5..7 С
Давление: 745..747 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 3 м/с
 
92.2628
99.7057
 
Последнее обсуждаемое
 

Как создавалась скульптура Белого Бима в Воронеже

13 января 2018 года 21:59
 

В наступившем году Собаки мы решили вспомнить, пожалуй, самого известного воронежского пса, который является одним из символов города. Это - Белый Бим Черное ухо. О том, где установлена скульптура Бима, наверняка в курсе все жители, а вот непростую историю ее появления знают немногие.

Предыстория

Первоначально Белый Бим Черное ухо - это персонаж из одноименной повести воронежского писателя Гавриила Троепольского. Посвященное А.Т. Твардовскому произведение было написано в 1971 году и сразу после выхода в свет обрело успех. Книгу перевели более чем на 15 языков мира. В том же году автор получил Государственную премию СССР, а в 1977-м Станислав Ростоцкий снял по произведению двухсерийный фильм, ставший впоследствии победителем многих кинофестивалей. Кроме того, кинолента была номинирована на "Оскар" в категории "Лучший иностранный фильм".

Идея

В 1984 году на проспекте Революции в Воронеже построили новое здание театра кукол "Шут" им. В.А. Вольховского. Валерий Вольховский, отметим, поставил на сцене театра немало культовых и до сих пор популярных у аудитории спектаклей - "Золушка" Шварца, "Шинель" Гоголя, "Белый Бим Черное ухо" Троепольского… Так вот, в 1984 году архитектор нового здания Николай Топоев предложил ваятелям Ивану Дикунову и Эльзе Пак, которые помогали в оформлении театра, создать скульптуру Белого Бима. И они взялись за работу.

Модель

Для начала скульпторам было необходимо найти подходящую модель. В книге писателя Бим являлся шотландским сеттером, но найти в Воронеже пса той же породы никак не получалось. В итоге в качестве прототипа Дикунов и Пак решили использовать ирландского сеттера. Им оказалась собака по кличке Люта, которая принадлежала студенту Воронежского инженерно-строительного института, ныне опорного университета, Михаилу Викторову. Люте было на тот момент два года.

Сложности

Во многих СМИ Эльза Пак рассказывала, что хотела сделать "своего Бима" сидячим, как будто он терпеливо ждет хозяина. Правда, Люта, выбранная в качестве модели, создавала немало трудностей, потому что вовсе не была похожа на собаку, умеющую ждать. Она постоянно бегала по мастерской скульпторов, что затягивало время работы, ведь глиняный четырехлапый герой должен был быть максимально похожим на того, что описан в книге.

Оценка Троепольского

Создание хвостатого персонажа проходило в тесном сотрудничестве с Троепольским. Пока скульпторы работали над Бимом, писатель часто заходил в мастерскую. На тот момент Гавриилу Николаевичу было уже 80 лет. Он приходил и тщательно осматривал фигуру, вспоминали Дикунов и Пак. Иван Дикунов был невероятно горд, когда Троепольский похвалил их работу: скульпторы тщательно вылепили даже кичку (выпуклая косточка на голове собаки - прим. авт.).

Заморозка проекта

После того как фигура собаки была готова, требовалось отлить ее из нержавеющей стали. Иван Павлович постарался договориться с авиационным заводом, но из-за сложного перестроечного времени проект пришлось заморозить… Возобновили его лишь спустя несколько лет, когда скульпторы сумели договориться с литейной мастерской в Пензе, которая согласилась произвести работы. Иван Дикунов и Эльза Пак отлили скульптуру за свои деньги.

Открытие скульптуры

Место для Бима выбирал лично Иван Павлович. Троепольский, к сожалению, не дождался торжественного открытия скульптуры. Писатель умер в 1995 году. Как рассказывал Дикунов, Гавриил Николаевич хотел выбрать такое место для Бима, чтобы чувствовалась его "принадлежность к театру, литературе и людям" - он же ждет своего хозяина. Так и получилось, что воронежский Бим сидит не прямо у входа в театр, но и не у тротуара. Торжественное открытие скульптуры состоялось 5 сентября 1998 года - в День города.

Источник: Ирина Лазарева
Газета "Берег"
  2622



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Приобщение к высокому искусству
Главный театральный фестиваль страны объявил на прошлой неделе имена новых обладателей премии "Золотая маска", самой "урожайной" точкой среди регионов оказалась Пермь. Однако федеральные специализированные издания и критики в очередной раз подчеркнули: на пьедестале снова оказались "столичные дома", хотя "Маска" ратует за поддержку театров в регионах и их "равноправие на театральной карте страны".
Воплощенную героиню романа Толстого "Воскресение" Катюшу Маслову обычно обсуждают "отлипшие" от экранов телефонов школьники. И это, пожалуй, настоящая победа театра
Погрузиться в мир сказочных образов, которые объединяет стихия воды, предлагает художник и тату-мастер Валерия Ханина. Ее персональная выставка "Соль и вода" открылась в художественном салоне "Арт Коллекция".

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"