6..8 С
Давление: 748..750 мм рт.ст.
Ветер: Восточный 2 м/с
 
92.2628
99.7057
 
Последнее обсуждаемое
 

Чем удивят воронежские театры в новом сезоне

21 августа 2018 года 23:03
 

Казалось бы, воронежские театры ушли на каникулы совсем недавно, но уже через считанные дни актеры порадуют зрителей спектаклями и премьерами, которые подготовили за время отдыха. Старт сезону даст Никитинский театр.

НИКИТИНСКИ ТЕАТР

22 августа здесь можно будет посмотреть "яркую и взрывную" комедию "Женитьба", а немногим позже - две премьеры, рассказал художественный руководитель Никитинского театра Борис Алексеев. Спектакль по Гоголю артисты уже показывали на сцене Никитинского - в июне, перед закрытием сезона, и он получил невероятно положительный отклик воронежской публики и… самого худрука.

- Я не в восторге от этой комедии Гоголя, да и вообще не поклонник подобного жанра. Но проект получился на удивление ярким и неожиданным, артисты все же заставили хохотать меня в голос, - признается Алексеев.

На 22 сентября в Никитинском намечена премьера - покажут спектакль "Юра" по пьесе Тони Яблочкиной. Для работы над произведением пригласили режиссера из Санкт-Петербурга Олега Христолюбского и художника Егора Пшеничного. Проект реализован в том числе на средства гранта, полученного от Союза театральных деятелей России. В конце сентября Никитинский театр порадует еще одной премьерой - "Это все она" по пьесе А.Иванова. В качестве режиссера дебютирует артистка Никитинского театра Мария Соловей.

Также моноспектакль "Театр А.Вертинского", в котором единственным актером выступает Алексеев, ждет перерождение, секреты которого в театре пока не раскрывают. У тех, кто еще не видел эту работу худрука, остается последняя возможность - показ старой версии моноспектакля намечен на 28 августа.

КАМЕРНЫ ТЕАТР

8 сентября первые спектакли покажут в театре Михаила Бычкова. Но премьерные показы придется немного подождать.

- Все события будут так или иначе приурочены к 25-летию театра, которое мы отмечаем весной 2019 года, - рассказала завлит театра Анастасия Цымбал. - Труппа уже вышла из отпуска и готовится к предстоящему сезону.

Подробности пока не оглашаются, тем не менее, худрук Михаил Бычков анонсировал, что зрителей Камерного ждут две премьеры танцевальной труппы, две - драматической на большой сцене и две работы малой формы, а также заявил, что год будет "особенным". Так, 18 и 19 сентября хореограф Константин Кейхель представит "Безмолвную весну" по роману Олдоса Хаксли "Обезьяна и сущность", а 28 и 29 сентября Владимир Данай выпустит спектакль "Свадьба Кречинского" по пьесам Сухово-Кобылина "Свадьба Кречинского" и "Дело". Продолжат работу проекты Театр Light и Театр .

ТЕАТР ДРАМЫ ИМ.КОЛЬЦОВА

Воронежский драматический театр им.Кольцова, закрыв 216 театральный сезон, удивительным образом встречается со зрителями уже в 232-м. Благодаря кропотливости и дотошности архивариуса театра Николая Тимофеева удалось документально подтвердить, что история драматического театра началась аж с 1787 года.

Сезон стартует с обменных гастролей с Кировским драмтеатром. 14-16 сентября воронежцы смогут посмотреть спектакли гостей. А уже 20 и 21 сентября в драме покажут "Итальянский брак" и "Моя дорогая М", успешно завершившие прошлый сезон. Из нового ожидается "Ракушка" по пьесе Кальдерона "Молчание - золото", "Маскарад" Михаила Лермонтова, спектакль по произведениям братьев Стругацких, а также детский спектакль "Чук и Гек". Назвать премьерой постановку по мотивам произведения Гайдара сложно, ведь этой зимой артисты драмы, Евгений Баханов и Вячеслав Гардер, а также актер театра кукол "Шут" Владислав Ефанов, выступившие и режиссерами спектакля, сыграли его несколько раз в книжном клубе "Петровский". К сожалению, по решению руководства ведущий актер - Ефанов - был заменен.

Даты показа новых проектов пока не сообщаются.

А вот две постановки - "Ловушка для птиц" и "Ганди молчал по субботам", поставленные в рамках лаборатории С.И.Т.О. начинающими режиссерами, - уже в афишах. Их покажут 22 и 23 сентября.

ТЕАТР ОПЕРЫ И БАЛЕТА

Воронежский театр оперы и балета откроет сезон 21 сентября показом самого яркого и грандиозного балета минувшего сезона - "Корсар" А.Адана. Впервые почти за 20 лет в спектакле была задействована вся балетная труппа театра, а также студенты воронежского хореографического училища, воспитанники балетных школ, хор, симфонический оркестр, миманс и даже представители других профессий - администраторы, работники декорационного и мебельного цехов!

Еще одна премьера к открытию - новая концертная программа под уже полюбившимся зрителям брендом "Золотые хиты". Автор проекта - лауреат международных конкурсов Алексей Тюхин - и его команда порадуют лучшими хитами о лете, море и любви. Программа получила название "Бархатный сезон".

Также в афише театра - лучшие образцы классики из репертуара театра: балетные шедевры "Лебединое озеро" Чайковского и "Тысяча и одна ночь" Амирова, оперетты "Веселая вдова" Легара и "Сильва" Кальмана и многое другое.

Источник: Ирина Лазарева
Газета "Берег"
  2414



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"