8..10 С
Давление: 743..745 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 4 м/с
 
92.2628
99.7057
 
Последнее обсуждаемое
 

Историк моды Александр Васильев - о женской красоте, моде в кризис и подражании Западу

21 января 2018 года 17:37
 

Недавно с премьерой лекции "Тайны модных домов" в нашем городе побывал историк моды с мировым именем, коллекционер, театральный актер, сценограф, автор более 30 книг и ведущий одной из самых высокорейтинговых программ на Первом канале "Модный приговор" Александр Васильев. На встрече воронежцы услышали от маэстро истории жизни Кристиана Диора, Коко Шанель, Джанни Версаче, Ива Сен-Лорана и многих других, а также узнали, как великие кутюрье творили моду и что в ней происходит сейчас.

Как водится, встреча не ограничилась классическим лекционным форматом - зрителей ожидал увлекательный моноспектакль и мастер-класс Александра Васильева. Перед началом выступления представителям воронежских СМИ удалось пообщаться с Александром Александровичем и из первых уст узнать, что творится в моде сейчас и чего следует ожидать в будущем.

Модное "обшарпе"

- Александр Александрович, расскажите нашим читателям, что сейчас в моде? И какие советы вы можете дать тем, кто в условиях кризиса все равно хочет быть в тренде?

- Сейчас мода на винтаж, а Воронеж переполнен секонд-хендами. Отправляйтесь туда! Дешево и сердито. Сейчас вся мода в стиле "обшарпе" - в моде золотые и серебряные блестки. Я уверен, что если женщины чуть-чуть поищут - либо в шкафу, либо в секонд-хенде, они смогут найти что-то подходящее. Сейчас и в магазинах все вещи априори выглядят старыми. Они уже продаются чуть-чуть потертыми, с торчащими нитками… Так зачем тратить на это деньги?

- Что еще вы считаете приметами общемирового кризиса?

- Рваные джинсы и майки, отсутствие носков, а также моду на серое постельное и нижнее белье, полотенца. В моде унисекс, духи с запахом химчистки, черный лак и желание выдать бижутерию за драгоценности. Практичность победила эксцентричность и неумеренность, а в моде, на мой взгляд, неумеренность очень важна. Это же прекрасно, когда вы можете часто переодеваться, допускать излишества, украшательства... Но сейчас, увы, все это исчезло.

Вообще все идет к тому, что нас ждет исламизация общества. Эти тенденции мы уже видим в темных колготках, в брюках, которые носят под юбками, в моде на платки у женщин и бороду у мужчин. На это указывает и отсутствие носков, обувь без пятки. Такую обувь носят в мечети, потому что 5 раз в день надо мыть ноги перед намазом.

- А может стать модным хиджаб или что-то, закрывающее лицо?

- Нет, модой это сразу не станет. Но общество в виде протекционизма, в виде защиты себя от возможной экспансии и даже нападения (на Западе, не в России), к этому, конечно, придет. Вот такой неутешительный прогноз.

В одной упряжке

- Ваш предшественник Вячеслав Зайцев ушел из "Модного приговора", а вы уже держитесь 10 лет. Не надоело?

- Пока я хорошо говорю, пока у меня острый ум, достаточно энергии и я все-таки не старый человек, я постараюсь пробыть на телевидении как можно дольше. Есть же люди на заводе, которые 25 лет делают одну и ту же втулку… Мы тоже своего рода рабы своей профессии. Мы носим не то чтобы ярмо, но упряжку. Мы втроем - я, Надежда Бабкина и Эвелина Хромченко - в эту тройку впряглись и скачем. Мы поддерживаем друг друга, стараемся помогать.

Кстати, я слышал, что нам собираются делать новый павильон - их меняют раз в 5-7 лет. А если нам будут делать новую декорацию, значит, у Первого канала планы на нас долгосрочные. Так что, надеюсь, буду радовать своих поклонников еще долго. Я не говорю о том, что меня нельзя заменить. Уже пытались, кстати, это сделать. Параллельно со мной снимали передачи с Андреем Бартеневым. Но публике это не понравилось, что тут же отразилось на рейтинге программы. Не потому, что Бартенев плохой - он очень симпатичный человек. Но он одевался всегда излишне экстравагантно для публики, которая нас смотрит. Я говорю о женской аудитории 50 . Так вот наш контингент хочет, чтобы ведущий нравился, чтобы у него были качества мужчины - пусть экстравагантного, им недоступного. Но о ком они могли бы помечтать.

- В "Модном приговоре" есть таинственные стилисты, которых никто никогда не видит. А бывало такое, что вам не нравилось, как они преобразили женщину?

- Бывает, но очень редко. В программе 12 стилистов, они работают по двое, чтобы контролировать работу друг друга. Если один пошел не в ту степь, другой его поправит. Если что-то не удается, то только по вине героини, которая устраивает скандал с криками: "Я не буду это носить! Мне не нравится!"

- Такие передачи, наверное, и в эфир не выходят?

- У нас редко какие программы не попадают в эфир, их можно перечесть по пальцам. Один раз мы не могли дозаписать программу, потому что героиня ушла - ее муж устроил психоз. Другой раз мама героини много выпила коньяку в перерыве и лыка не вязала. Ее увели. Но это исключения, всего мы сняли 3000 программ за эти десять лет."Жду своей очереди!"

- А почему, на ваш взгляд, мода стала менее женственной?

- Более того - она стала абсолютно несексуальной! В моде очень простой крой, спрятанная фигура. У женщины не выделяется в одежде переход грудь-талия-бедра. А ведь именно это всегда привлекало мужчин! Вы же сами потакаете этому, когда носите мужские костюмы или сумки. То, что раньше считалось абсолютно мужской барсеткой, теперь носят как женскую сумочку. Гендерные роли сильно поменялись… Женщина держит мужчину, как домашнее животное - как кота какого-нибудь. Я не говорю, что во всех случаях, но в большинстве. После 35 лет, а особенно годам к 50-ти, женщина еще чувствует себя молодой, ощущает, что она еще ого-го! Поэтому у нас в России стало модно женщине к 60 годам завести мужа лет 30-ти - это считается нормальным делом и женщины этого не скрывают. Раньше подобные вещи тоже происходили, но тайно. И чаще женщина заводила не молодого мужа, а молодого любовника…

- Вы как-то рассказывали, что мечтаете жениться на Надежде Бабкиной. Для воплощения мечты вы что-то предпринимаете?

- А что я могу предпринимать? Пока у нее есть муж - Евгений Гор, и до меня еще шесть претендентов в очереди. Я просто записался в лист ожидания седьмым. И жду своего часа. Вдруг все предшественники внезапно умрут от какой-нибудь заразной болезни! А пока мы с Надеждой Георгиевной дружим. Я трачу на нее много денег, дарю украшения…

- Кого из российских звезд вы могли бы назвать иконой стиля?

- К сожалению, икон стиля с международным признанием у нас нет. Но есть свои - российские. Та же Надя Бабкина, Рената Литвинова, Эвелина Хромченко... Российские звезды, увы, не имеют мирового резонанса. Наши звезды лишь подражают западным, они могут скопировать, немного "перефразировать", но не несут ничего своего. Это главная их проблема, потому что зеркало никогда не сможет быть лучше оригинала.

Источник: Марина Хоружая
Газета "Берег"
  2397



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Приобщение к высокому искусству
Главный театральный фестиваль страны объявил на прошлой неделе имена новых обладателей премии "Золотая маска", самой "урожайной" точкой среди регионов оказалась Пермь. Однако федеральные специализированные издания и критики в очередной раз подчеркнули: на пьедестале снова оказались "столичные дома", хотя "Маска" ратует за поддержку театров в регионах и их "равноправие на театральной карте страны".
Воплощенную героиню романа Толстого "Воскресение" Катюшу Маслову обычно обсуждают "отлипшие" от экранов телефонов школьники. И это, пожалуй, настоящая победа театра
Погрузиться в мир сказочных образов, которые объединяет стихия воды, предлагает художник и тату-мастер Валерия Ханина. Ее персональная выставка "Соль и вода" открылась в художественном салоне "Арт Коллекция".

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"