5..7 С
Давление: 745..747 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 3 м/с
 
92.2628
99.7057
 
Последнее обсуждаемое
 

В Воронеже прошел общегородской экологический субботник // Берег

04 ноября 2017 года 01:56
 

В рамках Всероссийского экологического субботника "Зеленая Россия" губернатор Алексей Гордеев принял участие в высадке туй в уникальном зеленом уголке нашего города - дендропарке Воронежского государственного лесотехнического университета им. Г.Ф. Морозова (ВГЛТУ).

Памятник природы областного значения, дендрарий является базой для организации учебного процесса студентов лесотехнического университета, проведения фундаментальных и прикладных исследований. Здесь произрастают около 250 видов деревьев и кустарников.

Перед высадкой растений ректор ВГЛТУ Михаил Драпалюк представил главе региона проект благоустройства территории дендропарка. Он сообщил, что проект "Просветительский и научный центр экологического образования" на базе дендрария получил одобрение на уровне Министерства образования и науки РФ. Его стоимость оценивается в 6 млн руб. Здесь планируется посадка новых растений, обустройство рокариев, сада мхов, водоема с коллекцией растений, а также замена ограждения. С целью популяризации парка сюда планируют привлекать молодоженов, которые могли бы в день свадьбы сажать в дендрарии именные растения.

В ходе субботника губернатор поучаствовал в создании туэтума дендропарка (участка с определенным видом растений) и посадил несколько туй сорта Смарагд на центральной аллее. Всего в этот день коллекцию туэтума пополнили 25 новых туй. Помимо туй, студенты и преподаватели вуза в ходе субботника высадили барбарис, дерен и другие саженцы, предоставленные местными питомниками, в числе которых АО "Питомнический комплекс Воронежской области" - малое предприятие, созданное совместно лесотехническим университетом и правительством области. Все растения - с закрытой корневой системой, что гарантирует 100-процентную приживаемость. Студенты и преподаватели лесотехнического университета также обустроили декоративно-ландшафтную площадку в центре дендрария и провели работы по восстановлению ограждений, обновлению дорожной сети и тропинок.

После высадки туй Алексей Гордеев побеседовал со студентами ВГЛТУ. Речь шла об экологических проектах в регионе, природоохранном законодательстве и воронежском водохранилище. В частности, губернатор предложил начинающим специалистам создать собственные проекты обустройства зоны вокруг водохранилища, включающие в том числе ландшафтный дизайн намывного острова. Алексей Гордеев отметил, что этот водный объект должен стать точкой притяжения в городском пространстве.

Губернатор также обратился со словами благодарности к жителям, которые в Год экологии принимают активное участие в работах по благоустройству на территории всего региона.

- Приятно, что это происходит сейчас не только в городах, но и в селах. Программа благоустройства у нас идет уже третий год подряд. И очень важно, когда приезжающие к нам в гости туристы говорят: "У вас очень красиво, зеленый чистый город". Хотя мы видим, что еще не все в порядке, еще долго надо наводить порядок на территориях, но все-таки процесс пошел и культура стала повышаться. Поэтому спасибо всем воронежцам за это! Будем продолжать это благое дело.

Источник: Валерия Светлова
Газета "Берег"
  3041



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Как быстро обновится общественный транспорт Воронежа, когда на смену старым, морально и технически устаревшим автобусам придут современные и удобные
Глава региона Александр Гусев ежемесячно контролирует ход исполнения приоритетных стратегических проектов: "Историко-природный парк "Костенки
Об общих положениях проекта плана восстановления и развития экономики Воронежской области на 2020
В мероприятии 13 ноября также участвовали первый заместитель главы администрации по городскому хозяйству Сергей Петрин, руководитель управления дорожного хозяйства Олег Котов, директор МКУ "Городская дирекция дорожного хозяйства и благоустройства" Оксана Евдакова, представители подрядной организации.
В конце прошлой недели в администрации города состоялось очередное
В среду, 25 ноября, на заседании Воронежской городской Думы депутаты произвели корректировку бюджета городского округа на текущий год.
На Совете городской Думы назначили депутатские слушания по проекту Генерального плана на 2021

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"