16..18 С
Давление: 749..751 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 2 м/с
 
93.4409
99.5797
 
Последнее обсуждаемое
 

Эксперты рассказали о туристической привлекательности столицы Черноземья в "низкие сезоны"

02 октября 2017 года 19:07
 

Воронежская область попала в Золотую Лигу "Лучшие из лучших" Национального рейтинга развития событийного туризма, заняв в нем пятую позицию, сообщил пресс-центр областного правительства. Всего в рейтинге представлено 82 субъекта России - Москва и Санкт-Петербург в него не входят по понятным причинам.

Лига "Лучшие из лучших" включила всего 30 субъектов страны, их лидерство оценивало экспертное сообщество. Критерии - уровень развития туристической инфраструктуры, внимание региональных властей к вопросу туристической привлекательности и туристический потенциал регионов. А название "событийный туризм" говорит само за себя - посещения столицы Черноземья связаны с определенными событиями, а ими жизнь нашего города насыщена в любое время года.

"Туристско-информационный центр Воронежской области" представил свой топ событий, который привлечет иногороднего и зарубежного туриста в регион осенью и зимой.

Хороший повод посетить Воронеж - третий детский театВ­ральный фестиваль "МАРШАК", который проходит в дни осенних каникул - с 28 октября по 6 ноября. В его программе - яркие спектакли минувшего театрального сезона по известным произведениям мировой детской литературы и новым оригинальным пьесам. В этом году в фестивале принимают участие театры из Норвегии, Латвии, Казахстана и России. Традиционно ожидаются мастер-классы от известных режиссеров и театральных педагогов. Спектакли детского фестиваля собирают полные залы - за месяц до первой премьеры раскуплено более чем 80% билетов.

Воронеж - "столица" российского джаза. По крайней мере, в течение пяти дней. На фестивале "Джазовая провинция", запланированного с 1 по 6 ноября, выступят звезды российской и мировой сцен. А это более 50 музыкантов из 10 стран мира: Дерек Браун (США), квартет Magnus Mehl Quartett (Германия - Сербия), Vein Trio (Швейцария) и другие. Помимо концертов запланированы лекции, творческие встречи, открытые репетиции. Фестиваль "Джазовая провинция", который проходит в Воронеже каждую осень, входит в число десяти главных музыкальных событий осени по версии Национального календаря событий.

Каждый год в столице Черноземья проводится реконструкция исторической битвы за Воронеж. В годы Великой Отечественной войны в нашем городе проходила линия фронта. Воронеж освободили от фашистских захватчиков 25 января 1943 года в ходе наступательной операции 60-й Армии, которой командовал генерал Иван Черняховский. Во время инсценированного сражения на площадке у музея-диорамы используется техника времен ВОВ и солдатская форма. Воронежцы и гости столицы Черноземья могут увидеть легендарную реактивную установку "Катюша", бронеавтомобиль БА-64, противотанковую пушку "Сорокопятка", а также фашистские минометы. Выстрелы и взрывы имитируют с помощью пиротехники и дымовых завес. Участники реконструкции съезжаются со всей России.Также гостей столицы Черноземья приглашают посетить частные и народные музеи, в первую очередь музей им.Крамского на проспекте Революции, Адмиралтейскую площадь, где пришвартован двойник корабля "Гото Предестинация", и сфотографироваться с известными воронежскими монументами - памятниками Котенку с улицы Лизюкова и Белому Биму.

мнение

Алексей Саниев, автор проекта "Большая экологическая тропа":- Осеннюю красоту природы лучше постигать на Большой Воронежской экологической тропе - маршрут никого не оставит равнодушным. И я говорю об этом не потому, что я автор проекта, а потому, что Большая экологическая тропа и корабль-музей "Гото Предестинация" - это то новое, что появилось в последние годы в Воронеже и по-настоящему привлекательно для туристов. Столица Черноземья стала современнее и чище, ее туристическая привлекательность понемногу растет.

Ольга Скоробогатько, турист из Белгорода:- Мне нравится бывать в разных краях. Воронеж - большой красивый город с богатой историей, город, который по праву является столицей Черноземья. В Воронеже проводят очень много пеших экскурсий, которые ведут профессионалы своего дела. Я посещала некоторые из них. Вообще, на мой взгляд, формат экскурсий - это находка, возможность за пару часов рассказать много интересного из славной истории города.

Владимир Размустов, историк:- Мы проводим экскурсии "Воронеж пешком", интерес к проекту у воронежцев не спадает, они продолжают активно посещать познавательные прогулки. Этот бренд мы продвигаем более пяти лет, и у меня есть такое наблюдение: около 80% участников - воронежцы, но остальные - командированные или родственники местных жителей. Надо серьезно заняться созданием бренда региона. У нас есть музей-заповедник "Костенки", "Дивногорье", Воронежский биосферный заповедник - они прекрасны осенью. Можно, например, продвигать туры выходного дня, для семейного, молодежного и иностранного туризма - "Золотая осень Воронежа".

в темуНа днях губернатор Алексей Гордеев провел совещание по развитию туристической отрасли в регионе. Он отметил, что гостиничная инфраструктура поставлена у нас на хороший уровень, а вот маршрутов, по которым захотел бы попутешествовать турист, не хватает. Глава региона призвал бизнес-сообщество и представителей власти аккумулировать усилия и предложить конкретные программы по развитию отрасли в регионе.

Источник: Марина Викторова
Газета "Берег"
  2684



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"