10..12 С
Давление: 748..750 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 3 м/с
 
92.5919
100.2704
 
Последнее обсуждаемое
 

Подопечные Павла Гусева завершили предсезонку нулевой ничьей с липецким "Металлургом"

06 июля 2017 года 08:17
 

Уже в предстоящую субботу, 8 июля, "Факел" проведет стартовый поединок первенства Футбольной национальной лиги сезона-2017/18. Напомним, что дружина из столицы Черноземья второй год подряд будет открывать новый сезон в Астрахани.

Липецкая "засуха"

А завершать игровую программу предсезонки воронежцам пришлось в Липецке спаррингом с местным "Металлургом", принимавшим гостей из соседнего областного центра на своей загородной базе "Парус". Стоит заметить, что для младших по рангу "сталеваров" это был первый контрольный матч лета-2017.

"Факел" же проводил свой третий и заключительный поединок в рамках подготовки к первому туру первенства ФНЛ. Напомним, что начали воронежцы эту серию встреч с волевой победы над курским "Авангардом" - 4:3, продолжили успехом в противостоянии с белгородским "Энергомашем" - 2:0, а завершили…

Увы, продолжить победную поступь в Липецке у дружины Павла Гусева не вышло. Итог встречи - сухая ничья. Нельзя сказать, что соперники не имели шансов размочить счет: голевые моменты были, но их реализация оказалась нулевой. И если для "Металлурга" такой результат - повод для гордости, то для "Факела" он сродни поражению. Но не стоит забывать, что это всего лишь контрольный матч.

Под большими нагрузками

Традиционно сразу же после спарринга наставник "Факела" Павел Гусев подвел итог матча, дав комментарий пресс-службе воронежского клуба:

- Была боевая игра с минимумом голевых моментов, - отметил Павел Пантелеевич. - Организованно защищались обе команды, что отразилось на итоговом счете. Для нас это был последний контрольный матч накануне старта в Первенстве ФНЛ. Ребята находились под большими нагрузками, которые сейчас снизим, перейдя на одноразовый режим тренировок. На предстоящей неделе будем больше внимания уделять тактике, отработке стандартных положений. Сейчас игроки отойдут от нагрузок, в их действиях появится свежесть, да и в плане тактики команда будет смотреться уже по-другому. Тот состав, который был в матче с "Металлургом", близок к основному, поэтому произвели минимум замен. Если вернутся в строй травмированные ребята, то, конечно же, возможны изменения. Трансферная кампания завершается 31 августа, до этого времени у нас еще могут появиться новички. Проблемные позиции есть, хотелось бы их укрепить - работа в данном направлении ведется.

Страсти накаляются

Все бы ничего, но в самый разгар предсезонной подготовки начался новый виток скандала, связанного со сложной финансовой ситуацией в "Факеле". Сначала в прессе появились сообщения о том, что ряд теперь уже бывших игроков воронежского клуба собираются обратиться в Палату по разрешению споров РФС с целью взыскать долги со своих недавних работодателей. Тут стоит напомнить, что ряды дружины из столицы Черноземья по окончании первенства-2016/17 покинуло аж 19 футболистов.

А вскоре на все эти претензии последовал ответ от президента "Факела" Евгения Севергина, отметившего на днях 60-летний юбилей. Глава воронежского клуба признал, что долги есть, но не такие большие, к тому же, как он сказал, в августе они все будут погашены. Также Евгений Михайлович заметил, что в ФНЛ немало команд, у которых куда более серьезные проблемы с финансами. Досталось на орехи и футболистам, вынесшим сор из избы, коих Севергин, вспомнив слова экс-наставника московского "Торпедо" и саратовского "Сокола" Игоря Чугайнова, назвал "шабашниками".

Естественно, история получила продолжение. На этот раз слово взял голкипер Александр Саутин, на протяжении четырех последних сезонов выступавший за дружину из столицы Черноземья, а не так давно перешедший в курский "Авангард". Вратарь заметил, что руководство клуба уже не раз отодвигало дату, к которой обязалось погасить все задолженности. а их накопилось гораздо больше, чем об этом заявляет президент "Факела". Например, Саутин за прошлый сезон ни разу не получал премиальные, которые составляют уже немалую сумму, если учесть, что команда набирала очки в 25 матчах.

Трудно представить, чем все это завершится. Бывшие игроки воронежского коллектива намерены через месяц обратиться в Палату по разрешению споров РФС, которая может запретить команде регистрировать новичков. Впрочем, это вряд ли больно ударит по "Факелу", состав которого уже практически сформирован - в заявке значится 21 игрок.

Сергей БОГАЧЕВ

Источник: в„–47 (2122)
Газета "Берег"
  2828



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
С середины сентября воронежские болельщики ждали очередной победы своей команды. Напомним, в первом матче под руководством Олега Василенко "Факел" разгромил на выезде "Чертаново", только после этого словно отрезало
Пятью очками пополнился актив "Бурана" по результатам очередной серии домашних матчей регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги. Напомним, подопечные Вячеслава Уваева уступили в овертайме питерским армейцам (1:2), следом одолели их земляков-динамовцев (1:0), после чего проиграли воскресенским "химикам" (2:4).
Второй круг Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги "Факел" начал на домашнем поле, но при пустых трибунах. Данное ограничение, естественно, было введено в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки. Впрочем, отсутствие болельщиков не помешало хозяевам одержать пятую победу и выдать лучшую игру в нынешнем сезоне.
Минувшие понедельник и среда получились для нашего "Бурана" отнюдь не самыми удачными днями. В двух очередных выездных матчах регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги "ураганные" парни откровенно не блеснули и добыли всего одно очко.
Выездную программу уходящего года "Факел" завершил на западе страны. В рамках 23-го тура Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги наша команда, которой никак не удается выбраться из зоны вылета, наведалась в Калининград.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"