9..11 С
Давление: 752..754 мм рт.ст.
Ветер: Северо-Западный 0 м/с
 
93.2918
99.5609
 
Последнее обсуждаемое
 

Александр Гусев принял участие в праздновании юбилея 20-й армии

11 июля 2018 года 22:58
 

На празднование 75-летия 20-й гвардейской Краснознаменной общевойсковой армии в Воронежском концертном зале 6 июля собрались ветераны, руководство и личный состав военного объединения, юнармейцы, курсанты воронежских военных вузов. Глава региона Александр Гусев поздравил военнослужащих и вручил им областные награды.

Открыл официальную часть командующий войсками Западного военного округа генерал-полковник Андрей Картаполов. В приветственном слове он подчеркнул, что история армии неразрывно связана с историей нашей Родины.

- 20-я армия является правопреемником 4-й танковой армии, которая была сформирована в 1943 году, - отметил он. - За достигнутые успехи при ведении боевых действий в Великой Отечественной войне 17 марта 1945 года ей было присвоено звание гвардейской, а в 1974 году она была награждена орденом Красного Знамени. И сегодня воины-гвардейцы продолжают с честью выполнять все задачи, которые перед ними стоят. Армия продолжает развиваться. В этом году в ее составе формируются еще три воинские части, а в следующем эта тенденция будет продолжена.Александр Гусев в приветственном слове назвал 75-летие такого легендарного воинского формирования значимым событием не только для Воронежской области, но и для всей страны.

- Символично, что юбилейный для 20-й армии год совпал с 75-летием освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков. Защитники города проявляли невероятную стойкость, отвагу и силу духа, отстаивая его рубежи. Низкий поклон ветеранам Великой Отечественной! Следуя их примеру, представители всех поколений военнослужащих вашего подразделения всегда показывали пример верности присяге и преданности Родине, - сказал глава региона.

Он отметил, что и сегодня военнослужащие 20-й армии своей добросовестной службой вносят неоценимый вклад в обеспечение безопасности страны.

- Мы рады, что судьба армии тесно связана с Воронежской областью. Региональное правительство будет прикладывать все усилия, чтобы у вас всегда были надежные тылы и вы чувствовали себя у нас, как дома, - сказал Александр Гусев, после чего наградил военнослужащих областными наградами.

В своем выступлении председатель комитета по обороне Государственной Думы РФ, Герой России, генерал-полковник Владимир Шаманов отметил высокий уровень взаимодействия штаба армии с правительством Воронежской области.

- Хочу сказать слова благодарности руководству Воронежской области. Хотя армия располагается в десяти субъектах РФ, сердце ее находится в Воронеже. Город воинской славы Воронеж, который дал начало русскому флоту, положил начало воздушно-десантным войскам, и сегодня является форпостом и науки, и практических действий государства по укреплению обороноспособности страны, -сказал Владимир Шаманов.

В честь праздника для воронежцев рядом с концертным залом была организована выставка современной военной техники, работал пункт отбора граждан на военную службу по контракту, а гостей угощали кашей и чаем из полевой кухни.

Источник: Наталия Осадчая
Газета "Берег"
  2910



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"