14..16 С
Давление: 742..744 мм рт.ст.
Ветер: Южный 4 м/с
 
92.2628
99.7057
 
Последнее обсуждаемое
 

В Воронеже состоялся "Сталинград на Верхнем Дону"

25 ноября 2018 года 21:04
 

Масштабная военно-историческая реконструкция, посвященная легендарной Острогожско-Россошанской наступательной операции войск Воронежского фронта, вошедшей в историю как "Сталинград на Верхнем Дону", состоялась 18 ноября на территории мемориального комплекса "Песчаный лог".

Ноябрь 1942-го. Воронеж разделен линией фронта. Взрывы, рукопашные схватки, непрекращающиеся атаки… 6-я стрелковая дивизия, удерживающая оборону в районе села Чижовка, сражается за расширение занимаемого плацдарма.

Территория Чижовки имеет стратегическое значение для дальнейших наступательных действий Красной Армии. Но и враг не намерен сдаваться.

Каждый солдат занял свою позицию. В реконструкции принимают участие 250 человек из 24 патриотических клубов страны и одного белорусского, все они прошли очень жесткий отбор, чтобы стать важным звеном мероприятия. Проект "Сталинград на Верхнем Дону" реализуется на средства федерального гранта, выделенные Росмолодежью, и признан грантодателем четвертым по значимости в стране, а потому организаторы выдвинули самые строгие требования к амуниции, вооружению, пиротехническим и звуковым спецэффектам.

- Мы ставили перед собой наиважнейшую задачу - обеспечить максимальную сценарную целостность, визуальную реалистичность и историческую достоверность, - отметил руководитель Воронежской региональной общественной организации "Набат" Евгений Ишутин. - Эта военная операция имела большое значение для Красной Армии, и сражение, когда рубежи поэтапно переходили от наших к немцам и наоборот, вошло в отечественную историю как одно из самых стратегически важных.

- Когда ты здесь, занимаешь свою позицию, то наиболее отчетливо понимаешь, как же это страшно - воевать. Холодно, ты в неповоротливой одежде. Мы не выходим в поле ради развлечения, для нас это рассказ о важных событиях языком визуализации, - рассказал член военно-исторического клуба "Брестская крепость" Вячеслав Пуховский, активист воронежских реконструкций.

В этот раз Пуховский, из раза в раз представлявший солдата Красной Армии, решился на эксперимент - в этом сражении он стал немцем. Гость из Белоруссии по завершении реконструкции признался, что теплая и, кстати, отнюдь не дешевая фашистская форма (чтобы собрать исторически достоверную амуницию немецкого солдата, реконструкторы платят до 150 тыс. руб.) его вовсе в этот день не грела.

- Быть немецким солдатом мне не понравилось, - говорит Пуховский. - Хотя смена ролей для реконструкторов - это не смена приоритетов, а просто сфера профессиональных интересов. Сама реконструкция прошла на высшем уровне. Таким патриотическим мероприятиям обеспечен успех при двух составляющих - высоком уровне организации и серьезной финансовой поддержке. Здесь все совпало.

По завершении зрители получили возможность сфотографироваться с военной техникой и участниками реконструкции. Со словами благодарности к участникам обратился руководитель управления культуры мэрии Воронежа Андрей Харитонов. Военно-патриотические клубы получили благодарственные письма от ВРОО "Набат" и городского управления культуры.

Источник: Ирина Лазарева
Газета "Берег"
  2670



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Приобщение к высокому искусству
Главный театральный фестиваль страны объявил на прошлой неделе имена новых обладателей премии "Золотая маска", самой "урожайной" точкой среди регионов оказалась Пермь. Однако федеральные специализированные издания и критики в очередной раз подчеркнули: на пьедестале снова оказались "столичные дома", хотя "Маска" ратует за поддержку театров в регионах и их "равноправие на театральной карте страны".
Воплощенную героиню романа Толстого "Воскресение" Катюшу Маслову обычно обсуждают "отлипшие" от экранов телефонов школьники. И это, пожалуй, настоящая победа театра
Погрузиться в мир сказочных образов, которые объединяет стихия воды, предлагает художник и тату-мастер Валерия Ханина. Ее персональная выставка "Соль и вода" открылась в художественном салоне "Арт Коллекция".

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"