15..17 С
Давление: 733..735 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 3 м/с
 
94.0922
100.5316
 
Последнее обсуждаемое
 

Левобережным районным судом г.Воронежа вынесен обвинительный приговор адвокату за попытку мошенничества в особо крупном размере

27 октября 2017 года 13:46
 

Сегодня, 26 октября 2017 года, Левобережным районным судом г. Воронежа вынесен обвинительный приговор адвокату Воронежской областной коллегии адвокатов 35-летней Марии Григорашенко. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере).

Как установлено судом, в ноябре 2015 года к адвокату Григорашенко обратилась клиентка, в связи с привлечением её сына к уголовной ответственности за совершение особо тяжкого преступления в сфере незаконного оборота наркотиков.

Григорашенко путем обмана и злоупотребления доверием убедила клиентку в том, что помимо юридических знаний она также обладает необходимыми связями и находится в близких, доверительных отношениях с высокопоставленными должностными лицами Воронежского областного суда, Коминтерновского районного суда г. Воронежа, а также прокуратуры Воронежской области, в чью компетенцию входит принятие соответствующих решений, от которых зависит дальнейший исход уголовного дела, в том числе тяжесть и вид наказания.

Будучи достоверно осведомленной о том, что передача денежных средств перечисленной категории должностных лицВ  является незаконным и уголовно наказуемым деянием, не имея каких-либо соответствующих договоренностей, Григорашенко предложила обратившейся к ней женщине выступить в роли посредника в передаче денежного вознаграждения за изменение её сыну избранной меры пресечения на не связанную с изоляцией от общества и обеспечение назначения ему наказания, не связанного с реальным лишением свободы. Адвокат потребовала 2 млн. рублей, заранее решив, что оставшуюся часть денежных средств в сумме 500 тыс. рублей потребует от клиентки позднее.

Реализуя свой преступный умысел, в период с декабря 2015 года по январь 2016 года Григорашенко завладела денежными средствами потерпевшей на общую сумму 2 млн. рублей, а в мае 2016 года получила очередную часть денежных средств в размере 350 тыс. рублей, после чего была задержана.

Суд, согласившись с позицией представителя прокуратуры района, назначил Григорашенко наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии-поселении с лишением права заниматься адвокатской деятельностью сроком на 3 года. Заявленный потерпевшей гражданский иск о возмещении вреда на сумму 900 тыс. рублей удовлетворён в полном объёме.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней.

В 

Источник: Прокуратура Воронежской области
  2494



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Приобщение к высокому искусству
Главный театральный фестиваль страны объявил на прошлой неделе имена новых обладателей премии "Золотая маска", самой "урожайной" точкой среди регионов оказалась Пермь. Однако федеральные специализированные издания и критики в очередной раз подчеркнули: на пьедестале снова оказались "столичные дома", хотя "Маска" ратует за поддержку театров в регионах и их "равноправие на театральной карте страны".
Воплощенную героиню романа Толстого "Воскресение" Катюшу Маслову обычно обсуждают "отлипшие" от экранов телефонов школьники. И это, пожалуй, настоящая победа театра
Погрузиться в мир сказочных образов, которые объединяет стихия воды, предлагает художник и тату-мастер Валерия Ханина. Ее персональная выставка "Соль и вода" открылась в художественном салоне "Арт Коллекция".

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"