14..16 С
Давление: 742..744 мм рт.ст.
Ветер: Южный 4 м/с
 
92.2628
99.7057
 
Последнее обсуждаемое
 

Воронежцы бесплатно проконсультировались у лучших ученых и врачей

12 сентября 2018 года 12:37
 

В конце прошлой недели в рамках большого городского фестиваля любимые воронежцами места в центре города превратились в многофункциональные зоны здоровья. Рядом с магазином "Амиталь" на Никитинской площади, у театра кукол "Шут", Дома офицеров, памятника Платонову, в Петровском сквере, на площади Победы и в парке "Орленок" заработали "палаточные лагеря" здоровья.

Здесь воронежцы и гости города смогли пройти первичное обследование, получить новую информацию от авторитетных специалистов, чтобы впредь относиться к своему здоровью ответственнее. На Никитинской площади люди консультировались с врачами-терапевтами, пульмонологами, эпидемиологами, выявляли факторы риска самых распространенных неинфекционных заболеваний, а также ВИЧ.

Мероприятия на Советской площади с участием главного областного невролога Светланы Чуприной и ведущих воронежских психиатров были посвящены профилактике инсульта, деменции, тревожных расстройств.

У памятника Платонову всех желающих консультировали терапевты и онкологи. А у театра кукол, Дома офицеров, на площади Победы и в Петровском сквере - кардиологи, эндокринологи, офтальмологи, стоматологи, гастроэнтерологи, геронтологи. Также здесь развернулась выставка "Медицинские династии Воронежа", прошли мастер-классы по ЛФК, массажу, диетологии, детскому здоровью и уходу за собой для женщин "45 плюс".

Репродуктивному и геронтологическому здоровью была посвящена площадка в парке "Орленок". И здесь к городскому празднику здоровья присоединился Воронежский государственный медицинский университет. В преддверии столетия ВГМУ его ведущие ученые и студенты, главные врачи воронежских больниц и поликлиник в тот же четверг подарили горожанам фестиваль "Воронеж на орбите здоровья", который собрал больше 2000 человек.

- Навязать любовь к здоровому образу жизни практически невозможно - человек должен понять и почувствовать его преимущества сам. Поэтому мы решили провести такой фестиваль. Это уже не просто праздник, а концептуальная идея, обобщение всего опыта университета в области сбережения здоровья, - отметила профессор ВГМУ Татьяна Петрова.

В "Орленке" работали шесть тематических "планет здоровья" - площадок, на которых специалисты ВГМУ провели экспресс-диагностику и проконсультировали всех желающих. На мероприятии проведены мастер-классы по йоге, скандинавской ходьбе и стрельбе.

- Сегодня по всему Воронежу работали более десяти площадок, чтобы дать возможность любому горожанину измерить давление, проверить остроту зрения, посоветоваться с узким специалистом. Я уверен, что за профилактической медициной и ранней диагностикой - будущее всей системы здравоохранения в стране, - подчеркнул на празднике депутат облдумы главный онколог области Иван Мошуров.

Напомним, столь масштабный праздник здоровья организован администрацией города Воронежа и областным департаментом здравоохранения и стал одним из тематических дней первого в истории Воронежа большого фестиваля "Мой город - мои возможности".

Источник: Ольга Бренер
Газета "Берег"
  2964



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"