15..17 С
Давление: 733..735 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 3 м/с
 
94.0922
100.5316
 
Последнее обсуждаемое
 

Глава региона оценил стандарт нового образовательного учреждения Воронежа

13 января 2018 года 21:59
 

В этой городской школе нет места серости и здесь действительно хочется учиться: современное здание переменной этажности с оригинальными архитектурными и дизайнерскими решениями внутри не оставляет шансов на равнодушие ни взрослым, ни детям. 10 января в Воронеже на ул.Шишкова распахнула двери для учеников новая школа N102.

Временно исполняющий обязанности губернатора Александр Гусев, представители областного правительства и городской администрации побывали в школе на первом дне занятий.

Самый современный функционал

Александр Гусев ознакомился с новейшим функционалом образовательного учреждения. Так, на сенсорной информационной панели, установленной в фойе, можно узнать расписание уроков, работу секций и кружков, посмотреть оценки, зайти на сайт школы. В здании установлены четыре такие панели, а также 64 монитора, по которым идет вещание школьного телевидения, 187 камер видеонаблюдения. Это цифровая школа - здесь нет бумажного документооборота, все происходит на электронном уровне.

Здание построено с соблюдением всех требований "Доступной среды": есть пандусы, поручни, лифты. Уже сейчас в школе проходят обучение шестеро детей с ограниченными возможностями здоровья.

Глава области посетил несколько учебных классов, где шли занятия - по английскому языку, изобразительному искусству, робототехнике. А первоклассники, волнуясь, подарили Александру Гусеву сделанную своими руками декоративную тарелку с изображением главного персонажа знаменитой повести Гавриила Троепольского "Белый Бим Черное ухо".

Особое внимание в школе уделено спорту. В проекте здания предусмотрена физкультурно-спортивная зона с футбольным полем и сектором для прыжков, круговой беговой дорожкой, совмещенной с прямой беговой. На пришкольной территории обустроены комплексная спортивная площадка, теннисный корт, площадки для волейбола, баскетбола, пионербола, бадминтона, гимнастики.

В школе работают 11 спортивных секций, 22 кружка по интересам.

После осмотра спортзалов и классов директор школы Алексей Фактор пригласил Александра Гусева в музеи учебного заведения. Всего их планируется открыть 12 - исторические, литературные и проч. В музеях будут проводить экскурсии и для учеников из других школ. На сегодня практически готовы экспозиции в музее слонов и литературном музее писателя Гавриила Троепольского. В создании музея Троепольского принимали участие родные писателя, передав личные вещи писателя и документы. А музею слонов подарил свою частную коллекцию воронежец Николай Корзон.

Еще одно необычное место в новой школе - библиотека общего пользования, расположенная в одном из фойе на первом этаже. Библиотеку собирают сами дети и их родители. Чтобы взять книгу, ее не нужно записывать в формуляр - просто берешь понравившуюся книгу с полки и читаешь. Можешь даже забрать ее домой, чтобы продолжить увлекательное чтение. Александр Гусев оценил пользу для детей подобного школьного пространства и пополнил библиотеку альбомом "Воронеж послевоенный".

Придерживаться таких стандартов

На торжественной церемонии открытия в актовом зале глава региона поздравил учеников и педагогический коллектив со столь важным для них событием. Он отметил, что высокие стандарты соблюдены на всех объектах социальной инфраструктуры области, которые строятся и планируются к застройке.

- Я хочу заверить вас и всех жителей города Воронежа и области, что мы от этих стандартов отступать не будем. И все следующие подобные объекты, которые мы будем строить - а их немало, в ближайшие годы планируется около десяти - будут соответствовать этому высокому, но современному и уже доступному стандарту.

Глава региона отметил качественную и быструю работу строителей - АО "ДСК", которые смогли построить школу всего за год.

Затем он передал школьной администрации сертификат на 1 млн руб. для приобретения учебного оборудования.

- Для нас уже стало практикой, что любая комплексная застройка должна сопровождаться строительством социальных объектов, - добавил Александр Гусев при общении с журналистами. - Практика такая есть, законодательно мы все это закрепили на уровне градостроительных регламентов, поэтому теперь любой новый микрорайон будет сопровождаться строительством школ, детских садов и в зависимости от нормативов - поликлиник и прочих объектов. До конца 2018 года в Воронежской области должны быть сданы еще две аналогичные школы. В течение 2-2,5 лет в области будет начато строительство семи школ. Кроме того, я думаю, что помимо строительства больших школ мы будем расширять учебные заведения, возводя современные пристройки в микрорайонах Воронежа и в сельских территориях.

Источник: Наталия Осадчая
Газета "Берег"
  2906



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"