5..7 С
Давление: 745..747 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 3 м/с
 
92.2628
99.7057
 
Последнее обсуждаемое
 

Прокуратурой приняты меры к должникам за поставленные коммунальные ресурсы

25 февраля 2019 года 13:33
 

Прокуратурой области в 2018 году особое внимание уделялось вопросам соблюдения организациями жилищно-коммунального комплекса требований закона при осуществлении расчетов с поставщиками коммунальных ресурсов.

По состоянию на 01 января 2019 года задолженность организаций коммунальной сферы перед поставщиками ресурсов составила свыше 1,2 млрд. рублей.

Результаты проверок свидетельствуют, что управляющими организациями и коммунальными предприятиями не проводится надлежащая работа по снижению кредиторской задолженности, в том числе путем претензионно-исковой работы с потребителями. Зачастую поступившие от граждан денежные средства использовались не по целевому назначению.

Так, ООО "Созвездие" денежные средства, поступившие за тепловую энергию и горячую воду от собственников помещений 31 обслуживаемого многоквартирного дома в г. Воронеже, не перечисляло МКП "Воронежтеплосеть" в полном объеме, а расходовало на иные цели, в том числе на выплату заработной платы сотрудникам, оплату по договорам и др. При этом более 6 млн. руб. сняты директором организации или переведены на его банковскую карту. В результате перед ресурсоснабжающей организацией образовалась задолженность около 12 млн. руб. По данному факту возбуждено уголовное дело по п. "б" ч. 2 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного особо крупного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием), проводится предварительное расследование.

По фактам нецелевого расходования денежных средств потребителей в 2018 году по результатам прокурорских проверок возбуждено 8 уголовных дел.

Повсеместно управляющими организациями не соблюдались порядок и сроки расчетов за поставленные коммунальные ресурсы. Так, по факту несоблюдения сроков расчета за поставленную ПАО "ТНС энерго Воронеж" электроэнергию прокурором Ленинского района г. Воронежа в отношении директора ООО "УК "Новый город"" возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований), которое рассмотрено. Виновное лицо привлечено к ответственности в виде штрафа в размере 50В тыс. рублей.

Меры реагирования для устранения аналогичных нарушений приняты прокурорами Бобровского, Коминтерновского, Каширского, ТерновскогоВ  и других районов.

Всего в указанной сфереВ  прокурорами выявлено свыше 130 нарушений закона, внесено 37 представлений об устранении нарушений, 7 должностных лиц привлечено к административной ответственности, объявлено 24 предостережения о недопустимости нарушений закона, возбуждено 8 уголовных дел.

Фактическое устранение нарушений находится на контроле органов прокуратуры области.

Источник: Прокуратура Воронежской области
  3060



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Как быстро обновится общественный транспорт Воронежа, когда на смену старым, морально и технически устаревшим автобусам придут современные и удобные
Глава региона Александр Гусев ежемесячно контролирует ход исполнения приоритетных стратегических проектов: "Историко-природный парк "Костенки
Об общих положениях проекта плана восстановления и развития экономики Воронежской области на 2020
В мероприятии 13 ноября также участвовали первый заместитель главы администрации по городскому хозяйству Сергей Петрин, руководитель управления дорожного хозяйства Олег Котов, директор МКУ "Городская дирекция дорожного хозяйства и благоустройства" Оксана Евдакова, представители подрядной организации.
В конце прошлой недели в администрации города состоялось очередное
В среду, 25 ноября, на заседании Воронежской городской Думы депутаты произвели корректировку бюджета городского округа на текущий год.
На Совете городской Думы назначили депутатские слушания по проекту Генерального плана на 2021

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"