14..16 С
Давление: 742..744 мм рт.ст.
Ветер: Южный 4 м/с
 
92.2628
99.7057
 
Последнее обсуждаемое
 

Как женская урология помогает сохранить привлекательность и здоровье

17 марта 2019 года 12:51
 

После 40-45 лет для многих представительниц прекрасного пола это становится ежедневным кошмаром. Выйдя из дому, они строят свой маршрут так, чтобы по дороге можно было несколько раз забежать в туалет. А еще - прокладки, запах, неуверенность в себе... С проблемой стрессового недержания мочи сталкиваются 15 процентов женщин начиная с 40 лет. А после 55 лет - их уже процентов 70…

Но многие ли из них обращаются за урологической помощью к специалисту? А ведь любой острый цистит, пока он не перешел в хронический, лечится быстро и эффективно. При условии, что этим будет заниматься профессионал, а не подруга, Интернет или девушка из рекламного ролика. Главный внештатный уролог области Олег Золотухин объяснил читателям "Берега", с чего начинать решать эту деликатную урологическую проблему.

- Олег Владимирович, два года назад вы отметили, что с поэтапной реализацией в регионе областной программы "Урология" высокотехнологичная урологическая помощь теперь доступна всем жительницам Воронежа и области. Куда нужно обращаться в первую очередь при подозрении на расстройство мочеиспускания?

- Для начала - к участковому терапевту, фельдшеру или к поликлиническому урологу напрямую. Перед направлением пациентки в межрайонный урологический центр, а затем, если потребуется, в областной центр или в НИИ урологии ей еще предстоит консультация гинеколога. Все обследования, все виды лечения полностью бесплатны на любом этапе. К слову, реализация профильной областной программы "Урология" дала каждой жительнице нашего региона шанс выявить и все сопутствующие заболевания, о которых она даже не догадывалась.

- Сколько женщин региона, по вашим оценкам, действительно сейчас нуждаются в урологической помощи?

- Несколько сотен тысяч представительниц прекрасного пола. Например, чтобы выявить двести пациенток, которым нужна уже операция по хирургической коррекции заболевания мочевого пузыря - а ежедневно в областной клинической больнице N1 мы делаем по три-четыре такие операции, - для начала нам надо было поставить диагноз двум тысячам женщин и начать их лечить консервативно. И все это вместе - лишь "верхушка айсберга". То есть женщин, которым нужна урологическая помощь, гораздо больше. И выявляем мы своих пациенток преимущественно среди горожанок лишь потому, что жительницы сел к урологу или терапевту с подозрением на стрессовое недержание мочи и другие заболевания мочевого пузыря идут неохотно. Но на самом деле этими недугами одинаково часто страдают женщины независимо от места проживания и социального статуса. Так что единственная теперь урологическая проблема, которая стоит перед жителями нашей области - это необходимость самим обратить внимание на свое здоровье и записаться на прием к урологу. Для нас эта обратная связь очень важна. Также благодаря ей мы можем узнать, есть ли сейчас проблемы у женщин, уже прооперированных нами.

СЕМЬ ШАГОВ ОТ ЦИСТИТА

Не переохлаждайтесь. Не сидите на холодном, держите поясницу и низ живота в тепле.

Ограничьте раздражающие, соленые продукты.

Избегайте запоров и поносов.

Пейте достаточное количество жидкости. Урологи рекомендуют не менее 2 литров в сутки. Хороши морсы, соки, урологические травяные сборы. Особенно полезны чай с молоком и клюквенный морс.

Старайтесь не терпеть подолгу и не откладывать поход в туалет. Даже если "еще не очень хочется", лучше опорожнить мочевой пузырь.

Постоянный сексуальный партнер с "родной" микрофлорой - лучшая защита от обострений. Воздержитесь от секса во время месячных.

Своевременно лечите все хронические инфекции.

СЕМЬ ШАГОВ К ЦИСТИТУ

Переохлаждение. Особенно в межсезонье, в том числе в эти первые праздничные дни весны. Тонкие колготки, красивое прозрачное белье - и сезонное воспаление мочевого пузыря почти обеспечено.

Интенсивная сексуальная жизнь. Существуют даже такие понятия, как "цистит медового месяца" и "посткоитальный цистит". Первый термин означает, что заболевание возникло с началом сексуальной активности, а второе понятие описывает болезненные симптомы непосредственно после полового акта. Чужая, непривычная организму микрофлора может быть достаточно агрессивной.

Изменения гормонального фона. Эстрогены (женские половые гормоны) оказывают защитное и иммуномодулирующее действие. Именно поэтому при климаксе риск развития цистита повышается.

Сопутствующие урологические и гинекологические воспалительные заболевания. Микробы могут попасть в мочевой пузырь из любого очага инфекции, не обязательно через уретру (хотя этот так называемый восходящий путь - наиболее частый). Причиной цистита может стать любое хроническое инфекционное воспаление - вплоть до кариозного зуба.

Снижение иммунитета. Часто урологи наблюдают весенние обострения циститов - на фоне недостатка витаминов и общей "послезимней усталости".

Затруднение оттока мочи (нарушение уродинамики). Если приходится часто терпеть, откладывая поход в туалет, то вероятность развития инфекции повышается.

Нарушение интимной гигиены.

Источник: Ольга Бренер
Газета "Берег"
  3679



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
С середины сентября воронежские болельщики ждали очередной победы своей команды. Напомним, в первом матче под руководством Олега Василенко "Факел" разгромил на выезде "Чертаново", только после этого словно отрезало
Пятью очками пополнился актив "Бурана" по результатам очередной серии домашних матчей регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги. Напомним, подопечные Вячеслава Уваева уступили в овертайме питерским армейцам (1:2), следом одолели их земляков-динамовцев (1:0), после чего проиграли воскресенским "химикам" (2:4).
Второй круг Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги "Факел" начал на домашнем поле, но при пустых трибунах. Данное ограничение, естественно, было введено в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки. Впрочем, отсутствие болельщиков не помешало хозяевам одержать пятую победу и выдать лучшую игру в нынешнем сезоне.
Минувшие понедельник и среда получились для нашего "Бурана" отнюдь не самыми удачными днями. В двух очередных выездных матчах регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги "ураганные" парни откровенно не блеснули и добыли всего одно очко.
Выездную программу уходящего года "Факел" завершил на западе страны. В рамках 23-го тура Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги наша команда, которой никак не удается выбраться из зоны вылета, наведалась в Калининград.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"