5..7 С
Давление: 745..747 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 3 м/с
 
92.2628
99.7057
 
Последнее обсуждаемое
 

Почему перепись бывает у нас раз в 10 лет, а "наблюдение" - вдвое чаще

08 октября 2017 года 19:32
 

На этой неделе руководитель Воронежстата Ирина Соловьева доложила губернатору Алексею Гордееву об окончательных итогах второго сплошного статистического наблюдения за субъектами малого и среднего предпринимательства (МСП). Да, лишь в 2017-м мы узнали об итогах работы МСП в 2015 году - таков цикл сбора и обработки огромного количества данных.

При этом между первой и второй переписью промежуток оказался небольшой: 5 лет. В целом практика бизнес-переписи, начавшаяся с 2010 года, сама по себе может служить объектом наблюдения и "историческим срезом" развития малого бизнеса. 2010-2015 - годы кризиса. Не самое лучшее время для таких исследований - если оно вообще у нас бывает "самым лучшим" для такого дела.

Не слишком частим?

Население мы переписываем раз в 10 лет, а бизнес, получается, - раз в пятилетие, притом что бизнесменов у нас в 30 раз меньше, чем населения в целом. Зачем такая дотошность?

Ирина Соловьева разъяснила парадокс корреспонденту "Берега":

- Данные за 2010 год быстро устарели: сектор малого и среднего бизнеса отличается высокой мобильностью - субъекты часто возникают, реорганизуются, исчезают, уходят в тень и просто скрываются от учета.

Вторая бизнес-перепись стартовала в конце 2015-го. Тогда в адрес 39 тыс. малых и микропредприятий, 54 тыс. индивидуальных предпринимателей были направлены письма (а неплохо подкормили "Почту России"!) с просьбой ответить на вопросы анонимной анкеты: в какой сфере работаете, в каком статусе и т.п.

Но лишь 48% респондентов ответили на "письма счастья". Может, эти ИП-МП давно не работают и мы пытались говорить с мертвыми бизнес-душами?

На рынки, стройбазы, в гипермаркеты и даже квартиры пошли переписчики, порой в сопровождении представителей власти, и выяснили: нет, не все мертвы. Как аккуратно выразилась в своем отчете глава Воронежстата, "в результате согласованной работы всех заинтересованных сторон были получены отчеты от 33,3 тыс. юрлиц и 50,4 тыс. ИП".

То есть, если бы не "согласованная работа", мы бы недосчитались более 30 тыс. субъектов! Сколько же "молчунов" наказали? А нисколько. Как признались статистики, у них просто рука не поднялась бить рублем измученного кризисом и без того еле выживающего предпринимателя.

- Я уже заполнила анкету, указав шесть человек наемных работников, а спустя месяц троих из них из-за кризиса вынуждена была сократить, - рассказала руководитель городского объединения предпринимателей Татьяна Гончарова.В общем, наверное, стоит делать поправки итоговых цифр на эти необъективные, но существенные факторы. Только в какую сторону поправки?

Сплошное, извиняемся, наблюдение!

По числу рабочих мест в общероссийском рейтинге - как по малым предприятиям, так и по ИП - область занимает 14-е место. Неплохо.

По прошлой переписи насчитали 72 тыс. субъектов МСП, нынче выявили 84 тыс. Прогресс.

- Прошедшая бизнес-перепись подтвердила, что роль малого и среднего бизнеса в экономике становится все весомее, - выразила убеждение Соловьева. - Доля продукции, произведенной субъектами МСП в общем объеме валового регионального продукта области, составляет 37% - то есть практически каждый третий рубль ВРП формируется в малом и среднем бизнесе.

Пять лет назад мы тоже употребляли выражение "каждый третий рубль", но при показателе в 30% ВРП. При этом, по официальным данным, в секторе МСП как работал, так и работает каждый третий занятый в региональной экономике - и эта пропорция стабильна уже много лет. Неужели у малых предпринимателей всерьез пошла расти производительность труда?

А знаете, вполне может быть! Когда депутат Госдумы Алексей Журавлев собирал в Воронеже совещание производителей оборонно-промышленного комплекса, представители малого бизнеса пожаловались: несмотря на существующие квоты для МБ на торгах по оборонзаказу корпорации вытесняют "малых" с рынка. Причем "по-честному": создают аффилированную малую структуру и легко выигрывают торги.

И с производительностью у них все нормально.

Игра в кошки-мышки по-крупному

Даже инструментами налоговой инспекции невозможно вычислить, какова в процессе роста МБ роль мелкого жульничества крупных предприятий. Многие из больших коммерческих структур предпочитают формально дробить свои коллективы на конгломерат малых предприятий - чтобы иметь налоговые льготы.

А есть еще такая категория "малого бизнеса", как фирмы-однодневки.

Когда в 2010-м лавочку с льготами для "малых" прикрыли - закрылись и фальшивые МП. К сожалению, вместе с настоящими. Понемногу восстановили список льгот - и снова оживился псевдоВ­аутсорсинг, аутстаффинг и прочее жульство, позволяющее иметь экономию на налогах и доступ к квотам.

Даже такой белый и пушистый гигант, как ДСК, одно время именовал себя "Группа компаний ДСК". Потом отказался от такого бренда - он слишком явно наводил на мысль о подобной "оптимизации".

Так, средненько…

Сравнивая таблицы на сайте Воронежстата, убеждаешься: не только крупные предприятия играют в подобные игры. За пять лет число средних предприятий снизилось с 578 до 400. Казалось бы, малый бизнес должен всеми силами стремиться в средний класс. Но - непохоже.

- Малым, микро- и индивидуальным предприятием быть выгоднее, чем средним - считает руководитель воронежской "Опоры" Сергей Наумов. - У "малых" больше льгот и возможностей вообще исчезнуть из поля зрения официальных структур. Поэтому "средние" могут формально дробиться и мимикрировать под "малые". А потом, если нужно - и в тень уйти. Теневой бизнес в секторе МБ у нас примерно 30%.

Такие игры в кошки-мышки с государством могут вообще не отразиться на базовых показателях статистики. Часть "белых" предпринимателей уходят в тень, на их место из большого бизнеса приходят МП-фантомы и ИП-призраки.Так что же, вообще наш реальный МБ не поддается учету?

- Вот в 2018-м сделают обязательным повсеместное применение кассового оборудования - и сразу все станет ясно, - предположил Сергей Наумов…

Источник: Александр Саубанов
Газета "Берег"
  1031



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Вчера на внеочередном заседании Воронежской городской Думы депутаты обратились к губернатору Александру Гусеву с инициативой установить в 2021 году предельный индекс роста тарифов на услуги ЖКХ сверх установленного лимита в 4%
Работники магазина, как правило, хорошо знают свои права и обязанности, но часто сознательно не выполняют и нарушают их, а вот покупатель не всегда в курсе, что в магазине его попросту обманули.
Ничто не ценится воронежцами так дорого, как собственное жилье. И ничто не кажется таким доступным, как ипотека в банковской рекламе. Мол, проще простого: зашел в банк, взял кучу денег в долг
Пандемия оказалась губительной для многих сфер малого бизнеса. Но социальное предпринимательство пострадало, на первый взгляд, менее других. Реестр воронежских соцпредпринимателей потерял только два субъекта из 28, причем интерес к этому сектору малого бизнеса растет. В конце ноября завершилась акселерационная программа социальных проектов в Воронежской области "Социальные инновации". Если на первый цикл программы заявлялись 13 человек, то на нынешний, четвертый
Что такое социальный контракт и какую сумму готово государство предоставить нуждающимся? Зачем создается цифровой рубль и кто им будет пользоваться? Разбираем подробно финансовые вопросы.
Массовые проверки пенсионеров контролирующими органами

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"