16..18 С
Давление: 749..751 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 2 м/с
 
93.4409
99.5797
 
Последнее обсуждаемое
 

В день общегородского субботника воронежцы высадили сотни деревьев // Берег

04 ноября 2017 года 01:09
 

В день общегородского субботника глава Воронежа Александр Гусев в составе трудового десанта воронежской мэрии приехал в сквер Ломоносовский, что в Березовой Роще. Вместе с ним лопаты взяли в руки вице-мэр Алексей Антиликаторов, руководитель управления экологии Наталья Ветер, глава управы Центрального района Александр Попов.

Сквер Ломоносовский был благоустроен в 2013 году: рядом с храмом и стилизованными домиками-павильонами местного рынка появилась прогулочная зона с дорожками, скамейками, фонарями, игровой площадкой. Только с растениями вышла незадача: ясени поразила ясеневая златка, с которой наука пока не научилась бороться; 39 сухостойных деревьев пришлось вырубить. Весной нынешнего года для восстановления зеленого фонда высадили 25 саженцев. В день общегородского субботника Александру Гусеву и его команде надлежало завершить работу, посадив еще 10 кленов и три рябины.

Деревца крупноразмерные, с закрытой корневой системой. Тендер на поставку таких саженцев выиграл питомник из Панинского района. Он дает годовую гарантию на приживаемость своих саженцев.

- И каков же реальный процент приживаемости? - интересуемся у главы экологического управления.

- Не менее 99!

Участники субботника сажали в этот день не только "бюджетные" кусты и деревья. Многие сами покупали или привозили с участков березки, рябины, сирень, липы.

В разгар работы в команде мэра произошло неожиданное пополнение: шестиклассник Ваня Соловьев возвращался из школы и, отбросив ранец на газон, решительно попросился в бригаду. Ему тоже дали инструмент. Вместе с другими "трудовыми десантниками" он засыпал ямки жирным грунтом из пакетов, а потом вбивал колышки для поддерживающих распорок.

Совсем недалеко от Ломоносовского во дворах по улице Березовая Роща местные жители сажали… елку. Здешний сквер "Радуга" стал одним из самых ярких приобретений Воронежа в Год экологии: он совместил функции советской агитплощадки - со сценой и скамейками - и современной озелененной территории.

Во двор вышли такие ветераны "трудовых суббот", как 85-летний Анатолий Серегин и 91-летний Николай Мельников, "субботники" которого начинались на разборе завалов разбомбленного Воронежа. Неутомимый Ваня Соловьев и тут отметился трудовым участием.

- Этот саженец нам подарил соседний ТОС, - рассказала председатель местного комитета территориального самоуправления Ирина Карочинская. - А выкопать и перевезти его помогала управа Центрального района. Вот так, общими усилиями, мы и строили свою "Радугу".

- Сегодня проходит общегородской субботник, - рассказал мэр Александр Гусев. - Особый подъем наблюдается в тех 125 дворовых территориях, где реализованы проекты благоустройства, - там сейчас тоже идет посадка деревьев и активистам помогают наши специалисты. Главное в этот день - не сколько деревьев посадили и мешков мусора вывезли, а сколько людей вышли во дворы, парки и скверы.

Одновременно с Ломоносовским посадки начались в Рылеевском сквере Ленинского района - там команда префекта Сергея Корчевникова высадила 33 дерева.

Источник: Александр Саубанов
Газета "Берег"
  2602



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Как быстро обновится общественный транспорт Воронежа, когда на смену старым, морально и технически устаревшим автобусам придут современные и удобные
Глава региона Александр Гусев ежемесячно контролирует ход исполнения приоритетных стратегических проектов: "Историко-природный парк "Костенки
Об общих положениях проекта плана восстановления и развития экономики Воронежской области на 2020
В мероприятии 13 ноября также участвовали первый заместитель главы администрации по городскому хозяйству Сергей Петрин, руководитель управления дорожного хозяйства Олег Котов, директор МКУ "Городская дирекция дорожного хозяйства и благоустройства" Оксана Евдакова, представители подрядной организации.
В конце прошлой недели в администрации города состоялось очередное
В среду, 25 ноября, на заседании Воронежской городской Думы депутаты произвели корректировку бюджета городского округа на текущий год.
На Совете городской Думы назначили депутатские слушания по проекту Генерального плана на 2021

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"