10..12 С
Давление: 744..746 мм рт.ст.
Ветер: Южный 0 м/с
 
93.4409
99.5797
 
Последнее обсуждаемое
 

Система правосудия Воронежской области подвела итоги работы за 2017 год // Берег

06 марта 2018 года 23:22
 

На прошедшем 2 марта совещании судей Воронежской области служители Фемиды подвели итоги работы за 2017 год. Рост тяжких и особо тяжких преступлений среди несовершеннолетних, соблюдение антикоррупционного законодательства, растущая нагрузка на каждого судью по количеству рассматриваемых дел - эти и многие другие важные вопросы были озвучены в ходе заседания.

Электронное правосудие

Мероприятие, которое собрало более 400 представителей судейского сообщества, провел председатель Воронежского областного суда Василий Тарасов. В совещании также приняли участие врио губернатора Воронежской области Александр Гусев, главный федеральный инспектор по региону Александр Солодов, председатель областной Думы Владимир Нетесов, руководители силовых и надзорных ведомств.

- Количество обращений граждан в суды с каждым годом растет. В Российской Федерации в год рассматривается 27 миллионов дел, - рассказал Тарасов. - Но бюджет не может позволить себе дальнейшее увеличение штата судей, поэтому идет поиск упрощенных методов с соблюдением основных принципов судопроизводства.

Председатель Воронежского облсуда оценил один из новых методов работы с гражданами - "электронное правосудие", которое получило практическое применение в прошлом году. По мнению Тарасова, суды области оказались готовы к этому новшеству. Если в 2017 году было принято 116 исковых заявлений и иных документов, то в 2018-м ожидается значительный рост подобных заочных обращений.

Нет эквилибристики

В суды Воронежской области поступило 12,5 тыс. уголовных дел, более 155 тыс. гражданских исков и более 85 тыс. дел об административных правонарушениях. Судьи рассмотрели 32 тыс. материалов на стадии досудебного следствия, рассказал Василий Тарасов.

- В среднем каждый из 470 судей региона рассмотрел за год около 600 дел, - отметил он. - При такой нагрузке работа судьи больше напоминает конвейер, что не делает ее качество безупречным.

С учетом дел, которые рассматривались в прошлые годы, судьи приняли решения по 156 тыс. гражданских исков, 12 тыс. 712 уголовным делам.

- Положительные решения, когда граждане были удовлетворены исковыми требованиями или восстановлением в правах, были вынесены в 95% случаев, - акцентировал внимание на итогах работы судей Тарасов.

По словам председателя облсуда, районными и мировыми судьями уголовных дел было рассмотрено на 33,5% больше, чем в 2016-м.

- При этом, по данным Министерства внутренних дел, в Воронежской области наблюдалось снижение числа зарегистрированных преступлений на 5,3%, - обратил внимание присутствующих Тарасов. - Тенденция к росту поступающих уголовных дел носит устойчивый характер, и за последние три года их количество увеличилось на 16,7%. Здесь нет никакой статистической эквилибристики - почему в МВД показатели снижаются, а у нас увеличиваются. Скорее всего, при анализе будет сделан вывод, что раскрываются преступления прошлых лет. Кроме того, анализируемые временные рамки должны быть побольше, чтобы была понятна динамика этого процесса.

Преступность на вырост

В 2017 году в Воронежской области в 2,5 раза увеличилось количество подростков, приговоренных судами к реальной мере наказания. Если в 2016 году лишению свободы подверглись 14 несовершеннолетних, то в 2017-м - уже 35.

- Это самый высокий показатель в регионе за последние четыре года, - отметил Василий Тарасов. - В целом количество осужденных несовершеннолетних за год выросло незначительно - с 171 человека до 207.

Председатель облсуда обратился к присутствующему на совещании прокурору области Николаю Шишкину с просьбой вместе разобраться в этой проблеме.

В беседе с журналистами Тарасов уточнил, что речь идет о несовершеннолетних, которые были осуждены за тяжкие и особо тяжкие преступления, что говорит о росте подобных преступлений среди подростков.

Родственники не пройдут

В 2017 году квалификационная коллегия судей Воронежской области (ККС) дала 40 рекомендаций по назначению на пост судьи, но каждый третий из рекомендованных не прошел проверку кадровой комиссии при президенте РФ, сообщил Тарасов.

По его мнению, это очень высокий показатель. Так, в Саратовской области, где ранее служил председатель Воронежского облсуда, в год отказывалось не более чем 2-3 кандидатам.

При пресс-подходе основной причиной, по которой кадровая комиссия при президенте отказывала воронежским кандидатам, Тарасов назвал конфликт интересов - существующий и возможный. Практически у каждого рекомендованного кандидата, не прошедшего проверку, близкие родственники работают в судебных органах, органах власти, правоохранительных структурах.

- Я заметил, что жители области и общественность неоднократно заостряли внимание на этом обстоятельстве, - сказал председатель облсуда. - Совету судей нужно быть более принципиальными. У меня есть право самому блокировать любую кандидатуру, рекомендованную ККС, и в дальнейшем я намерен этим правом широко пользоваться.

Председатель облсуда подчеркнул, что не имеет ничего против династий, но напомнил о соблюдении антикоррупционного законодательства, которым руководствуется и кадровая комиссия при президенте.

Источник: Наталия Осадчая
Газета "Берег"
  2766



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
С середины сентября воронежские болельщики ждали очередной победы своей команды. Напомним, в первом матче под руководством Олега Василенко "Факел" разгромил на выезде "Чертаново", только после этого словно отрезало
Пятью очками пополнился актив "Бурана" по результатам очередной серии домашних матчей регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги. Напомним, подопечные Вячеслава Уваева уступили в овертайме питерским армейцам (1:2), следом одолели их земляков-динамовцев (1:0), после чего проиграли воскресенским "химикам" (2:4).
Второй круг Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги "Факел" начал на домашнем поле, но при пустых трибунах. Данное ограничение, естественно, было введено в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки. Впрочем, отсутствие болельщиков не помешало хозяевам одержать пятую победу и выдать лучшую игру в нынешнем сезоне.
Минувшие понедельник и среда получились для нашего "Бурана" отнюдь не самыми удачными днями. В двух очередных выездных матчах регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги "ураганные" парни откровенно не блеснули и добыли всего одно очко.
Выездную программу уходящего года "Факел" завершил на западе страны. В рамках 23-го тура Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги наша команда, которой никак не удается выбраться из зоны вылета, наведалась в Калининград.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"