9..11 С
Давление: 745..747 мм рт.ст.
Ветер: Западный 3 м/с
 
92.2628
99.7057
 
Последнее обсуждаемое
 

Правительство области и Федеральное агентство научных организаций договорились о сотрудничестве // Берег

02 октября 2017 года 19:07
 

Во вторник губернатор Алексей Гордеев и руководитель Федерального агентства научных организаций (ФАНО) Михаил Котюков подписали соглашение о сотрудничестве.

Документ направлен на развитие науки на территории региона, продвижение инновационных разработок, создаваемых на базе имеющегося научно-технического, технологического и инфраструктурного потенциала научных организаций, подведомственных агентству.

Перед церемонией подписания Алексей Гордеев и Михаил Котюков обсудили научное обеспечение развития аграрного сектора Воронежской области, а также перспективы деятельности научно-исследовательских учреждений региона.На заключении соглашения присутствовали представители Федерального агентства научных организаций, ведущих департаментов областного правительства, крупнейших в регионе научно-исследовательских институтов - ФГБНУ НИИ сахарной свеклы им. А.Л. Мазлумова и ФГБНУ НИИ сельского хозяйства им. В.В. Докучаева (на базе которых будут созданы федеральные научные центры).

Со вступительным словом к участникам мероприятия обратился Алексей Гордеев. Он отметил, что в настоящее время в области работают 10 научных учреждений, подведомственных ФАНО, в которых трудятся более 1000 человек.- Сегодняшнее соглашение о сотрудничестве - очень важное, так как вопрос не просто назрел, а перезрел. У нас, с одной стороны, накоплен огромный потенциал в аграрной сфере, а с другой - мы имеем динамичную, современную, развивающуюся экономику сельского хозяйства и применяем, к сожалению, западные технологии. Я благодарен ФАНО за то, что оно сегодня с нами корреспондируется и советуется, тем более, речь идет о прикладной науке, - сказал губернатор.

Глава региона также подчеркнул, что объединение научных достижений и динамично развивающейся, современной экономики в системе новых отношений поможет построить эффективную модель "наука и аграрный бизнес".- Соглашение позволит нам совместно действовать с ФАНО с пониманием, что мы надежные партнеры. Нам нужно сделать все, чтобы наша аграрная наука могла иметь достижения в семеноводстве, селекции, разведении племенного скота, чтобы мы в основном все это производили у себя в стране, но при этом инновационные процессы соответствовали мировым трендам, - сказал Алексей Гордеев.

У Воронежской области действительно большой потенциал, как в аграрной отрасли экономики, так и в науке. Но в XXI веке нужны новые подходы, чтобы понять, как этот потенциал эффективнее использовать.

Михаил Котюков отметил, что это первое соглашение такого уровня, заключенное Федеральным агентством научных организаций в регионах, "настолько глубоко проработанное и с таким высоким потенциалом ожидания успехов и результатов".

- Сегодня агропромышленный комплекс Воронежской области - один из самых динамично развивающихся в России. Это уникальная для ФАНО площадка, где научные знания наработаны и могут быть внедрены в практическую плоскость.

Нам бы очень хотелось, чтобы воронежские ученые, которые трудятся в подведомственных нам научных учреждениях, были максимально вовлечены в процесс инновационного и научно-технологического развития Воронежской области по всему спектру вопросов агропромышленного комплекса. Наша совместная работа должна быть результативной и привлекательной, в том числе и для молодежи, которая должна прийти и существенно поднять потенциал академической науки на территории Воронежского региона, - сказал Михаил Котюков.

Источник: Людмила Варюшина
Газета "Берег"
  2651



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Как быстро обновится общественный транспорт Воронежа, когда на смену старым, морально и технически устаревшим автобусам придут современные и удобные
Глава региона Александр Гусев ежемесячно контролирует ход исполнения приоритетных стратегических проектов: "Историко-природный парк "Костенки
Об общих положениях проекта плана восстановления и развития экономики Воронежской области на 2020
В мероприятии 13 ноября также участвовали первый заместитель главы администрации по городскому хозяйству Сергей Петрин, руководитель управления дорожного хозяйства Олег Котов, директор МКУ "Городская дирекция дорожного хозяйства и благоустройства" Оксана Евдакова, представители подрядной организации.
В конце прошлой недели в администрации города состоялось очередное
В среду, 25 ноября, на заседании Воронежской городской Думы депутаты произвели корректировку бюджета городского округа на текущий год.
На Совете городской Думы назначили депутатские слушания по проекту Генерального плана на 2021

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"