15..17 С
Давление: 733..735 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 3 м/с
 
94.0922
100.5316
 
Последнее обсуждаемое
 

Как в Острогожске решаются вопросы кадровой политики и качества производства на местных предприятиях // Берег

07 ноября 2017 года 20:44
 

На днях губернатор Алексей Гордеев в ходе рабочей поездки в Острогожский район побывал в цехах филиала НПО "РИФ", многопрофильном техникуме и оценил новое фруктохранилище.

Танки грязи не боятся

Но сначала Алексей Гордеев посетил войсковую часть 20155 - единственный в России учебный центр по подготовке младших специалистов автобронетанковой службы.

Командир части Сергей Приймак рассказал главе региона о традициях и истории части - в 2018 году ей исполнится 75 лет. Сейчас здесь проходят службу и обучение более 1600 курсантов по 13 военно-учетным специальностям. Будущие механики и водители тяжелой военной техники занимаются не только в учебных классах, но и на специальном полигоне площадью более 180 га, где в условиях различной сложности оттачивают мастерство вождения. На вододроме Алексею Гордееву и гостям были продемонстрированы возможности современной автомобильной и гусеничной техники по форсированию водных преград на глубине до 2,5 м под обстрелом условного противника.

Уровень комфорта и технического оснащения современной военной техники глава региона чуть позже смог оценить лично. Алексей Гордеев сел за руль недавно поступившего в часть КамАЗ-63968 "Тайфун-К", предназначенного для перевозки десанта. Водить военную технику губернатору пришлось не впервой: еще во время службы в армии ему доводилось управлять мощным трехосным КРАЗом. За эти годы уровень подобной техники, конечно, очень сильно вырос.- Отличная машина, легкая, как "Мерседес". Многое управляется электроникой, - оценил новую технику губернатор.

Затем Алексей Гордеев дал старт смотру военной техники, находящейся на вооружении войсковой части. Небольшим парадом прошли различные модификации колесных шасси, ракетных тягачей и грузовиков.На память о визите в войВ­сковую часть Сергей Приймак подарил губернатору шлемофон. Алексей Гордеев в свою очередь преподнес военным изготовленный на заказ макет ракетного комплекса "Тополь-М" на колесном шасси МАЗ-543, которым пополнит экспозицию музея части.

Высокие технологии в действии

Далее глава региона побывал в ООО "Стимул", которое является филиалом воронежского АО "Корпорация НПО "РИФ". Сегодня здесь трудятся около 500 человек. Предприятие многопрофильное, занимается выпуском высокотехнологичной продукции, в том числе в рамках сотрудничества с компанией "Сименс".

Завод является единственным в России производителем сухих трансформаторов для тягового подвижного состава РЖД.

Генеральный директор корпорации "РИФ" Александр Иванов рассказал, что раньше комплектующие для трансформаторов поступали из Швейцарии, но было много брака. Поэтому пришлось разработать собственную (полностью российскую) технологию производства, хотя сделать это было сложно. Зато теперь никаких нареканий в низком качестве продукции нет.

Помимо этого, завод производит уникальные термоэлектрические кондиционеры для оснащения локомотивов, а также термоэлектрические охладители для электронной аппаратуры, последние, кстати, сегодня успешно экспортируются в страны Европы и США.

Алексею Гордееву показали цех по изготовлению трансформаторов и цех механической обработки, продемонстрировали линейку готовых изделий, которые завод выпускает для железной дороги и военно-промышленного комплекса.

Союз науки и производства

Одной из важных проблем предприятия является нехватка высококвалифицированных специалистов. Решить ее пытаются с помощью сотрудничества с Острогожским многопрофильным техникумом. В 2015 году между корпорацией "РИФ" и учебным заведением был заключен договор о социальном партнерстве, который предусматривает подготовку кадров по двум рабочим специальностям: сварщик и техник по металлообработке. С помощью завода техникум оснастили всем необходимым оборудованием, в том числе учебным металлообрабатывающим центром. Алексей Гордеев побывал в учебных аудиториях, пообщался с будущими выпускниками.

Директор техникума Валерий Исаков рассказал, что проблем с набором нет, абитуриенты приезжают сюда буквально со всей области, так как рабочие места им гарантированы.

- Очень здорово, что промышленники стали вместе с техникумом готовить кадры. Ребята обучаются непосредственно под конкретные профессии, знают, что их возьмут на работу. В связи с этим увеличился и конкурс в техникум. Район вроде бы сельскохозяйственный, но появилось высокотехнологичное производство, наука работает совместно с промышленниками, и вот уже другой уровень запроса на кадры, - сказал Алексей Гордеев.

Румяное "призовое"

В Острогожском плодопитомнике главе области предложили запустить новую линию пункта товарной обработки, оснащенного автоматизированным сортировочно-упаковочным комплексом мощностью 12 тонн в час. После нажатия красной кнопки по ленте начал движение ящик с яблоками сорта "Призовой" - первым местным сортом, который по вкусовым качествам похож на европейские. Сейчас этот поздний вид сортируют и отправляют в новое фруктохранилище.Это уже второе современное хранилище, построенное в питомнике. Оно рассчитано на 5 тыс. тонн плодов. В помещении есть 22 камеры, температурный режим которых позволяет сохранить все полезные свойства фруктов практически до мая.

Острогожские яблоки сегодня отправляются на продажу в Москву, Санкт-Петербург, в регионы с суровым климатом.

Как отметил глава региона, Воронежская область полностью обеспечивает себя фруктово-овощной продукцией, более того, является донором для других регионов.

- Проблема обеспечить себя не стоит, но есть вопрос, как сделать так, чтобы сельское хозяйство было еще и основой экономики в сельских территориях, - сказал Алексей Гордеев.

О дорогах и не только

Подводя итоги рабочей поездки, глава региона подробно остановился не только на достижениях Острогожского района, но и на проблемах, которые предстоит решить в ближайшие годы.

- Острогожский район развивается и в промышленности, и в сельском хозяйстве. В этом году наблюдается рост порядка 10%, и планы следующего года подтверждают хорошую динамику развития. Если говорить о проблемах, то первая и главная задача - построить в районном центре детский сад, чтобы закрыть тему полностью. Будем ставить это в план на следующий год. В районном центре качество дорог подтянули, но жители сел еще жалуются. Туда надо направлять средства, и это тоже в планах на следующий год. Обратил внимание, что в районе низкая удовлетворенность сферой культуры. Непонятно, почему так. Администрации дано поручение провести опрос жителей и разобраться, что надо поменять. Мы готовы в этом поучаствовать и помочь. Ну и такие сферы, как здравоохранение и спорт, нужно поддержать, например, назрела тема строительства стадиона. Проектные решения есть, необходимо выделить деньги, и это вопрос 2018 или 2019 года, - сообщил Алексей Гордеев.

Источник: Людмила Варюшина
Газета "Берег"
  3286



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Как быстро обновится общественный транспорт Воронежа, когда на смену старым, морально и технически устаревшим автобусам придут современные и удобные
Глава региона Александр Гусев ежемесячно контролирует ход исполнения приоритетных стратегических проектов: "Историко-природный парк "Костенки
Об общих положениях проекта плана восстановления и развития экономики Воронежской области на 2020
В мероприятии 13 ноября также участвовали первый заместитель главы администрации по городскому хозяйству Сергей Петрин, руководитель управления дорожного хозяйства Олег Котов, директор МКУ "Городская дирекция дорожного хозяйства и благоустройства" Оксана Евдакова, представители подрядной организации.
В конце прошлой недели в администрации города состоялось очередное
В среду, 25 ноября, на заседании Воронежской городской Думы депутаты произвели корректировку бюджета городского округа на текущий год.
На Совете городской Думы назначили депутатские слушания по проекту Генерального плана на 2021

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"