10..12 С
Давление: 749..751 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Западный 2 м/с
 
93.4409
99.5797
 
Последнее обсуждаемое
 

Как обитатели Воронежского зоопарка переносят капризы погоды

24 июля 2018 года 19:14
 

Летом совершать прогулки по Воронежскому зоопарку им. Попова - одно удовольствие. Хищники выходят из своих домиков: тигры отдыхают в траве, медведи купаются в бассейне, львы позируют для фотографий.О новшествах зоопарка, игре в прятки и о том, как животные переносят жару и дожди - в нашем материале.

Медведи, тигры и львы летом почти все время проводят на улице: в жару - прячутся в траве, пытаясь найти тенек, а в дождь - ложатся под каким-нибудь навесом, но от глаз публики не прячутся. По словам заведующей отделом млекопитающих, рептилий, беспозвоночных Воронежского зоопарка Натальи Амелиной, лето для животных - прекрасная пора.

- Как правило, они заходят в убежища только для того, чтобы поесть. Все остальное время проводят на улице: отдыхают на мостиках и купаются в бассейнах, - объясняет Амелина. - Хищники нашего зоопарка очень любят это время, они адаптированы к нашим погодным условиям и переносят хорошо как жару, так и дожди. Вот холодная погода им не по вкусу, по животным сразу можно понять, когда наступят холода.

Вода в вольерах в жаркую погоду обязательна. Животные любят освежиться.

- Но мы не только воду им приносим: варим компоты из ягод и завариваем чай. Остужаем. Подобные вкусности буквально нарасхват. А в августе нам будут массово поставлять бахчу - арбузы и дыни. Сочные ягоды и овощи утоляют жажду, поэтому в такой сезон наши травоядные животные обычно даже ужин начинают с этих продуктов, - добавляет Наталья.

А иногда сотрудники зоопарка балуют своих подопечных мороженым. Для этих целей специально морозят фрукты, чтобы получился натуральный "фруктовый лед". Мороженое из магазина, отмечают в зоопарке, для зверей вредно, но иногда это лакомство разрешают медведям - несколько раз в год. Самец Умка как истинный джентльмен все сладкое оставляет даме: Машка ужасная сладкоежка. Журналистам "Берега" удалось попасть на одно такое кормление, а нашему корреспонденту даже посчастливилось лично угостить Машку. Кажется, мы ей понравились, и когда уходили, она улыбалась.

Другие животные зоопарка проживают в просторных залах и вольерах, где сохраняется нейтральная температура. Тем не менее филин Федя, поселившийся здесь только в прошлом году, любит прятаться в декорациях. Посетители долго играют с ним в прятки, прежде чем он покажется во всей красе.

Источник: Марина Викторова
Газета "Берег"
  3104



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"