8..10 С
Давление: 743..745 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 4 м/с
 
92.2628
99.7057
 
Последнее обсуждаемое
 

Чем интересны воронежские дома-памятники

06 июля 2017 года 08:19
 

Вы знаете, почему "Утюжок" получил такое название? А где была расположена воронежская "Китайская стена"? Где сформировался первый в Воронеже добровольческий полк? "Берег" ответит на эти вопросы.

Первомайский сад

Городской сад был заложен в конце 1840-х гг. по инициативе губернатора Николая Лангеля, а открыт в 1850-м. Здесь были устроены буфет с бильярдом и летний театр. Последний, кстати, снесли в 1873 г., а на его месте создали крытую галерею. Исторический факт говорит о том, что в 1876 г. аптекарь Яковлев объявил: с 1 мая он открывает в Городском саду "сезон желающим лечиться настоящим кумысом и натуральными минеральными водами всех целебных источников".

В 1870-1880 гг. сад арендуют купцы, которые возводят здесь небольшие постройки - ротонду для музыкантов, беседку для пивной торговли, ресторан и др. В 1887 г. купец В.А. Косырев строит новый деревянный рубленый театр. Часть сада, примыкавшая к театру, становится платной. Общественность недовольна этим фактом, поэтому платную территорию сравнивает с Великой Китайской стеной.

В Гражданскую войну сад назвали Красноармейским, потом - Первомайским. В 1930 г. в западной части сада был построен новый деревянный летний театр взамен сгоревшего в 1929 г. Театр обладал большой механизированной сценой, позволяющей показывать спектакли, поставленные В.Э. Мейерхольдом. Во время Великой Отечественной войны по инициативе Сталина в Первомайском саду в здании летнего театра проходило формирование первого в Воронеже полка, состоящего из коммунистов и комсомольцев - Воронежского добровольческого коммунистического полка.

Во время Великой Отечественной войны все деревянные постройки Первомайского сада сгорели. В 1943 г. тут открылся цирк-шапито, просуществовавший на этом месте недолго.

В 1950-е гг. в северо-восточной части сада построили здание кинотеатра "Первомайский", который сгорел спустя 30 лет.8 мая 1975 г. во время празднования 30-летия Победы в Первомайском саду был открыт памятник в честь Воронежского добровольческого коммунистического полка, сооруженного по проекту скульптора Б.А. Каткова и архитектора П.П. Даниленко. В 2005 г. во время подготовки к празднованию 60-летия Победы памятник был отреставрирован.Также в историческом саду увековечена память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС и открыт памятный знак узникам концлагерей.

"Утюжок"Пр-т Революции, 58Дом торговли сооружался в 1930-1934 гг. по проекту архитектора А.И. Попова-Шамана в стиле конструктивизма для коммунальных и торговых учреждений. Из-за формы новое здание получило традиционное ныне название "Утюжок".

В 1930-е гг. облик дома определяли стены без карнизов со сплошным ленточным остеклением и башня, разделяющая здание на полукруглую и прямоугольные части. Во время войны строение получило значительные повреждения. По проекту архитектора В.С. Левицкого была осуществлена реконструкция здания, сохранена общая композиция плана, однако полностью изменен декор: конструктивистская композиция заменена на классическую. В полукруглой части здания, как и прежде, располагаются торговые залы.

Источник: Марина Викторова
Газета "Берег"
  1469



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Вчера на внеочередном заседании Воронежской городской Думы депутаты обратились к губернатору Александру Гусеву с инициативой установить в 2021 году предельный индекс роста тарифов на услуги ЖКХ сверх установленного лимита в 4%
Работники магазина, как правило, хорошо знают свои права и обязанности, но часто сознательно не выполняют и нарушают их, а вот покупатель не всегда в курсе, что в магазине его попросту обманули.
Ничто не ценится воронежцами так дорого, как собственное жилье. И ничто не кажется таким доступным, как ипотека в банковской рекламе. Мол, проще простого: зашел в банк, взял кучу денег в долг
Пандемия оказалась губительной для многих сфер малого бизнеса. Но социальное предпринимательство пострадало, на первый взгляд, менее других. Реестр воронежских соцпредпринимателей потерял только два субъекта из 28, причем интерес к этому сектору малого бизнеса растет. В конце ноября завершилась акселерационная программа социальных проектов в Воронежской области "Социальные инновации". Если на первый цикл программы заявлялись 13 человек, то на нынешний, четвертый
Что такое социальный контракт и какую сумму готово государство предоставить нуждающимся? Зачем создается цифровой рубль и кто им будет пользоваться? Разбираем подробно финансовые вопросы.
Массовые проверки пенсионеров контролирующими органами

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"