22..24 С
Давление: 736..738 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 3 м/с
 
94.3242
100.2787
 
Последнее обсуждаемое
 

Корреспонденты "Берега" провели день с руководителем управы Ленинского района // Берег

01 июля 2017 года 11:03
 

Ленинскому району в этом году исполняется 85 лет. И практически с самого начала юбилейного года районную управу возглавляет Сергей Корчевников. Из чего складываются будни района-юбиляра? На этот вопрос репортерская бригада "Берега" попыталась ответить, проведя один день с префектом.

Парад праздников

Вторничная планерка руководителя Ленинской районной управы Сергея Корчевникова была наполовину посвящена праздникам. День защиты детей, день рождения Пушкина, День молодежи, День России, День Воронежской области, Платоновский фестиваль - весь июнь с самого начала представляет собой настоящий парад международных, национальных, региональных и профессиональных Дней.

И каждый праздник - дополнительный объем работы для специалистов управы. Потому что именно на центральных улицах разворачиваются основные торжества. А Ленинский район - центральный. Даже в административном смысле: площадь Ленина находится на его территории.

- Что делается ко Дню России? - спрашивает Сергей Корчевников своих подчиненных.

- Флагштоки красим, остальное все готово.

Для кого-то Платоновский фестиваль - встреча с высоким искусством, а для кого-то - турникеты, указатели, уборка мусора и т.п.А есть еще муниципальный праздник - 85-летие района. О нем тоже говорили на совещании. И, как мы поняли, праздник, по сути, уже идет, пусть без широковещательных объявлений, но по конкретной программе - с фестивалями, конкурсами, концертами. Юбилейная активность достигнет кульминации в День города.

- Такие будничные, посвященные деталям нашей работы планерки бывают практически ежедневно, - признается префект корреспондентам "Берега". - И почти так же часты совещания в мэрии.

Сергей Корчевников - по стажу самый молодой работник управы. 7 июня он избавился от приставки "и.о." (с чем редакция "Берега" его и поздравляет!). До своего назначения в конце 2016 года руководил управлением административно-технического контроля администрации города. (На этом посту прославился неподкупностью, отказавшись от "заманчивого" предложения одного из липецких предпринимателей, который недавно получил за покушение на дачу взятки срок и штраф.) Но основной опыт руководителя приобрел в силовых структурах: налоговой полиции и наркоконтроле.

Подчиненные опасались, что к ним придет "солдафон", но это оказался улыбчивый, доступный, общительный мужчина, что называется, в расцвете сил - 45 лет.

Опыт службы в органах отразился разве что в том железном порядке, который Корчевников установил лично для себя.После многочисленных встреч, выездов и совещаний в течение дня, к 18.00 у него - работа с документами и составление планов на следующий рабочий день.Домой уходит около восьми вечера. Педантично читает всю почту, что поступает в управу, и передает по инстанциям уже с пометками для дальнейшего контроля.Суббота - рабочий день: объезд территории района, подготовка к понедельничному совещанию у главы города.

- Понедельник, получается, у меня самый насыщенный день: после совещаний в мэрии дважды в месяц провожу прием граждан.

Желания и пожелания

Мы едем на улицу Кривошеина, где группа компаний "Крайс" возводит жилой комплекс "Трамвай желаний". Корчевников рассказывает:- Застройщики обнаружили у границы своего участка территорию в 5,3 тыс. квадратных метров. Когда-то там была аллея пирамидальных тополей, теперь преобладает сорная растительность. Строители предложили за свой счет обустроить на этом месте сквер - в конце концов, это повысит и ликвидность квартир. Конечно, управа пошла навстречу такой инициативе и оформит участок будущего сквера в кратчайшие сроки.

Комиссия из префектуры сверяет свои наблюдения с проектом: уже до конца года здесь должны появиться аллея со скамьями, детская площадка и т.п.

Попутно осматриваем стройплощадку, которую мы назвали бы образцовой. Аккуратный забор, бетонными плитами выложены все подъезды к складским площадкам, а сразу за КПП сооружен моечный пункт. Никаких признаков мусора, и даже у собак, дремлющих перед бытовками, - ухоженный вид.

- Не всегда на наших стройках было так, - рассказывает Корчевников. - Когда я знакомился с районом, то увидел множество грязевых следов у стройплощадок. А ведь скользкая глина на мокрой дороге - это, ко всему прочему, еще и опасно. Мы сняли документальный фильм об увиденных безобразиях и пригласили всех застройщиков в управу на премьеру. Имен компаний не называли, но каждый на экране узнал свою площадку. С тех пор картина начала меняться.

Впрочем, не на всех пропаганда подействовала убедительно. И тогда на одной из площадок Корчевников, по его выражению, "устроил маски-шоу": заблокировал коммунальной техникой выезд машин с глиной на колесах.

- Товарищи поняли намек, быстро организовали мойку. С тех пор к ним нет претензий.

В течение первого часа мы успели побывать на улице Одесской, где префект провел рекогносцировку будущих работ по ремонту полотна, и улице Грамши, где асфальтоВ­укладчик уже укатывал черный, пахнущий слой асфальта перед кварталом "воинских" домов.Район живет насыщенной, динамичной жизнью.

Сквер военных летчиков

Удивительный сюжет открылся нам на небольшом пятачке по улице 121-й Стрелковой дивизии. Там строился "Сквер военных летчиков". Уже лежала причудливым лабиринтом плитка, а ребята с лопатами разравнивали черноземный грунт будущих газонов.

- Здесь по новой технологии будет производиться многолетнее озеленение, - пояснила заместитель префекта Евгения Демченко. - Посадят, например, дикий чеснок из Алтая - он неприхотлив и красиво цветет. И другие декоративные травы.

Сквер во всем цвету был показан на плакате, украшавшем ближний киоск. Двое местных мужиков остановились, разглядели эскизный рисунок и обратились к Корчевникову:

- И что, правда здесь так будет?

- Конечно!

Самое интересное, что строительство идет за счет инвестиций рядового гражданина, частного лица, пожелавшего остаться неназванным. Он сам проявил инициативу, сам разработал проект, объявил конкурс (целых 18 подрядчиков в нем участвовало!) и полностью финансирует его исполнение.

Чижовка

Но такой уровень муниципально-частного партнерства - явление нечастое. Обычно новые проекты озелененных территорий имеют коммерческую составляющую. Как, например, следующий пункт поездки Сергея Корчевникова - сквер имени Калашникова на улице 20-летия Октября.

Место видовое: напротив - мемориальный комплекс "Чижовский плацдарм", внизу открывается вид на ВоГРЭСовский мост. А вот скверик не в лучшем состоянии: ржавеющие столбики от давно угасших светильников, пеньки от спиленных больных деревьев. Контрастирует с картиной упадка только пара детских горок, недавно установленных при содействии депутатов.

На то, что здесь не хватает и торговой инфраструктуры, указал местный предприниматель Денис Давыдов и предложил префектуре за свой счет расширить, реконструировать сквер и поддерживать в нем порядок - с условием выдачи разрешения на установку трех киосков. Вложить в зеленый проект намерен около трех миллионов.

- А ведь действительно, местной бабушке, чтобы купить хлеб-молоко, надо подниматься в гору, - оценил крутизну склона Сергей Корчевников. - Так что получается, все составляющие проекта - социальные.

ТОС на любой вкус

Чижовка, на границе которой мы стоим - олицетворение частного сектора всего Воронежа, причем с древних времен: улицы узкие, склоны крутые. Дорожное покрытие здесь разрушается за сезон, технике не развернуться, зато виды - живописные.

- Район - самый маленький в городе, зато имеет самый большой частный сектор: 8114 домов, - с легкой гордостью сообщает Корчевников.

Его здесь уже узнают. Пока осматривали площадку будущих работ, к скверику подошли две женщины - председатели местных уличкомов - и обратились с просьбами: кому-то - песку привезти на детскую площадку, кому-то - отремонтировать дорогу.

В этом году появился шанс на порядок увеличить масштаб дорожного ремонта в частном секторе - с 1-2 улиц до 20. Благодаря беспрецедентному размаху реконструкции магистральных улиц образовалось огромное количество асфальтного среза - около 6 тыс. тонн. Для больших проектов это технологические отходы. А для тихой улочки с неинтенсивным движением покрытие из такого среза может прослужить не один год.

- Большая часть среза даже не складируется - прямиком идет на укладку нового покрытия. Техника, какая есть, работает с полной нагрузкой, график выполняется, - отчитывается заведующий отделом благоустройства Виктор Путилин.Уличкомы - они же руководители ТОСов - в этом сезоне не ограничиваются просьбами. Они начали оформлять заявки на конкурс ТОСов и понемногу выигрывать, предлагая свое соучастие в реализации проектов - деньгами и трудом. Это уже не иждивенчество - это реальное частно-муниципально-государственное партнерство. Пусть на таком локальном пятачке, как нагорная лестница или детская площадка.

И тут наши разъездные планы были нарушены. Корчевникова срочно вызвали в мэрию. И инспектировать места несанкционированной торговли мы поехали без него. О том, где, что и кого из нарушителей мы увидели, наши читатели уже смогли прочитать в номере "Берега" от 2 июня в публикации "Торг здесь не уместен".

Денег не хватает всегда

Вместо обеда мы с Сергеем Корчевниковым сидели в управе и говорили о том, чего не смогли увидеть во время объезда района.- Будете жаловаться на нехватку денег?

- Денег всегда не хватает, иногда - очень остро. На опиловку деревьев, например, нам выделено 480 тыс. руб. при реальной потребности в 12,5 млн. Правда, благодаря конкурентным торгам удалось сэкономить 65% этой суммы. Сэкономленные деньги тоже разыграем, но это не решит всех проблем.

Коммунальной техникой наш комбинат по благоустройству обеспечен на 20 процентов. Зимой удавалось худо-бедно справляться с уборкой снега с помощью предприятий района. И уже сегодня договариваемся с ними о взаимодействии в новом сезоне.

- Вам помогает опыт работы в силовых структурах?

- Иногда. Когда взялся наводить порядок в торговле алкоголем, начал прикрывать ночные точки, встретил ожесточенное сопротивление хозяев - явных и неявных. Алкогольный оборот - это большие деньги. И даже за маленькой точкой стоят какие-то "серьезные" люди.

Пытались договориться, угрожали - но опыт полицейского помог выстоять и победить. Некоторые хозяева отказались вообще от торговли спиртным, остальные стали работать по закону.

- На вашей территории происходит один из самых резонансных процессов - сдача в концессию подземного перехода у цирка. Каково ваше мнение о такой форме муниципально-частного партнерства? У сегодняшних арендаторов много сомнений по этому поводу.

- Переход у цирка - проект 60-х годов. Он сделан с большим запасом прочности, но никак не мог быть рассчитан на такую нагрузку от проходящих автомобилей. Специалисты не сомневаются, что и строительство "Солнечного рая" сказалось на его несущих конструкциях. Необходимо проводить обследование, что невозможно в условиях аренды. Что там говорить: если договор аренды умещается на трех страницах, то договор концессии - это 133 страницы, на которых обговаривается буквально все, не остается "щелей" для злоВ­употреблений. Но при этом с каждым предпринимателем мы готовы обсуждать перспективы работы в районе. Мы открыты для всех. И со всех сторон.

Источник: Александр Саубанов
Газета "Берег"
  2459



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
С середины сентября воронежские болельщики ждали очередной победы своей команды. Напомним, в первом матче под руководством Олега Василенко "Факел" разгромил на выезде "Чертаново", только после этого словно отрезало
Пятью очками пополнился актив "Бурана" по результатам очередной серии домашних матчей регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги. Напомним, подопечные Вячеслава Уваева уступили в овертайме питерским армейцам (1:2), следом одолели их земляков-динамовцев (1:0), после чего проиграли воскресенским "химикам" (2:4).
Второй круг Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги "Факел" начал на домашнем поле, но при пустых трибунах. Данное ограничение, естественно, было введено в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки. Впрочем, отсутствие болельщиков не помешало хозяевам одержать пятую победу и выдать лучшую игру в нынешнем сезоне.
Минувшие понедельник и среда получились для нашего "Бурана" отнюдь не самыми удачными днями. В двух очередных выездных матчах регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги "ураганные" парни откровенно не блеснули и добыли всего одно очко.
Выездную программу уходящего года "Факел" завершил на западе страны. В рамках 23-го тура Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги наша команда, которой никак не удается выбраться из зоны вылета, наведалась в Калининград.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"