15..17 С
Давление: 739..741 мм рт.ст.
Ветер: Южный 8 м/с
 
94.0922
100.5316
 
Последнее обсуждаемое
 

Воронежец предлагает создать единую систему оповещения о пропавших детях

10 августа 2017 года 09:48
 

В известной песне поется: "Так не бывает на свете, чтоб были потеряны дети..." Но в жизни, к сожалению, иначе. История трехлетнего липчанина Артема Кузнецова, которого после длительных поисков нашли мертвым в Семилукском районе, стала весьма поучительной - как для самих волонтеров, так и для представителей власти двух областей - Воронежской и Липецкой. Ситуация вызвала бурную реакцию и у обывателей: в Интернете появилась петиция воронежца с просьбой создать в России единую систему оповещения населения о пропавших детях.

- В России и Европе ежегодно пропадают десятки и сотни тысяч детей. Рекордсмен этой неутешительной статистики - США: около 400 тыс. детей в год. Однако в штатах 99% из них находятся, потому что каждый такой случай - сигнал тревоги для всех государственных служб и общественных организаций, - убежден автор петиции Евгений Егорушкин. - А как это происходит в России? Пропал ребенок. Первые 2-3 часа родители ищут его сами, потом понимают, что найти не могут. Обращаются в полицию и МЧС, в волонтерские организации. Хорошо, если поиски удается организовать незамедлительно, но людей не хватает, потому что многие не в курсе. Если ребенок пропал в сельской местности, то вокруг - лес, поля, болота. Нет сигнала сотовой связи, Интернета, нет дорог, у спецслужб - оборудования. И самое главное - нет этой единой системы оповещения, как в США.

Петиция, появившаяся в Сети, адресована президенту Владимиру Путину, министру МЧС России Владимиру Пучкову, уполномоченному при президенте РФ по правам ребенка Анне Кузнецовой. Она уже отреагировала на предложения воронежца.

- Случаи пропажи и поиска детей, с которыми нам приходится сталкиваться, подтверждают доводы авторов петиции - необходима четкая, оперативная координация усилий всех ведомств, - отмечает Анна Кузнецова. - В каждом случае счет идет даже не на дни, а на часы.

Общественники заявляют категорично, что в таких вопросах время - их враг. И в случае с погибшим Артемом оно было потеряно. Отец не сразу стал искать пропавшего мальчика. Липецкие волонтеры, когда включились в поиски, не догадались объединиться с воронежскими. Никто не предполагал, что ребенок уйдет так далеко. Все эти обстоятельства в совокупности предрешили результаты поисков.

Анна Кузнецова предположила, что единая система оповещения населения о пропавших детях может быть создана на базе Службы скорой семейной помощи 117, проект которой уже был представлен на недавней встрече с президентом РФ накануне Международного дня защиты детей.

К слову, не все общественники считают, что внедрение подобного механизма необходимо как стране в целом, так и нашему региону в частности.

- Инициатива не новая и плохого, конечно, в ней ничего нет. Но я против огосударствления этой идеи. На мой взгляд, волонтеры и СМИ отлично справляются с функцией оповещения. Если же форма оповещения станет государственной, то соответственно - навязчивой, - объясняет руководитель отряда "Поиск пропавших детей в Воронежской области" Валентин Харламов. - Эту систему надо было создавать в 2009 году, когда проблема действительно была острой, когда дети массово пропадали, а волонтеры не умели толком работать, когда СМИ неохотно откликались. Сейчас все более-менее наладилось.

Впрочем, нечто подобное, как рассказал общественник, в России все же есть - мобильное приложение от "Лизы В­Алерт" (некоммерческая общественная организация, состоящая из добровольцев и занимающаяся поиском пропавших без вести людей). Человек, скачавший его себе на телефон, получает информацию о пропавших жителях страны, а тот, кому эта тема неинтересна, остается в стороне.

- Мне кажется, это правильно. Того, кто не включен в проблему, регулярные сообщения о пропаже людей могут раздражать, как спам. Бывают очень впечатлительные люди, все пропускающие через себя, они могут потерять душевное равновесие. Люди пропадают каждый день, я просматриваю минимум по пять сводок в день, и даже мне нелегко, а слабая психика может не выдержать, - поясняет Харламов. - А такое мобильное приложение дает человеку выбор: хочешь - смотри, хочешь - иди на поиски, вступай в волонтерские отряды, а если не хочешь, не делай.

Надо знатьЧто делать, если пропал ребенок?1. Запишите время, когда вы поняли, что ребенок пропал. Проверьте в доме все шкафы, посмотрите под кроватями, внутри крупной бытовой техники и пр., поговорите с соседями, созвонитесь с друзьями ребенка.2. Если в течение часа установить местонахождение ребенка не удалось, подавайте заявление в полицию. Возьмите с собой его фотографию, попробуйте найти образцы ДНК.3. Если у ребенка есть мобильный телефон, номер которого оформлен на вас, запросите у сотового оператора распечатку последних звонков.4. Позвоните волонтерам и оставьте заявку (89290094141 - горячая линия отряда "Поиск пропавших детей в Воронежской области"). Привлеките к поискам как можно больше людей - родственников, друзей и знакомых. Используйте СМИ и Интернет для распространения информации (по согласованию со следователем).

СправкаАртем Кузнецов исчез 13 июля в 2 км от липецкого села Михайловка, которое граничит с Семилукским районом. Родители малыша пошли косить траву и оставили его на лужайке под присмотром шестилетней сестры. Девочка не уследила за братом. Силовики вышли на след ребенка только 18 июля, когда в селе Голосновка Семилукского района нашли обувь Артема. Его тело обнаружили 19 июля. По предварительной информации, малыш скончался от обезвоживания.

В тему29 июля старший координатор отряда "Поиск пропавших детей в Воронежской области" Тамила Курбатова и волонтеры организации провели учения по городским поискам в районе ТРЦ "Арена". Условно пропавшей стала пятилетняя девочка. Поиски были максимально приближены к реальным. В результате 20 добровольцев и волонтеров в течение трех часов обследовали дворы, ориентировались по вещдокам и показаниям свидетелей. В итоге ребенка нашли невредимым в сквере "Роща сердца" (ост. "Храм").

ТЕМ ВРЕМЕНЕМПока общественники спорят, власти перешли к действию. Звонки, поступившие в "систему-112" из пограничных районов Воронежской и Липецкой областей, автоматически будут переадресованы в службы реагирования муниципальных районов. Соответствующий проект одобрил губернатор Алексей Гордеев на заседании президиума правительства области 31 августа.По мнению авторов идеи, подобное соглашение позволит оперативно реагировать на экстренные ситуации, особенно в случае пропажи детей. Проект пока не подкреплен подписями сторон.Всего на территории Воронежской области расположены четыре муниципальных района, граничащих с Липецкой областью. В Липецкой области районов,соседствующих с Воронежской, также четыре.

Источник: Ирина Лазарева
Газета "Берег"
  2912



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"