5..7 С
Давление: 745..747 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 3 м/с
 
92.2628
99.7057
 
Последнее обсуждаемое
 

В регионе стало меньше фальсифицированной молочной продукции // Берег

04 октября 2017 года 13:26
 

Об этом свидетельствуют результаты работы надзорных и контрольных служб. С начала года из оборота изъяли не более 5% суррогата, тогда как в 2016 году этот показатель составлял 7,5%. Эта информация была озвучена на очередном заседании правительства Воронежской области под председательством Алексея Гордеева.

По трем направлениям

В мае 2017 года по поручению губернатора была создана межведомственная комиссия по противодействию производству и обороту фальсифицированной молочной продукции, в состав которой вошли представители 12 региоВ­нальных структур. О первых результатах ее деятельности рассказал зам. председателя правительства области Виктор Логвинов. Он сообщил, что работа комиссии ведется по трем направлениям: с производителями, торговыми сетями и социальным блоком.

За 7 месяцев 2017 года фальсификат выявлен в трех видах молочной продукции, а в 2016 году его обнаружили в девяти. При этом как в прошлом, так и в текущем году лидером среди суррогатной продукции остается сливочное масло. Вся некачественная молочная продукция была завезена к нам из других регионов. Из общего количества выявленной фальсифицированной продукции 81% приходится на бюджетные учреждения, 19% - на торговые сети. В прошлом году ситуация была несколько иная - 39 и 61% соответственно.

Виктор Логвинов отметил, что большая работа по снижению фальсификата проведена департаментом предпринимательства и потребительского рынка области с торговыми сетями, результатом которой стал вывод из ассортимента некоторых позиций некачественной молочной продукции, произведенной в других регионах.

Что же касается борьбы с фальсификатом в бюджетных учреждениях, то департаментом соцзащиты области организован еженедельный мониторинг поставок продуктов питания, в том числе - с учетом данных Роспотребнадзора. К недобросовестным поставщикам применяются меры административного воздействия. Так, с начала текущего года учреждения здравоохранения четыре раза возвращали некачественную продукцию, учреждения соцзащиты - 24 раза!

Еще одним барьером на пути суррогата стало усовершенствование конкурсных процедур, когда недобросовестных поставщиков выявляют на начальном этапе по базам надзорных органов и не допускают к участию в конкурсе.

Решить проблему власти также стараются с помощью активного привлечения к торгам местных производителей.

И.о. руководителя управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Воронежской области Галина Ласточкина проинформировала губернатора о положительной динамике в снижении молочного фальсификата. Так, если за 7 месяцев 2016 года удельный вес не соответствующих нормам проб составил 7,5% (по РФ - 4,3%), то за аналогичный период 2017 года данный показатель снизился в полтора раза и составил 4,8% (по РФ - 3,8%). Тенденция к снижению удельного веса проб, не отвечающих требованиям, сохраняется - за 9 месяцев 2017 года данный показатель составил 4,2%.

Губернатор поинтересовался: какие меры необходимо принять, чтобы эти показатели были не выше среднероссийских? Галина Ласточкина отметила, что в рамках деятельности межведомственной комиссии этого можно достичь уже к концу текущего года.

Не для галочки

На заседании правительства также обсуждался вопрос о позициях области в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата и комплекс мер по их улучшению.

Заместитель губернатора - первый заместитель председателя правительства области Андрей Ревков доложил губернатору, что по итогам 2017 года область перешла в группу "регионов-лидеров".

Вместе с тем в ходе обсуждения Алексей Гордеев обратился к членам правительства с замечанием о том, что существующий портал улучшения делового климата в нашем регионе работает для галочки.

- Портал формально существует. Необходимо улучшить его работу, нам формальные вещи не нужны, - подчеркнул губернатор.

Он отметил, что предприниматели не присылают свои жалобы и пожелания на данный электронный сервис, и "значит, нет реакции".Алексей Гордеев заявил о необходимости "публичной реакции":

- Чтобы все знали, что если кто-то пожаловался на какой-то орган власти, чиновника, то есть реакция, есть разбор полетов, есть вывод, - пояснил глава региона.

Особое внимание Алексей Гордеев уделил вопросу получения разрешений на строительство, назвав данную проблему слабым местом в регионе. Губернатор поручил руководителю архитектуры и градостроительства области Марине Раковой разобраться с данным вопросом.

По третьему вопросу повестки дня выступила руководитель государственной жилищной инспекции области Диана Гончарова. Она проинформировала о проблемах газовой безопасности и предложениях по реализации дополнительных мероприятий в данной сфере.Алексей Гордеев поддержал принимаемые в регионе меры по обеспечению газовой безопасности в многоквартирных домах на территории региона и поручил продолжить эту работу.

Источник: Людмила Варюшина
Газета "Берег"
  2754



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Как быстро обновится общественный транспорт Воронежа, когда на смену старым, морально и технически устаревшим автобусам придут современные и удобные
Глава региона Александр Гусев ежемесячно контролирует ход исполнения приоритетных стратегических проектов: "Историко-природный парк "Костенки
Об общих положениях проекта плана восстановления и развития экономики Воронежской области на 2020
В мероприятии 13 ноября также участвовали первый заместитель главы администрации по городскому хозяйству Сергей Петрин, руководитель управления дорожного хозяйства Олег Котов, директор МКУ "Городская дирекция дорожного хозяйства и благоустройства" Оксана Евдакова, представители подрядной организации.
В конце прошлой недели в администрации города состоялось очередное
В среду, 25 ноября, на заседании Воронежской городской Думы депутаты произвели корректировку бюджета городского округа на текущий год.
На Совете городской Думы назначили депутатские слушания по проекту Генерального плана на 2021

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"