14..16 С
Давление: 748..750 мм рт.ст.
Ветер: Западный 4 м/с
 
92.3660
99.5299
 
Последнее обсуждаемое
 

Какие тайны хранит воронежская синагога

13 апреля 2018 года 14:44
 

Несколько сотен человек посетили воронежскую синагогу в понедельник, 9 апреля. Экскурсию, организованную в рамках проекта "Мы - воронежцы", провел главный раввин Воронежа и области Авигдор Носиков. Он рассказал об истории создания синагоги, ее существовании в советские годы, возрождении и реконструкции.

Территория около религиозного объекта была заполнена публикой задолго до начала экскурсии. Организаторы, не предвидевшие такого масштабного интереса, оперативно поделили посетителей на группы и повели их в разные локации синагоги - молельный зал, микву и музей. Экскурсантам предложили прикоснуться к традициям воронежского еврейства в музее, поговорить об архитектурных решениях культового строения, пройти экспресс-курс иврита и хором спеть песню "Шалом-Алейхем".

История Воронежской еврейской общины уходит корнями в далекое прошлое. Община сформировалась здесь во второй половине XIX в. и с 1860-х гг. уже имела молитвенный дом. Но вот разрешение на строительство синагоги в городе было получено только спустя 40 лет - в 1900 году. Проект синагоги выполнил архитектор Станислав Мысловский. Первое богослужение состоялось в еврейском доме в сентябре 1903 г.

Но спустя 30 лет секретариат облисполкома принял решение о закрытии синагоги и предоставлении верующим молитвенного здания меньших размеров. Во время войны в синагогу попала авиабомба, и большая часть здания оказалась разрушена.

Первая попытка реконструировать синагогу была сделана в 1999 году: отремонтировали крышу, вставили окна и провели отопление. После этого работы были заморожены. Вторую жизнь синагога обрела лишь в 2014 году, она была открыта благодаря молодому духовному лидеру - Авигдору Носикову, который с 2010 года находится в чине раввина.

- Открытие синагоги стало символом возрождения еврейской жизни страны и региона, результатом огромного труда, мыслей и энергии многих неравнодушных людей, - отмечает раввин.

Сегодня здание синагоги является уникальным для Воронежской области памятником иудейской культовой архитектуры начала XX века. В ее облике прослеживается влияние средневекового восточного зодчества. Здешний музей наполнен богатой историей народа на Воронежской земле - тут, например, можно увидеть портреты известных врачей и военных.

Экскурсанты, обмениваясь впечатлениями, признались друг другу, что во многом только сейчас открыли для себя культуру еврейского народа. А некоторые отметили, что до этого момента даже не знали о существовании синагоги в городе.

- Экскурсия получилась очень увлекательной. Всегда интересно знакомиться с культурой другого народа. Я, например, узнала, что находиться в молельном зале мужчинам и женщинам одновременно нельзя, потому что представители сильного пола в момент приношения молитвы должны думать о Боге и ни о чем другом, - рассказала Татьяна Белова.

Источник: Ирина Лазарева
Газета "Берег"
  2537



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Приобщение к высокому искусству
Главный театральный фестиваль страны объявил на прошлой неделе имена новых обладателей премии "Золотая маска", самой "урожайной" точкой среди регионов оказалась Пермь. Однако федеральные специализированные издания и критики в очередной раз подчеркнули: на пьедестале снова оказались "столичные дома", хотя "Маска" ратует за поддержку театров в регионах и их "равноправие на театральной карте страны".
Воплощенную героиню романа Толстого "Воскресение" Катюшу Маслову обычно обсуждают "отлипшие" от экранов телефонов школьники. И это, пожалуй, настоящая победа театра
Погрузиться в мир сказочных образов, которые объединяет стихия воды, предлагает художник и тату-мастер Валерия Ханина. Ее персональная выставка "Соль и вода" открылась в художественном салоне "Арт Коллекция".

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"