13..15 С
Давление: 736..738 мм рт.ст.
Ветер: Южный 5 м/с
 
94.0922
100.5316
 
Последнее обсуждаемое
 

Анонимные наркоманы рассказали, как "стать чистым"

11 июля 2017 года 15:29
 

Воронежскому обществу "Анонимные наркоманы" (АН) исполнилось 18 лет. На свое совершеннолетие в минувшую субботу 8 июля эта организация приняла товарищей по выздоровлению из Липецка, Курска, Белгорода, Тамбова, Ростова, Санкт-Петербурга и Москвы. Все они вместе с семьями и друзьями собрались на ежегодный слет в санатории "Дон".

Когда время сильнее рекламы

- Для нас такие годовщины и встречи с анонимными из других регионов - больше чем праздник. Тот, кто только начинает "быть чистым", сможет посмотреть на тех, кто уже воздерживается от наркотиков много лет. Это срабатывает сильнее любой рекламы. Но для решивших завязать не только год, но и каждый прожитый день - целая история, - поделился с "Берегом" Алексей, один из воронежских членов этой организации.

Впервые сообщество "Анонимные наркоманы" появилось в конце 1940-х в США, отделившись от движения анонимных алкоголиков и став самостоятельной организацией. В России сообщество берет начало в Санкт-Петербурге с 1990 года. В Воронеже - с 1999-го. Здесь ее создал один из наркозависимых Александр, который поверил в свои силы и принципы известной "12-ти шаговой программы", а затем начал искать единомышленников. Через год к нему присоединился еще один воронежец, решивший бросить наркотики, потом еще, но только через пять лет сообщество стало наконец "набирать скорость". Воронежцы помогли организовать первые группы АН в Липецке, Курске, Тамбове.

"Анонимные наркоманы" не преследуют никаких политических, религиозных и коммерческих целей. Они регулярно встречаются для того, чтобы помогать друг другу оставаться "чистыми". Ведь после курса врачебного лечения и реабилитации может снова открыться бездна - та же квартира и дворы, то же окружение. За 18 лет "Анонимные" разорвали этот замкнутый круг для многих наркозависимых воронежцев, смогли вывести их на новую орбиту выздоровления. Здесь никто никому не дает никаких обещаний и гарантий. Новичкам рекомендуется первые 90 собраний посещать ежедневно. Новичок - это самый главный человек на любом собрании. Главное - донести до него информацию о том, что выздоровление возможно. Как говорит Александр, если у наркомана пока нет проблем с употреблением наркотиков, то рано или поздно они все равно будут, и тогда человек должен знать, куда ему идти.

Сейчас сообщество растет каждый день. Всем членам - ближе к 30 и 40 годам. Многие из 20-летних, по словам другого члена АН Алексея, "еще не наторчались". Сам Алексей никакой "среды" не поменял - живет в той же квартире в Отрожке, где прежде кололся, и общается с теми же наркоманами, которые продолжают колоться до сих пор. Но держится на плаву именно благодаря своему сообществу.

Шаги над пропастью

- Дно у всех разное. Я начинал с 16 лет. Пил плотно, потом курил траву плотно. Потом начал колоться. А кто-то уже на травке совсем опускается. Дно разное, но финал всегда предсказуем: тюрьма, больница или смерть. У меня много друзей умерло от передоза, и я видел, как это происходит, - рассказывает Алексей.

Восемь лет назад он принял решение бросить употреблять наркотики и не принимать никакого алкоголя. Теперь он успешно занимается бизнесом, но в компании, где работает, никто не знает о его прошлом. Алексей выздоравливает в сообществе "Анонимные наркоманы".

- Когда я впервые пришел сюда, то сразу увидел, что это наркоманы, но никак не мог понять, почему они трезвые. Сам бросал несколько раз, уезжал из Воронежа, возвращался, опять начинал. Когда оказался в полной заднице и стал из дома вещи выносить, мама где-то разузнала про это сообщество и сказала мне. Первый год без наркотиков было очень тяжело. Вообще у нас считается, что возвращение к наркотикам в течение года - это никакой не срыв, а просто продолжение употребления. И с двух лет тоже слетают. Чтобы закрепиться "чистым", надо минимум года три. Первые три месяца приходил в группу "Анонимных" каждый день. Меня в то время мысли о дозе преследовали постоянно. А если в группе оказывался употребивший, то желание только подстегивалось. Но я все время прокручивал внутри: "Тем не менее, сегодня я опять здесь, "чистый", и это будет держать меня дальше", - рассказывает Алексей.

- На наших собраниях мы делимся друг с другом, как живем без наркотиков. Вот прошел человек курс врачебного лечения и реабилитации - а что с ним будет дальше? Я знаю по себе, что с помощью программы "Двенадцать шагов" можно преодолеть желание употреблять наркотики. Первый шаг - это признание своего бессилия, то есть надо перестать бороться с собой. Я много раз пытался бороться, проявлять волю, менял места жительства, работу, окружение. Но срывался. Второй шаг: один я бессилен, но вместе мы можем. Главное здесь - готовность, честность, непредубежденность. Понимание, что нельзя изменить мир, но можно измениться самому и тем самым изменить ситуацию вокруг себя. Третий шаг - анализ своей личности и уже нанесенного вреда здоровью. И так далее, - рассказывает Виктор. Он употреблял наркотики почти 19 лет, и когда впервые семь лет назад пришел на собрание "Анонимных", некоторые его знакомые там удивились, что он еще жив.

Как АН работает в Воронеже?

Они собираются ежедневно в нескольких местах города. На открытые сборы могут прийти все желающие: друзья, родители, мужья и жены, журналисты, сотрудники ФСКН. Может прийВ­ти и употребивший наркотик. Но в таком состоянии он не может высказываться.

После каждого собрания по кругу "идет шапка" - каждый жертвует сколько может. Собранные деньги предназначены на закупку литературы, чай и аренду помещений. Как-то администрация 18-й больницы предложила им собираться здесь бесплатно. И в других местах тоже предлагали. Но для АН это главный принцип, который держит все сообщество - только независимость, только собственные силы. На вопрос "Берега" "а вдруг у вас однажды не хватит денег на аренду?" Алексей пожимает плечами:

- Значит, в этом месте сообществу будет суждено распасться.

У организации есть комитет обслуживания, который решает все организационные и финансовые вопросы. Поддерживает связь с зависимыми от наркотиков и выздоравливающими, которые находятся в больницах или исправительных учреждениях. На территории ИУ N2 проходят собрания группы "Выбор" - тоже структурная часть обслуживания АН.

- Они знают, куда им можно прийти сразу после освобождения, чтобы снова не вернуться к наркотикам, - поясняет Александр.

Источник: Ольга Бренер
Газета "Берег"
  3420



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"