10..12 С
Давление: 749..751 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Западный 2 м/с
 
93.4409
99.5797
 
Последнее обсуждаемое
 

От кого зависит архитектурный облик Воронежа - на эту тему дискутировали участники форума "Зодчество VRN" // Берег

01 июля 2017 года 11:03
 

Еще ни разу за время своего существования архитектурный форум "Зодчество VRN" не вызывал у воронежцев столько споров, несовпадений во мнениях у участников и такого повышенного интереса к происходящему. Пожалуй, впервые за последние годы власть в открытой дискуссии с представителями общественности решала кадровые вопросы.

Территория ответственности

Конечно же, жить в красивом городе хотят все - и обычные люди, и представители власти, да и сами строители, которых нередко критикуют за возведение зданий, уродующих город.

Когда зимой 2017 года был привлечен к уголовной ответственности теперь уже бывший главный архитектор Воронежа Антон Шевелев, вопрос о назначении нового руководителя встал необычайно остро. Строители, архитекторы, общественники и власть задались вопросом: каким должен быть главный воронежский зодчий? Вопрос этот не риторический - ведь подписанное сегодня разрешение на строительство дома или сооружения определяет облик Воронежа не на годы, а на десятилетия и даже столетия вперед.

Незадолго до форума мы общались с председателем правления Воронежской областной организации Союза архитекторов Станиславом Сорокиным, который поделился своими впечатлениями о встрече архитектурной общественности с мэром Александром Гусевым. Речь на ней шла как раз о новом главном архитекторе. Кроме того, члены Союза предложили ввести должность главного художника (раньше такая должность в городе была) и пожелали, чтобы главный архитектор был профессионалом и независимым от давления чиновников человеком.

- Александр Викторович с пониманием отнесся к нашим предложениям, - рассказал Сорокин. - Хотя отметил, что в структуре управления главного архитектора для этого потребуются значительные преобразования, к которым уже приступили в мэрии.

Предложения по реформированию управления главного архитектора Воронежа (УГА) обсуждали на прошедшем форуме в рамках панельной дискуссии "Главный архитектор", которая, по сути, стала центральным событием "Зодчества VRN". Над предложениями по преобразованию УГА работали Союз архитекторов, Союз строителей региона и сотрудники УГА.

О вариантах преобразования УГА рассказала руководитель управления архитектуры и градостроительства Воронежской области Марина Ракова.

Выдачу разрешительной документации в частном секторе предлагается отдать на уровень управ районов. Впрочем, эта идея не нова. В феврале 2017 года районные префекты уже обсуждали предложение главы города Александра Гусева о наделении управ функциями выдачи разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию объектов в секторе индивидуального жилищного строительства.

Управление главного архитектора в проекте реформирования предлагается поделить на три блока: градостроительный, архитектурный (возглавляемый главным архитектором) и правовой. Также поддержана идея ввести должность главного художника, который будет следить за реализацией дизайн-регламента, благоустройством и входными группами. А главный инженер должен отвечать за сети и коммуникации. Ответственность за принимаемые решения предлагается возложить на правовой блок в проекте.

Президент Российской академии архитектуры и строительных наук Александр Кузьмин высказался против разделения УГА:

- Если планировка территорий в руках юриста, а главному архитектору достаются только фасады и он заранее получает объемы, которые совершенно не осмыслены с точки зрения жизнедеятельности на этой территории, это очень плохо. Это сказывается на внешнем виде города, потому что многие вопросы отсечены. Они решаются не с точки зрения удобства развития территорий, а с точки зрения выжимания из этой территории квадратных метров.

Недавно вступившая в должность и.о. руководителя управления главного архитектора Воронежа Людмила Подшивалова выступила за возвращение должности главного художника.

- Задача главного художника - помочь главному архитектору, освободить его от части функционала. Советники разъедутся, мы их послушали, узнали новое, но решения принимать нам.

Подшивалова обратилась к Союзу архитекторов с просьбой оказывать помощь в решении сложных творческих вопросов, отметив, что выступает за "консолидированную работу, за ответственность конкретного руководителя за принятое решение".

Александр Гусев, выслушав предложения, сказал, что не стоит ограничиваться предоставленными вариантами преобразования управления.

- Я считаю нужным сохранить должность замглавы по градостроительной политике, - заявил он. И объяснил свою позицию:

- Мы вступили в эпоху жесткой конкуренции строительных организаций - как за покупателя, так и за территории. Городу нужен человек с определенным статусом и полномочиями. Он "держит" генплан: определяет политику выдачи разрешения на строительство и ввода в эксплуатацию. Мы еще посовещаемся и, надеюсь, примем решение в течение лета. Мы фактически уже провели все кадровые назначения в существующую структуру. Остается одна вакантная должность - заместителя по строительной политике.

Гусев пообещал, что в ближайшие дни будет названо имя того, кто в городе будет отвечать за данный блок.

В ходе обсуждения Александр Гусев также напомнил присутствующим, что сейчас перед властями города стоит задача реновации городской территории.

Формирование комфортной среды

Мэр не случайно в своем выступлении акцентировал внимание на реновации города, в условиях которой на главного архитектора возлагается большая ответственность. Воронеж уже смог увидеть результаты первого этапа реконструкции Центрального парка культуры и отдыха ("Динамо"), ставшего для жителей столицы Черноземья поводом для гордости. В 2018 году должна завершиться реновация парка "Танаис" (подробнее о проекте читайте в газете "Берег" от 6 июня или на сайте "Горком"). А в 2017-м, сразу же после окончания Платоновского фестиваля, начнется обновление Советской площади.

Советская площадь станет пилотным проектом программы "Формирование комфортной городской среды" как первое, но достаточно яркое звено в формировании кольцевого пешеходного маршрута в центре города.

Воронежцы смогут увидеть реконструированную площадь уже в сентябре 2017 года. Концепция разработана воронежским архитектором Романом Пупавцевым совместно с областным бюджетным учреждением "Нормативно-проектный центр" и при участии столичного конструкторского бюро (КБ) "Стрелка".

На площади будет демонтирован старый фонтан, а на его месте появится так называемый "сухой" - фонтан с живыми струями, не имеющий открытого бассейна. В мощение вмонтируют 70 форсунок. "Фирменные" лавочки заменят на аналогичные, но из бетона с мраморной крошкой и сосны. Мощение площади проведут по принципу монохромной гаммы - светлое и темное покрытие из крупных плит с гранитной крошкой.

На площади высадят черемуху, яблони и рябину, что, по мнению авторов проекта, даст сценарную программу для изменения цветового решения в разное время года и позволит повысить уровень микроклиматического и акустического комфорта.

Источник: Александр Саубанов
Газета "Берег"
  11430



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"