10..12 С
Давление: 748..750 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 3 м/с
 
92.5919
100.2704
 
Последнее обсуждаемое
 

В Воронеже прошел фестиваль японской анимации

11 мая 2018 года 16:10
 

В очередной раз столица Черноземья собрала любителей аниме-культуры на Всероссийском фестивале японской анимации. Участники мероприятия смогли перевоплотиться в героев комиксов, мультфильмов, игр и сказок.

Для любителей японской культуры были организованы семинары по изготовлению костюмов и реквизита, гриму, сценическому мастерству, экспозиция российской выставки фотокосплея, легендарная ночь аниме в кинотеатре "Спартак". Но центральным событием фестиваля стало аниме-шествие, которое стартовало от кинотеатра "Спартак" и проследовало до площади Детей.

Здесь можно было увидеть и Железного человека из популярных фильмов MARVEL, и волшебника Ринсвинда из серии книг Терри Пратчетта, легендарного Доктора Кто, Чипа и Дейла из анимационного фильма, любимца девочек Джонни Деппа, а также различные собирательные образы.К примеру, Анна Шерстнева представила публике дух оленя - очень красивого и грациозного. Образ девушка собирала сама: традиционное пастельное кимоно, перепоясанное бирюзовой тканью, и рога из монтажной пены на каркасе.

- Я очень хотела создать яркий образ, который будет соответствовать моему мировосприятию и отличаться от прежних. В прошлом году я тоже участвовала в фестивале, но мы с подругой были персонажами из малоизвестной игры, - рассказала девушка.

К слову, авторский образ Анны был одним из самых оригинальных на фестивале, потому как других похожих мы не увидели. А вот Джонни Деппов случайным подсчетом выявили сразу четырех.

- Мне нравятся все образы этого актера, начиная от Джека Воробья и заканчивая Алисой в Стране чудес, - призналась Алина Золотухина. - Хотя будет правильным упомянуть, что я не увлекаюсь культурой аниме. Меня просто вдохновляет Джонни Депп и его актерский талант, именно поэтому очень хочется примерить его образы на себя.

Катя Юрикова предстала в необычном для девушки образе Гробовщика из "Темного дворецкого". Это легендарный жнец в отставке, который управляет похоронным бюро и работает с преступным миром Великобритании. Любитель посмеяться и поесть печенье в виде косточек. По словам Кати, она уже давно хотела примерить на себя его костюм.

- Я отношусь к этому персонажу с большим уважением. У него очень интересный взгляд на то, что происходит вокруг, - говорит она.

На воронежский фестиваль по традиции приехали организаторы других фестивалей аниме, которых в стране очень много. Это своего рода дань уважения, ведь именно в Воронеже в 1999 году впервые в России состоялся фестиваль аниме.

С любым из персонажей можно было сфотографироваться - как во время парада, так и в парке у кинотеатра "Спартак", где перед началом завершающего фестиваль события развернулась масштабная фотосессия. Кроме того, здесь можно было купить сувениры, тематические украшения, авторские комиксы.

- Шествие появилось на фестивале спонтанно, когда толпе косплееров нужно было всем вместе дойти до места фотосессии. Но это так понравилось всем участникам, что мы решили проводить такой парад ежегодно, - рассказывают организаторы. - Шествие проходит по обыкновению весело, прохожие удивляются и оглядываются. Это именно то, что нужно настоящему анимешнику после насыщенной программы.

Источник: Ирина Лазарева
Газета "Берег"
  3033



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"