13..15 С
Давление: 737..739 мм рт.ст.
Ветер: Северный 0 м/с
 
94.3242
100.2787
 
Последнее обсуждаемое
 

В Воронеже определятся сильнейшие российские борцы-тяжеловесы // Берег

17 ноября 2017 года 17:38
 

Совсем скоро, 25 ноября, Воронеж примет чемпионат страны по греко-римской и вольной борьбе в абсолютной весовой категории. Соревнования Федерации спортивной борьбы России пройдут в новом формате.

Если раньше "классики" и "вольники" состязались отдельно, в разные дни, то теперь их схватки будут проходить параллельно. Более солидным обещает быть и состав участников. К примеру, ожидается приезд в Воронеж таких мастеров вольной борьбы, как бронзовый призер Олимпиады-2012, трехкратный чемпион мира, чемпион Европы Билял Махов, действующий чемпион страны Анзор Хизриев, обладатель "золота" мирового чемпионата среди военнослужащих Алан Хугаев.

Как уже сообщал "Берег", организационный комитет чемпионата возглавил губернатор Алексей Гордеев. На состоявшемся 14 ноября совещании в областном правительстве, где обсуждались вопросы подготовки и проведения турнира, руководитель региона подчеркнул: участники и гости соревнований должны почувствовать теплоту и радушие воронежцев.

- Я встречался с легендарным Александром Карелиным, и мы обговорили с ним все нюансы предстоящего турнира, на который он пообещал приехать, - отметил Алексей Васильевич. - Федерация спортивной борьбы России придает большое значение абсолютному чемпионату страны. А нам хотелось бы, чтобы эти соревнования традиционно проводились в Воронеже именно в таком формате и он стал своеобразной Меккой для борцов-тяжеловесов.

Руководитель регионального управления физической культуры и спорта Владимир Кадурин пообещал, что борцам (порядка 80 человек) и их тренерам будут созданы максимально комфортные условия, а непосредственно спортивная составляющая получится зрелищной и привлекательной для зрителей. "Конечно же, участие в соревновании примут и воспитанники местных школ, - заметил Владимир Викторович. - Ведь Воронеж всегда был известен своими тяжеловесами, которые добивались немалых успехов и достойно представляли честь страны на самых престижных турнирах".

Согласно регламенту турнира, в нем участвуют спортсмены полутяжелой и тяжелой категорий: до 97 и 125 кг в вольной борьбе и до 98 и 130 кг - в греко-римской. Как обычно, сначала пройдут схватки в каждом из весов, а затем их победители сразятся в абсолютном финале.

Лучшие из лучших на этот раз получат не только памятные кубки, медали и грамоты. Сформирован и призовой фонд, который составит 2 млн руб. В частности, чемпионы в "абсолютке" получат по 500000 руб. (их наставники - по 100000), серебряные призеры - по 200000, обладатели бронзовых наград - по 100000.

И, конечно, нельзя не отметить, что теперь престижный турнир носит имя нашего земляка, заслуженного мастера спорта, неоднократного чемпиона Советского Союза и Спартакиады народов СССР Василия Меркулова. В нынешнем году титулованный тяжеловес, выступавший в греко-римском стиле и долгие годы входивший в состав национальной сборной страны, отметил 75-летие.

Источник: Михаил Кучеренко
Газета "Берег"
  3042



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Как быстро обновится общественный транспорт Воронежа, когда на смену старым, морально и технически устаревшим автобусам придут современные и удобные
Глава региона Александр Гусев ежемесячно контролирует ход исполнения приоритетных стратегических проектов: "Историко-природный парк "Костенки
Об общих положениях проекта плана восстановления и развития экономики Воронежской области на 2020
В мероприятии 13 ноября также участвовали первый заместитель главы администрации по городскому хозяйству Сергей Петрин, руководитель управления дорожного хозяйства Олег Котов, директор МКУ "Городская дирекция дорожного хозяйства и благоустройства" Оксана Евдакова, представители подрядной организации.
В конце прошлой недели в администрации города состоялось очередное
В среду, 25 ноября, на заседании Воронежской городской Думы депутаты произвели корректировку бюджета городского округа на текущий год.
На Совете городской Думы назначили депутатские слушания по проекту Генерального плана на 2021

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"