16..18 С
Давление: 745..747 мм рт.ст.
Ветер: Восточный 1 м/с
 
92.0134
98.7187
 
Последнее обсуждаемое
 

21 апреля во всех муниципальных районах и городских округах области прошли экологические субботники

24 апреля 2018 года 18:17
 

В них приняли участие коллективы предприятий, обслуживающих жилищный фонд, представители общественных организаций и студенты. В пяти муниципальных районах из-за погодных условий субботники были перенесены. Всего в уборке и благоустройстве поучаствовало более 100 тыс. человек, из них около 49 тыс. - в областном центре.

Врио губернатора Воронежской области Александр Гусев принял участие в посадке деревьев в Верхнем парке дворцового комплекса Ольденбургских в Рамонском районе.

Глава региона вместе с членами молодежного правительства области, а также сотрудниками департамента природных ресурсов и экологии области и историко-культурного центра "Дворцовый комплекс "Ольденбургских" посадил несколько деревьев на территории Верхнего парка. Всего в парке было посажено 17 деревьев (саженцы яблони, лиственницы, ели, черемухи, пихты и сосны) и 30 кустарников. Породный состав посадки обусловлен особенностями климатической зоны - все растения подходят для нашей полосы и требуют минимального ухода.

Перед посадкой деревьев Александру Гусеву представили доклад о текущем состоянии и развитии историко-культурного центра и непосредственно парковой зоны дворцового комплекса Ольденбургских.

Врио руководителя департамента природных ресурсов и экологии области Алексей Карякин рассказал, что в начале 2018 года по результатам заседания созданного при дворце Ольденбургских попечительского совета было предложено озеленить главную аллею Верхнего парка дворца, а именно высадить хвойные крупномерные растения, а под ними разбить клумбы и сделать живую изгородь из кустарника.

На территории Нижнего парка старых деревьев практически не сохранилось. Там проведена санитарная вырубка и намечены зоны высадки новых растений. В 2015 году департаментом природных ресурсов и экологии была разработана концепция проектирования озеленения и благоустройства парковой зоны историко-культурного центра "Дворцовый комплекс Ольденбургских", которой предусмотрено создание нового современного сада с фонтаном на территории Нижнего парка. По словам Алексея Карякина, были подняты все архивные документы и сохранившиеся фотографии частей Нижнего парка, и после реконструкции он будет максимально похож на свою изначальную версию. Однако озеленение и благоустройство возможны только после проведения там общестроительных работ - восстановления лестницы. К реализации проекта планируется приступить в следующем году.

- Здесь уже проделана большая работа, а в этом году мы приступаем к внутренней реставрации дворца. Из областного бюджета на проектирование и работы выделено 100 млн руб. Думаю, что за три года мы закончим полностью весь комплекс: парки, отреставрированный дворец с хорошей экспозицией и Свитский корпус, - уточнил Александр Гусев.

Глава региона также поблагодарил всех жителей области, принявших участие в субботнике.

- Сегодня люди активно поучаствовали в уборке, тем более такая хорошая погода, мы соскучились по настоящей весне. Но самое главное даже не объемы работы, которые будут выполнены, количество посаженных деревьев или вывезенных мешков с мусором, а участие людей, их сплоченность и общение, - сказал врио губернатора.

Источник: Виктор Некрасов
Газета "Берег"
  3008



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"