5..7 С
Давление: 752..754 мм рт.ст.
Ветер: Западный 0 м/с
 
93.2918
99.5609
 
Последнее обсуждаемое
 

Как изменится воронежское здравоохранение уже в этом году?

08 апреля 2018 года 02:20
 

На пресс-кон-ференции 29 марта временно исполняющий обязанности руководителя областного департамента здравоохранения Александр Щукин подытожил работу воронежских больниц и поликлиник за 2017 год и ответил на вопросы журналистов. "Берег" публикует самые важные выводы руководителя облздрава.

О НАСТУПАТЕЛЬНО ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ

Несмотря на старение населения, смертность в Воронежской области впервые снизилась на 3,9 процента. Это стало главным итогом работы региональной системы здравоохранения за 2017 год. И потому приоритетной задачей облздрава Александр Щукин назвал возвращение в систему профилактической медицины, раннее выявление заболеваний, из-за которых воронежцы умирают чаще всего: онкопатология и болезни сердца и сосудов. Несмотря на то, что онкозаболеваемость в регионе ниже, чем по стране, ее уровепнь еще достаточно высок, а самые запущенные случаи связаны с раком молочной железы и шейки матки.

- Правда, пока наша профилактическая работа носит такой контрольно-агрессивный характер со стороны департамента. Мы все еще не видим встречной инициативы жителей. Никто не хочет идти на диспансеризацию, и работодатель в этом не заинтересован. Но вот, например, количество инсультов в регионе впервые снижено. И это - за счет раннего выявления патологии сонных артерий. Всем нуждающимся пациентам мы провели плановую операцию по восстановлению проходимости сосудов, - отметил Александр Щукин.

Еще одна основная причина смертности в регионе - ДТП.

О НОВЫХ ПОЛИКЛИНИКАХ И БОЛЬНИЦАХ

- В регионе проходит реорганизация и укрупнение лечебных учреждений по принципу "не навреди", - подчеркнул Александр Щукин.

Вот основные изменения в работе больниц и поликлиник, которые ждут жителей областного центра.

Городская больница N18, где проходили реабилитацию наркозависимые пациенты, теперь переведена в структуру 5-й больницы. Сюда же перешли терапевтическое и кардиологическое отделения бывшей 17-й больницы. А ее ЛОР-отделение переведено в БСМП N1, где возможности для диагностики и лечения, проведения сложных операций гораздо шире. Само здание 17-й больницы в 2019 году будет реконструировано с целью размещения здесь детской и женской консультаций для жителей Центрального района.

Александр Щукин заявил, что ситуация в поликлинике N4 Северного микрорайона - "кричащая".

- Она строилась на одно количество пациентов, а сейчас эта мощность оказалась в два раза меньше прикрепленных к ней жителей. Вопрос теоретически уже решен. В ТСЖ "Учитель" будет построена новая поликлиника на 1100 посещений в смену и подстанция скорой помощи на 10 бригад. Проектировать начнем уже в этом году, а строить - в 2019-м. Надеюсь, через два-три года объекты будут сданы, - сообщил руководитель облздрава.

Открытие еще одной поликлиники - для детей Ленинского района - планируется на пустующих площадях завода "Сельмаш".

- Сейчас там ближайшие улицы густо застроены, а детская консультация находится на первом этаже шестиэтажки на Кольцовской. Это, конечно, позорная ситуация, - признался Александр Щукин.

Поликлиника, рассчитанная на посещение пятисот пациентов в смену, в ближайшее время открывается в микрорайоне Шилово.

А в новостройках Отрожки сейчас решается вопрос о строительстве подстанции "скорой" на десять бригад. Пока ближайшая подстанция находится на Минской улице.

О ПОЖИЛЫХ ПАЦИЕНТАХ

В 2017 году в рамках всероссийского пилотного проекта "Территория заботы" в пяти воронежских поликлиниках заработали гериатрические кабинеты. Пожилые воронежцы также могут быть госпитализированы по показаниям в гериатрическое отделение 4-й городской больницы, где оказывается стационарная помощь. Еще одно такое отделение год назад открылось на базе госпиталя для ветеранов войн в Павловском районе области. Пожилым пациентам в этих больницах проводится полное обследование, комплексная гериатрическая оценка. Заработали школы для пациентов и родственников по основным проблемам со здоровьем у пожилых людей.

ОБ ОНКОДИСПАНСЕРЕ

- Помните, мы запланировали построить новый онкодиспансер на "девятом километре"? После финансового кризиса было принято решение не ввязываться в нереальную стройку. Кроме того, за минувшие годы на площадях действующего онкодиспансера было установлено новое оборудование на 800 млн руб. Это все работает, и сумма беспрецедентная. Получается, что на новом месте надо будет построить новый каньон и монтировать новое оборудование, а это - похоронить? В общем, теперь мы должны сделать все для улучшения работы врачей и условий лечения в имеющемся онкодиспансере. Принято решение о строительстве хирургического корпуса на нынешней территории онкодиспансера. Есть небольшие проблемы в части дооформления земли, но они решаемы, - пояснил Александр Щукин.

В этом году также должна начаться реставрация "дома Вигеля", который расположен на территории диспансера. Здесь планируется разместить амбулаторную часть службы.

Источник: Ольга Бренер
Газета "Берег"
  2847



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"