10..12 С
Давление: 749..751 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Западный 2 м/с
 
93.4409
99.5797
 
Последнее обсуждаемое
 

Мэр Вадим Кстенин проинспектировал ход строительства социальных объектов // Берег

19 апреля 2019 года 21:55
 

Вчера на площадке возводимого жилищного комплекса по улице Артамонова побывал глава Воронежа Вадим Кстенин. Объектами, которые он проинспектировал, стала строящаяся школа на 1224 места и детский сад на 280 мест.

МОРСКАЯ ФИШКА

Красавица-школа с фасадом нежных серо-бирюзовых цветов сегодня готова, по прикидкам строителей, "процентов на 70". Но никто не сомневается, что 1 сентября она примет первых учеников. Это школа того же всей страной признанного воронежского "сотого" проекта, который можно видеть реализованным в Северном районе, в Шилово, в ЖК "Озерки". Она уже имеет номер - 105-й и более чем наполовину укомплектована штатом педагогов. Жители первых очередей микрорайона - главным образом, молодых семей - с нетерпением ждут, когда заведение распахнет свои двери.

- Пока родителям не приходится возить детей в другие микрорайоны: в шаговой доступности находятся три школы. Но их классы переполнены, в некоторых учатся по 32-36 человек, - рассказала директор строящейся школы Лариса Боброва. - Осенью в школу придут, как мы ожидаем, порядка 800 учеников.

Вадим Кстенин в сопровождении представителей генподрядчика (Домостроительного комбината) обошел основные помещения школы - пока еще без половой плитки и подвесных потолков, но уже со всеми инженерными системами и штукатуркой на стенах. Скоро здесь появятся элементы украшений в виде морских волн и кораблей. Сама близость к водохранилищу подсказала морскую тему как фишку именно этого образовательного учреждения. Масштабы позволяют: уже запланирован музей с моделями всех петровских кораблей, построенных в Воронеже, а юнармейцы приобретут, можно сказать, звание "гардемаринов". Об этом Вадиму Кстенину доложила вице-мэр Надежда Савицкая.

- Детский сад и школа будут возведены в установленные сроки и откроют свои двери к 1 сентября 2019 года. Причем общеобразовательное учреждение, по сути, будет являться объектом "на вырост", поскольку мы ожидаем, что в этом году в нее пойдет около 800 учеников, - отметил глава Воронежа.

АБСОЛЮТНЫ РЕКОРД

Последовательно будет развиваться и "кластер" дошкольного образования. Строящийся садик на 280 мест - архитектурная новинка для города, но такой же уже работает в пригородном Отрадном, и им очень довольны педагоги и родители. Завершается работа по проектированию второго детского сада, уже на 310 мест. В перспективе будут построены поликлиника и православный храм. К 2024 году ДСК намерен сдать все объекты ЖК "Лазурный", рассчитанного на 15 тыс. человек.

- Меня радует, что мы переломили ситуацию и перестали догонять строителей, когда они масштабно осваивают новые микрорайоны жилищного строительства: объекты социальной инфраструктуры мы строим теперь параллельно с жилой застройкой, - подчеркнул мэр. - Мы реализуем масштабную инвестиционную программу: так, к 1 сентября 2019 года будут введены в эксплуатацию четыре новых общеобразовательных учреждения, две пристройки к существующим школам - это позволит значительно увеличить количество обучающихся в них детей; шесть детских садов, и еще три дошкольных учреждения будут выкуплены муниципалитетом после того, как строительные компании закончат их возведение.

- Еще на самых ранних стадиях проектирования мы резервируем участки под соцВ­объекты и передаем их городу, - отметил первый заместитель гендиректора ДСК Александр Трубецкой.

Кроме того, Вадим Юрьевич констатировал, что объем строительства объектов социальной сферы - не только образования, но и спорта - в Воронеже сегодня носит беспрецедентный характер, и выразил уверенность, что подобные темпы будут сохранены и в 2020 году.

Источник: Александр Саубанов
Газета "Берег"
  3982



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Как быстро обновится общественный транспорт Воронежа, когда на смену старым, морально и технически устаревшим автобусам придут современные и удобные
Глава региона Александр Гусев ежемесячно контролирует ход исполнения приоритетных стратегических проектов: "Историко-природный парк "Костенки
Об общих положениях проекта плана восстановления и развития экономики Воронежской области на 2020
В мероприятии 13 ноября также участвовали первый заместитель главы администрации по городскому хозяйству Сергей Петрин, руководитель управления дорожного хозяйства Олег Котов, директор МКУ "Городская дирекция дорожного хозяйства и благоустройства" Оксана Евдакова, представители подрядной организации.
В конце прошлой недели в администрации города состоялось очередное
В среду, 25 ноября, на заседании Воронежской городской Думы депутаты произвели корректировку бюджета городского округа на текущий год.
На Совете городской Думы назначили депутатские слушания по проекту Генерального плана на 2021

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"