10..12 С
Давление: 748..750 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 3 м/с
 
92.5919
100.2704
 
Последнее обсуждаемое
 

В Воронеже продолжается приемка дворов, благоустроенных в рамках федеральной программы // Берег

19 октября 2017 года 21:44
 

Дворовые территории преображаются на глазах: из разбитых и неухоженных они превращаются в комфортные для жизни. В Воронеже продолжается приемка дворов, благоустроенных в рамках проекта "Формирование современной городской среды".

В конце минувшей недели специальная комиссия в составе представителей управления ЖКХ, районных управ, депутатов и общественников объехала несколько отремонтированных дворов, чтобы убедиться в качестве выполненных там работ.

По интересам

- Здесь не было ничего: ни нормальных дорожек, ни растительности. Одна пустота, - рассказывает старшая по дому N77 по ул.Лизюкова Вера Климентовская. - А теперь учтены интересы всех жителей дома. Для детей - игровая площадка, для стариков - лавочки, для автолюбителей - парковка. Мы рады, что попали в эту программу, теперь у нас во дворе красиво и чисто.

Сами жители этого дома во всем помогали рабочим. К примеру, они самостоятельно посеяли во дворе траву и организовали покраску ограждения. Правда, несмотря на то, что комиссия прибыла на приемку, работы здесь еще не были завершены - докрашивали ограждение. Но это, отметили представители районной управы, - не проблема, покраску завершили в течение получаса.

Особенно комиссию порадовал двор у многоквартирного дома по адресу: ул.Лизюкова, 79. Выполнен он по типовому проекту, но клумбы, разбитые жильцами, - настоящий креатив: инициативные граждане оказались творческими людьми. Во дворе дома появились белые лебеди, изготовленные из пластиковых пакетов, и львы, будто затаившиеся в засаде.

- Мой ребенок бежит сюда с радостью, - говорит жительница дома Людмила Аулова. - Раньше здесь была грязь, хаотично стояли машины, валялись бутылки и стекла. Сейчас - чистота и красота. Все это сделали за полтора месяца. Теперь сюда на фотосессию приходят.

Жители рассказали, что во многом преображение двора - это заслуга управы, которая сообщила им о программе, и их активистки Надежды Мишуковой. Именно она здесь самый главный организатор субботников и главная выдумщица.

Все - на ролики

Примерно такие же эмоции - у жителей дома по ул.60 лет ВЛКСМ, 9.

- Мы недавно купили здесь квартиру. Переживали сначала, что здесь не благоустроены дороги, детская площадка оставляет желать лучшего. Но потом узнали, что двор будет отремонтирован, - делится Елена Селезнева. - И очень благодарны тем, кто все это задумал и организовал, наши дети будут очень довольны, когда подрастут (у Елены маленькие двойняшки - авт.).

- Здесь была голая земля, все было выбито, а теперь наш двор - образцовый, - со слезой в голосе продолжает старшая по дому Валентина Агапова. - Асфальт уложили ровно, дети даже на роликах катаются. Появилась парковка, игровая площадка - все, чего нам так не хватало.

Жители не забывали благодарить рабочих. Сказали, что они были очень трудолюбивыми и вежливыми. Нечасто такое услышишь.

С душой и любовью

Заместитель руководителя управления жилищно-коммунального хозяйства Воронежа Олег Дорохов отметил, что проект по формированию современной городской среды для Воронежа является приоритетным. Были проведены конкурсы, определены подрядчики, разработаны схемы благоустройства дворов, которые утверждены жильцами. Всего из 300 заявок отобрано 125.

- Мы уже приняли 30 дворов, где работа была полностью завершена. Надо сказать, что жители везде принимали активное участие в проектах. Процесс обсуждения проекта с жильцами - один из самых важных этапов работы. Они подсказывают, где поставить лавку, а где оборудовать игровую площадку для детей. Они сажали деревья и разбивали клумбы. Активность жителей - основной критерий включения в программу на будущий год, - пояснил Олег Дорохов. - Можно так сказать: подрядчики добросовестно выполнили свою работу, а жители вложили душу.

В целом критерии приемки - это качество выполненных работ и соответствие объекта заявленной схеме. Практически все благоустроенные дворы принимаются сразу, так как мелкие недочеты в работе стараются исправлять и скорректировать еще во время контроля реализации проектов. До конца октября власти намерены привести в порядок все дворы, включенные в программу.

Источник: Марина Викторова
Газета "Берег"
  2513



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Как быстро обновится общественный транспорт Воронежа, когда на смену старым, морально и технически устаревшим автобусам придут современные и удобные
Глава региона Александр Гусев ежемесячно контролирует ход исполнения приоритетных стратегических проектов: "Историко-природный парк "Костенки
Об общих положениях проекта плана восстановления и развития экономики Воронежской области на 2020
В мероприятии 13 ноября также участвовали первый заместитель главы администрации по городскому хозяйству Сергей Петрин, руководитель управления дорожного хозяйства Олег Котов, директор МКУ "Городская дирекция дорожного хозяйства и благоустройства" Оксана Евдакова, представители подрядной организации.
В конце прошлой недели в администрации города состоялось очередное
В среду, 25 ноября, на заседании Воронежской городской Думы депутаты произвели корректировку бюджета городского округа на текущий год.
На Совете городской Думы назначили депутатские слушания по проекту Генерального плана на 2021

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"