11..13 С
Давление: 749..751 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Западный 2 м/с
 
94.0922
100.5316
 
Последнее обсуждаемое
 

В ВГУ - новый председатель Попечительского совета // Берег

02 июля 2018 года 12:57
 

В конце прошлой недели члены Попечительского совета ВГУ выбрали своим председателем врио губернатора Александра Гусева. На заседание совета он припоздал, прибыв сразу после конференции "Единой России", на которой его выдвинули кандидатом в губернаторы. К тому времени ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий почти завершил свой отчет перед членами Совета о работе ВГУ за 2017 год.

Когда Александр Гусев появился в университетском конференц-зале, профессор Ендовицкий поинтересовался:

- Как все прошло, успешно?

-Докладываю, - сдержанно произнес Гусев. - Сегодня важный день в моей жизни: мне доверили представлять партию на выборах губернатора Воронежской области.

Сообщение это было встречено такими же сдержанными аплодисментами. Александр Гусев был без лишних проволочек включен в состав Попечительского совета. Вместе с ним в совет вошли гендиректор ООО "Регион-Терминал", член ГС "Лидер" Надежда Мазалова и директор по приему студентов Сколковского института науки и технологий Денис Столяров.

Затем произошло событие, которое ректор Ендовицкий назвал знаковым, отметив, что оно вызовет резонанс в академическом сообществе региона: Александра Гусева дружно выбрали председателем Попечительского совета Воронежского государственного университета.

Очевидно, что под резонансом Дмитрий Ендовицкий имел в виду разновидность зависти: вузов в Воронеже достаточно, а губернатор - один, и он выбрал ВГУ. Впрочем, могло ли быть по-другому? Первому - по статусу - лицу полагается быть причастным к первому по статусу (при всем, как говорится, уважении) вузу.

Александр Гусев по-своему это подчеркнул:

- ВГУ - особенный университет для нас. Это бренд области.

И отметил, что по цитируемости в авторитетных зарубежных изданиях ВГУ уверенно лидирует, Гусев пообещал помогать вузу и сейчас, и потом, на посту губернатора - "если, конечно, такое случится 9 сентября".

Надо полагать, эту оговорку Гусев сделал из уважения к процедуре выборов. Кто-то из членов Попечительского совета ободрил его репликой: мол, обязательно выберут.

Дмитрий Ендовицкий подарил врио губернатора памятную серебряную монету, выпущенную Центробанком к 100-летию ВГУ. Номинал ее - три рубля, но поскольку выпущена она ограниченным тиражом, то реально имеет другую цену. По словам Ендовицкого, поначалу в интернете за нее давали немногим более 4 тыс. руб., а сейчас - около 6 тыс.

- Придется сдавать, - не без сожаления произнес Александр Гусев. Известно, что дорогие подарки госслужащие обязаны сдавать на специальное хранение.

Источник: Герман Полтаев
Газета "Берег"
  2236



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"