно установить неполный рабочий день, разделив его на части. Прежде подобных положений в ТК РФ не было.

По просьбе работника руководитель предприятия может перевести его на неполный рабочий день - он не вправе отказать в такой просьбе беременной женщине, одному из родителей (опекуну, попечителю), имеющему ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, работнику, который ухаживает за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением.Всем перечисленным выше категориям режим труда и отдыха должен устанавливаться в соответствии с пожеланиями работника и с учетом условий производства.

Работнику, который трудится на условиях неполного рабочего времени, ненормированный рабочий день может устанавливаться при одновременном соблюдении двух условий: трудовым договором установлена неполная рабочая неделя; человек трудится полный рабочий день. То есть, если человек трудится неполный день с неполной неделей, ненормированный рабочий день устанавливать ему нельзя.Без обеденного перерыва теперь могут работать сотрудники, у которых продолжительность рабочего дня составляет четыре часа и менее.

комментарии

Лариса Зарочинцева, заведующая правовой инспекцией труда Союза "Воронежское областное объединение организаций профсоюзов":

- Трудовой кодекс значимых новшеств не получил, просто некоторые статьи конкретизированы правоприменительной практикой и теми нормами, которые были отражены в подзаконных актах СССР и РСФСР.

У работодателей и работников, обращающихся в Союз "Воронежское областное объединение организаций профВ­союзов", возникали вопросы при переводе работника на неполную рабочую неделю. Один из них - что включает в себя понятие неполного рабочего времени: неполный рабочий день или неполная рабочая неделя? Новый закон говорит, что это может быть как то, так и другое, а также сочетание этих двух форм. То есть работник может, например, работать не пять, а четыре дня и одновременно не восемь, а семь часов. И время, и порядок неполного рабочего времени устанавливаются только при согласии работника. Работодатель не может принудить работника к переходу на другой формат работы. Смысл поправок - в большем учете интересов работающих при установлении режима рабочего времени.

Андрей Рашевский, руководитель региональной общественной правозащитной приемной:

- Я как правозащитник и руководитель объединения свободных профсоюзов стою прежде всего на стороне интересов работника. На мой взгляд, этот закон ухудшил его положение. Раньше работника нельзя было привлекать к неполному рабочему дню с неполной рабочей неделей - данная норма не была отражена в законе, хотя и существовало подзаконное разъяснение Минтруда, которое разрешало работодателю так поступать.

Но это было всего лишь разъяснение ведомства. Теперь работодатель может устанавливать для работника неполный рабочий день при неполной рабочей неделе в установленном законом порядке. Еще одна новелла, появившаяся в законе, - разрешение разрывать рабочий день на части. Но и это делается не в интересах работника.

Положение о том, что переход на неполный рабочий день и неделю может быть осуществлен только по согласованию сторон, имелось и раньше. Но вы сами понимаете, что люди вынужденно соглашаются на эту меру, боясь совсем потерять работу.

Источник: Наталия Осадчая
Газета "Берег"
  2796



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"