14..16 С
Давление: 742..744 мм рт.ст.
Ветер: Южный 4 м/с
 
92.2628
99.7057
 
Последнее обсуждаемое
 

Облизбирком готовится жестко пресекать нарушения на выборах президента // Берег

17 декабря 2017 года 14:06
 

Хороший результат - реальный результат. Эта мысль несколько раз звучала на традиционном "предстартовом" совещании-семинаре работников теризбиркомов. На этот раз перед "семинаристами" выступали новички в своих должностях - глава Воронежского облизбиркома Сергей Канищев и куратор региона член ЦИК Сергей Сироткин. Некоторые из сделанных ими сообщений удивили ветеранов избирательной системы.

Во-первых, на 700 участках области появятся видеокамеры, которые нельзя отключить.

- Если раньше видеонаблюдение на выборах велось с помощью веб-камеры и компьютера, то теперь на стене закрепят две IP-камеры, одна из которых будет направлена на стол комиссии, другая - на избирательные урны. Включаются камеры удаленно. Если даже связь прервется, все происходящее будет записано на флешку и позже все равно попадет в центр обработки данных, - пояснил представитель Ростелекома.

Более того, доступ к беспристрастному оку станет свободным: наблюдать за выборами сможет любой зарегистрировавшийся на портале webvyboryedg.ru.

Открепительные удостоверения Госдума отменила еще в мае. Но пока было неясно, что придет на смену этим вызывавшим подозрение бумагам. Оказывается - простое заявление гражданина. С начала февраля и до 13 марта каждый россиянин может прийти с паспортом в ближайшую комиссию или даже МФЦ и подать заявление о включении в список избирателей по другой территории.

В прошлом году на выборах в Госдуму 162 тыс. (16%) избирателей области голосовали на дому. Это является рекордным результатом в России, что не украсило нас ни в отчетах Центризбиркома, ни в аналитических сводках "Голоса".

Воронеж вообще-то регион довольно пожилой демографически. У нас число таких голосований и должно быть больше среднего по стране. Но не на столько же! Видимо, разбаловали бабушек за долгие годы прежних выборных традиций: если они по привычке позвонят в "участок" и потребуют урну, а заодно, как показывает практика, и душевного общения, - им не вправе будут отказать.

Как бы то ни было, если цифра домашних голосований превысит среднее число по региону - к области в Москве будут присматриваться.Представители теризбиркомов посыл, кажется, поняли. Вопрос - дойдет ли он до тех глухих муниципалитетов, где привычка "командного голосования" в крови у префектов, и другое они себе представляют с трудом.

Источник: Александр Саубанов
Газета "Берег"
  3407



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Как быстро обновится общественный транспорт Воронежа, когда на смену старым, морально и технически устаревшим автобусам придут современные и удобные
Глава региона Александр Гусев ежемесячно контролирует ход исполнения приоритетных стратегических проектов: "Историко-природный парк "Костенки
Об общих положениях проекта плана восстановления и развития экономики Воронежской области на 2020
В мероприятии 13 ноября также участвовали первый заместитель главы администрации по городскому хозяйству Сергей Петрин, руководитель управления дорожного хозяйства Олег Котов, директор МКУ "Городская дирекция дорожного хозяйства и благоустройства" Оксана Евдакова, представители подрядной организации.
В конце прошлой недели в администрации города состоялось очередное
В среду, 25 ноября, на заседании Воронежской городской Думы депутаты произвели корректировку бюджета городского округа на текущий год.
На Совете городской Думы назначили депутатские слушания по проекту Генерального плана на 2021

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"