10..12 С
Давление: 739..741 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 1 м/с
 
94.0742
99.9341
 
Последнее обсуждаемое
 

Лидер общественного антинаркотического движения - о "спусковом крючке" наркотической зависимости

01 июля 2017 года 10:59
 

В Международный день борьбы с наркоманией корреспондент "Берега" встретился с руководителем Общественного центра реабилитации Андреем Блонским, который в юном возрасте сам столкнулся с проблемой зависимости, но смог найти в себе силы ее победить.

- Андрей, расскажи нашим читателям о своем опыте употребления нелегальных препаратов.

- История почти как у всех: начиналась с банальной "травки". Думал, попробую пару раз и откажусь. Но организм требовал еще и побольше. В 15 уже сел на иглу, не мог остановиться, тащил все из дома. Отец, узнав о проблеме, сразу от меня отказался, мама боролась до последнего. Она все делала в целом правильно: создавала мне искусственные трудности, не давала денег, даже из дома выгнала. Я жил в подвале. Рядом никого - даже друзей не осталось, они отворачивались, когда возникал разговор о дозе. Продержался так четыре месяца. Однажды вышел из этого мрачного подвала: ноги подкашиваются, трясет - очередная ломка. Понял, что больше так нельзя. Позвонил маме и сказал: "Пожалуйста, сделай что-нибудь". Так началась реабилитация. Прорвался к жизни, что называется, с боем. Теперь, сохраняя свою трезвость, стараюсь помочь другим.

- А каковы масштабы распространения наркотических веществ в регионе? Меняются ли эти показатели с годами?

- Работы у нас хватает. И это первый показатель, который свидетельствует о распространении заразы. Хотя официальная статистика практически не меняется.

- В чем заключается роль общественных организаций в деле реабилитации наркозависимых?

- Профилактика возлагается именно на общественные организации и инициативные группы, которые понимают и оценивают всю серьезность проблемы. Только они работают в этом направлении сколько-нибудь эффективно. Задача заключается в том, чтобы помочь проходящему реабилитацию вернуться в общество. Вставшего на путь исправления наркомана недостаточно занять только каким-то физическим или интеллектуальным трудом, надо работать с его мышлением. Человек в жизни не раз сталкивается с различными искушениями, которые нужно уметь обходить. Алкоголь и сигареты - это тоже зависимость, и нежелательно, чтобы, победив наркотики, человек предался этим порокам. Но с таким соблазном он будет сталкиваться каждый день, и важно научить его проходить мимо.Мы не можем заставить зависимых людей изменить свою жизнь, мы можем их только направить, показать альтернативу. Но сделать шаг к здоровому образу жизни они должны самостоятельно.

- А правоохранительные органы разве не должны осуществлять профилактические мероприятия?

- Сфера их деятельности - поимка преступников, занимающихся наркобизнесом. Их работа связана с уже совершенными незаконными деяниями. Конечно, какие-то профилактические рейды у них в плане есть, но все-таки их девиз - "Преступление равно наказание". И это правильно. Но вопросы реабилитации тоже надо решать, и поскольку сотрудники органов в этом мало что понимают, они привлекают общественников, и мы помогаем друг другу.

- Слышала, что в России нет своих программ по работе с зависимыми, используют зарубежные. Неужели у нас пока ничего не придумали?

- Разумеется, есть признанные программы, на которые специалисты во всем мире ориентируются, но они творчески перерабатываются в России. У населения каждого региона разный менталитет, разными должны быть и подходы к лечению. В южных городах особенный контингент людей, и там более жесткие способы реабилитации в центрах. В южных районах распорядок дня у проходящих реабилитацию более плотный, да и специалисты пожестче. Ими сложнее манипулировать.

- А были случаи, когда пытались манипулировать тобой?

- Конечно! Но я из того же теста. Манипуляция - это механизм, а если ты знаешь, как он работает, обмануть тебя трудно. Зависимые обычно говорят, что им плохо, надо к врачу. Или, если им не позволишь что-то сделать, они будут "шатать" режим в центре. А кто-то и вовсе косит под дурачка, что называется, "отрабатывает" диагноз. Наркоманы - очень хорошие артисты. Они играют настолько убедительно, что им многие верят. Даже специалисты.

- Так, может, есть резон насильно помещать наркозависимых в центры реабилитации?

- Может, и стоило бы, но на это нужны законные основания. Пока в нашей стране принудительно лечат только по решению суда и только когда человек знает, что, если не пойдет на это, его лечение заменят реальным тюремным сроком.

- Но все зависимые с чего-то начинают... Говорят, что наркотики делятся на тяжелые и легкие. Так ли это?

- Легких не бывает. Наркотик - он и есть наркотик. А если препарат внесен в список психоактивных веществ, значит, это наркотик. Если провести опрос, с чего начинал любой конченый наркоман, он ответит: с "травки". Это спусковой крючок. Кто-то остановится, а кого-то затянет. Так что не стоит этот механизм испытывать. Вдруг именно ты относишься к той категории людей, у которых "тормозное" поле не сработает? Знать заранее этого нельзя.

Мне тяжело думать о тех ребятах, с которыми начинал. Я живу, а их нет. Мой друг, с которым впервые пробовали "ширнуться", с уверенностью заявлял, что просто попробует - и бросит. Но не у каждого получится выбраться из ямы. Врачи тоже понимают, что не всех они спасут, кто-то умрет.

- У завязавших наркоманов появляются проблемы со здоровьем?

- Все индивидуально. Кто-то может заработать целый букет болезней, а кто-то станет абсолютно здоровым. Но нередко отказ от наркотика тоже активизирует некие разрушительные функции в организме, проявляются какие-то болячки. Нужен год на то, чтобы организм перестроился. Я через три месяца реабилитации чувствовал себя, как старый дед. Наркомания влечет за собой печальные последствия.

- Андрей, а как выглядит твой счастливый день?

- Их много. Открываешь глаза утром - и уже счастливый. Я знаю, что такое просыпаться и видеть перед собой смерть, и могу сравнить. Сейчас жена и дочка рядом, близкие спокойны и счастливы. Что может быть дороже? Наверное, несчастье, которое у меня было в прошлом, сегодня дарит мне счастливые минуты.

анонс

Некоторым это удалось при жизни

Воронежское общество "Анонимные наркоманы" на следующей неделе отмечает свое 18-летие. Это одна из старейших организаций "Анонимных" в России. Люди, имевшие проблемы с наркотиками, из Липецка, Курска, Белгорода, Тамбова, Ростова, Санкт-Петербурга и Москвы приедут поздравить воронежских товарищей по выздоровлению. "Рано или поздно с наркотиками завязывают все, но некоторым это удается при жизни", - говорят члены этого воронежского сообщества.

Как это удается "Анонимным наркоманам" в Воронеже? Кто имеет право стать членом сообщества, а кто - нет? И чему могут научиться у них люди, свободные от наркозависимости?

Читайте истории преодоления в следующем пятничном номере "Берега".

в тему

Андрей Блонский - автор идеи по объединению наркотических реабилитационных центров региона. Суть проекта заключается в обмене опытом работы с наркозависимыми, а также организации совместных деловых форумов и творческих концертов. Идею поддержал депутат городской Думы Александр Жуков. В настоящее время Блонский готовит предложения по разработке проекта, в скором времени состоится его детальное обсуждение.

справка

Андрей Блонский родился в 1987 г. Употреблял наркотики 7,5 лет. В 23 года прошел реабилитацию, занимается проблемами реабилитации наркозависимых.

Источник: Ирина Лазарева
Газета "Берег"
  2779



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
С середины сентября воронежские болельщики ждали очередной победы своей команды. Напомним, в первом матче под руководством Олега Василенко "Факел" разгромил на выезде "Чертаново", только после этого словно отрезало
Пятью очками пополнился актив "Бурана" по результатам очередной серии домашних матчей регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги. Напомним, подопечные Вячеслава Уваева уступили в овертайме питерским армейцам (1:2), следом одолели их земляков-динамовцев (1:0), после чего проиграли воскресенским "химикам" (2:4).
Второй круг Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги "Факел" начал на домашнем поле, но при пустых трибунах. Данное ограничение, естественно, было введено в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки. Впрочем, отсутствие болельщиков не помешало хозяевам одержать пятую победу и выдать лучшую игру в нынешнем сезоне.
Минувшие понедельник и среда получились для нашего "Бурана" отнюдь не самыми удачными днями. В двух очередных выездных матчах регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги "ураганные" парни откровенно не блеснули и добыли всего одно очко.
Выездную программу уходящего года "Факел" завершил на западе страны. В рамках 23-го тура Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги наша команда, которой никак не удается выбраться из зоны вылета, наведалась в Калининград.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"