15..17 С
Давление: 733..735 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 3 м/с
 
94.0922
100.5316
 
Последнее обсуждаемое
 

Депутаты предложили перенести "1 сентября" на 1 октября

03 сентября 2017 года 10:27
 

Не оригинальная по своей сути идея, которая уже обсуждалась в стране в 2015 году, зазвучала с новой силой. Как сообщил "Парламентской газете" один из инициаторов проекта депутат от ЛДПР Вадим Деньгин, в Госдуме законодательные изменения, предложенные фракцией, будут рассмотрены уже на осенней сессии.

"Принятие законопроекта позволит более гибко подходить к решению вопроса о начале и окончании учебного года в образовательных организациях, исходя из климатических, национальных и иных особенностей конкретного муниципального образования, а также более эффективно использовать теплое время года для полноценного отдыха детей", - говорится в пояснительной записке к документу.

Законопроектом предлагается дать муниципалитетам право - при необходимости - переносить дату начала учебного года в образовательных учреждениях на 1 октября. Авторы утверждают, что о таких изменениях уже давно просят в ряде регионов.

Законодательная инициатива вызвала широкое обсуждение в политических и общественных кругах. Идею либеральных демократов раскритиковали в Совете Федерации, не нашла она широкой поддержки и в Госдуме.

В Минобрнауки РФ официально сообщили, что не обсуждали и не будут обсуждать перенос начала учебного года. В то же время в ведомстве уточнили, что по закону "Об образовании в РФ" "...обраВ­зовательные организации самостоятельно определяют свой календарный график. В то же время в России существует ставший уже традицией День знаний - 1 сентября, и мы (министерство) не планируем менять эту традицию".

Научный руководитель Центра мониторинга качества образования Института образования НИУ ВШЭ Виктор Болотов, комментируя ТАСС законодательную инициативу, отметил, что во времена СССР школы уже могли начинать учебный год в разное время, но это было связано с форс-мажорными обстоятельствами - наводнениями или осенними разливами. По его мнению, при принятии таких решений нужно прислушаться к мнению родителей, педагогов и самих учащихся.Некоторые комментаторы связали инициативу ЛДПР с религиозными мотивами, поскольку в этом году мусульманский праздник Курбан-байрам выпал на 1 сентября. Но религиозный праздник не в первый раз совпадает с Днем знаний, и раньше этот вопрос всегда решался точечно и безболезненно.

Первый зампредседателя Духовного управления мусульман РФ Дамир Гизатуллин в интервью радиостанции "Говорит Москва" отметил: "Мы очень ценим наше школьное образование. Мы ищем всегда компромиссы, чтобы всем было комфортно. Тут вопрос могут поставить, что по согласованию некоторые школы, которые рядом с мечетями, перенесут на час-полтора торжественную часть 1 сентября".

Добавим, что в СССР единый день начала учебного года был учрежден в 1935 году, с 1984-го День знаний считается государственным праздником.

Источник: Наталия Осадчая
Газета "Берег"
  1375



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Вчера на внеочередном заседании Воронежской городской Думы депутаты обратились к губернатору Александру Гусеву с инициативой установить в 2021 году предельный индекс роста тарифов на услуги ЖКХ сверх установленного лимита в 4%
Работники магазина, как правило, хорошо знают свои права и обязанности, но часто сознательно не выполняют и нарушают их, а вот покупатель не всегда в курсе, что в магазине его попросту обманули.
Ничто не ценится воронежцами так дорого, как собственное жилье. И ничто не кажется таким доступным, как ипотека в банковской рекламе. Мол, проще простого: зашел в банк, взял кучу денег в долг
Пандемия оказалась губительной для многих сфер малого бизнеса. Но социальное предпринимательство пострадало, на первый взгляд, менее других. Реестр воронежских соцпредпринимателей потерял только два субъекта из 28, причем интерес к этому сектору малого бизнеса растет. В конце ноября завершилась акселерационная программа социальных проектов в Воронежской области "Социальные инновации". Если на первый цикл программы заявлялись 13 человек, то на нынешний, четвертый
Что такое социальный контракт и какую сумму готово государство предоставить нуждающимся? Зачем создается цифровой рубль и кто им будет пользоваться? Разбираем подробно финансовые вопросы.
Массовые проверки пенсионеров контролирующими органами

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"