15..17 С
Давление: 743..745 мм рт.ст.
Ветер: Восточный 2 м/с
 
92.1314
98.7079
 
Последнее обсуждаемое
 

Клинический психолог Виктория Квасова - о проблеме подросткового суицида

12 сентября 2018 года 12:38
 

Некоторые эксперты утверждают: несмотря на то, что Россия давно покинула десятку стран с самым высоким уровнем суицида, ситуация в стране остается крайне напряженной, особенно - среди детей и подростков. Ежегодно совершают самоубийства приблизительно 15 из 100 тысяч.

Накануне Всемирного дня предотвращения самоубийств, который отмечается 10 сентября, "Берег" встретился с Викторией Квасовой, клиническим психологом Воронежского областного психоневрологического диспансера, учредителем некоммерческой организации "Рост", которая занимается в том числе профилактикой суицидальных наклонностей у детей и подростков.

"ЗНАЕТЕ, А Я НЕ ХОЧУ ЖИТЬ"

- Виктория, некоторые специалисты-психологи полагают, что проблему детского и подросткового суицида уже нужно называть шокирующей. Каково ваше мнение на этот счет?

- Цифры, о которых говорят статистики, конечно, могут шокировать, но важно смотреть на них в ретроспективе. Число самоубийств в России сокращается из года в год. За время существования нашего НКО я вела только трех подростков, которые сознались в своих намерениях совершить самоубийство, хотя три-четыре года назад их минимум было вдвое больше. Но какое бы количество самоубийств ни совершалось людьми любого возраста, эта тема для нашей страны всегда будет оставаться актуальной. Клинические психологи, специалисты в школах, частные консультанты, к которым родители приводят своих детей, должны уметь отслеживать суицидальные настроения, чтобы вовремя пресечь негативные последствия.

- Не секрет, что понятия "не зафиксировано попыток самоубийства" и "не было" - не одно и то же…

- Верно. Если попытка суицида задекларирована медиками, то это - автоматически постановка на учет в психдиспансер. Родители стараются этого избежать, боясь испортить будущее своему ребенку. Но без помощи специалистов тут не обойтись. Наша некоммерческая организация - своего рода перевалочный пункт: здесь можно получить квалифицированную помощь от профессионалов, карту эмоционального состояния подростка - с его страхами и переживаниями, при этом без "волчьего билета".

- С какими случаями вам приходилось работать?

- Самое явное, а потому страшное желание умереть я наблюдала у первоклашки, когда еще занимала должность школьного психолога. В общеобразовательных учреждениях в начале года проводятся обязательные лекции у школьников, определяется их эмоциональное состояние. После одного такого практикума ребенок подошел ко мне и сказал: "Знаете, а я не хочу жить". В его словах, раскрывающих причины такого настроения, даже была своя логика. Неблагополучная семья, отсутствие интереса к тому, что происходит в его жизни со стороны родителей, приводили его в отчаяние. И такой случай, когда ребенок сам обращается за помощью, едва ли не один на миллион. Это крайне редко происходит. Долго работали с его семьей, малыш быстро учился, с мамой было сложнее. Взрослые тоже должны менять свое поведение, но объяснить им это гораздо сложнее. Обычно родители приводят ребенка к психологу и просят: сделайте мне из плохого хорошего. Но так не бывает. Это результат общих усилий.

Была у меня девочка, на которую проблемы обрушились как снежный ком, разом - несчастная первая любовь, "терки" с сестрой, у мамы проблемы на работе. Девочка стояла на 16-м этаже и хотела спрыгнуть. Ее, можно так сказать, остановил ребенок, гулявший внизу на детской площадке. Из мгновенного транса, в который девочка погрузилась внезапно, ее вывела мысль о том, какая картина предстанет перед малышом, если она все-таки спрыгнет...

Работала также со школьницей, которая состояла в "группе смерти". Я заметила у нее следы от порезов на руке.

"СУИЦИД ПОМОЛОДЕЛ"

- А можно ли определить возраст подростка, с которого проблема суицида становится актуальной?

- Суицид помолодел. Сегодня самая проблемная категория - это дети 10-17 лет, хотя еще несколько лет назад это было трудно вообразить. За последние 50 лет произошел резкий скачок в физическом развитии подростков.

- Какие причины могут привести ребенка к печальному исходу?

- Конфликты с родителями, травля в школе или во дворе, проблема взаимоотношений полов - от первой неразделенной влюбленности до первого неудачного сексуального опыта. Все эти факторы становятся еще более угрожающими на фоне подростковой акселерации. Важно, чтобы родители проявляли интерес к жизни ребенка и старались выяснить, с чем могут быть связаны его поведенческие изменения. Влюбленной девочке, к примеру, лучше один раз прореветься маме в жилетку, чем осознать, что ее проблема не воспринимается всерьез родной матерью.

- Как родителям узнать, что у ребенка появились в голове нехорошие мысли?

- Различают три стадии - тревога, депрессия и отчаяние. У каждой из них есть свои триггеры, но заметить их у подростков бывает непросто. Нужно быть внимательным к своему ребенку, разговаривать с ним по душам и всегда давать почувствовать свою любовь и поддержку. Помните: он не должен оставаться один на один с проблемой.

Источник: Ирина Лазарева
Газета "Берег"
  3466



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"