10..12 С
Давление: 742..744 мм рт.ст.
Ветер: Южный 0 м/с
 
92.2628
99.7057
 
Последнее обсуждаемое
 

В Гострудинспекции рассказали об актуальных нарушениях трудового законодательства

03 мая 2019 года 13:01
 

Государственная трудовая инспекция Воронежской области совместно с региональным Центром поддержки предпринимательства 18 апреля провели публичные обсуждения правоприменительной практики в отношении субъектов малого и среднего бизнеса, касающейся соблюдения трудового законодательства. Руководитель трудовой инспекции Иван Яицких рассказал о наиболее распространенных нарушениях прав работников в I квартале 2019 года.

НЕВЫПЛАТА ЗАРПЛАТЫ

В январе - марте этого года госинспекторами по труду было организовано и проведено 880 проверок соблюдения трудовых прав - на 34% больше, чем за аналогичный период прошлого года (659). Основную часть контрольно-надзорных мероприятий составили внеплановые проверки - 847 (на 212 больше, чем в 2018).

Из общего количества проверок 327 касались оплаты труда, в результате их проведения инспекторы выявили 368 нарушений.

- Невыплата работодателями денежной компенсации за задержку заработной платы и иных выплат - одно из наиболее часто выявляемых нарушений, - сообщил Яицких. - Задерживая выплату заработной платы, отпускных, расчетных сумм, несвоевременно оплачивая листы нетрудоспособности, работодатель зачастую не знает о необходимости выплаты компенсации в соответствии со ст.236 Трудового кодекса РФ.

После полученных предписаний от трудовой инспекции на предприятиях была полностью погашена задолженность по заработной плате перед 985 работниками на сумму более З5 млн руб.

Сигналом к проведению внеплановых проверок чаще всего становятся обращения граждан. В январе - марте 2019 года в региональную Государственную инспекцию труда поступило 1802 обращения от жителей области, что на 23% превышает прошлогодние показатели.

Можно предположить, что рост показателей внеплановых проверок и жалоб связан с увеличением количества предпринимателей, стремящихся нажиться за счет своих работников, либо граждане стали активнее отстаивать свои права, не боясь "потягаться" с работодателем. Впрочем, обе причины могут действовать вкупе.

По поступившим от граждан обращениям было проведено 474 проверки, дано 674 разъяснения. По 204 обращениям нарушения не подтвердились.

ТРАВМЫ НА ПРОИЗВОДСТВЕ

Из доклада Ивана Яицких следует, что на предприятиях Воронежа и области нередко встречаются нарушения в сфере охраны труда. Подобные нарушения выявляются большей частью в организациях отраслей обрабатывающих производств, сельского хозяйства, строительства, торговли, здравоохранения.

В I квартале госинспекторами проведено 149 проверок по соблюдению требований охраны труда и выявлено 473 нарушения. За несоблюдение требований привлечено к административной ответственности 282 виновных. Общая сумма наложенных штрафов составила почти 10 млн руб. Кроме того, в органы прокуратуры направлено 13 материалов по результатам расследования несчастных случаев (для рассмотрения вопросов привлечения к уголовной ответственности виновных лиц по ст.143 УК РФ).

В указанный период от работодателей поступило 36 извещений о происшедших несчастных случаях с тяжелыми последствиями, проведено 33 расследования. В отношении девяти несчастных случаев с тяжелыми последствиями расследование уже завершено. Среди них два несчастных случая со смертельным исходом, один - групповой, шесть - с тяжелым исходом. Если сравнить эти показатели с аналогичным периодом 2018 года, то увидим, что в инспекции тогда было расследовано и принято к учету 12 несчастных случаев: 10 тяжелых, два - со смертельным исходом (двое погибших), групповых не было.

ТЯЖЕЛЫ СЛУЧА

В трудинспекции привели примеры несчастных случаев этого года. Так, 12 января 2019 года в ООО "КДВ ВОРОНЕЖ" при выполнении погрузочных работ во время движения по лестничному маршу грузчик упал и получил компрессионный перелом позвоночника. Причина несчастного случая - неубранный снег на ступенях. Это произошло в Рамонском районе.

29 января в ООО "ТД Птица" (Лискинский район) тракторист во время перевозки сена полностью закрыл для себя обзор и ориентировался во время движения по краю дороги. В это время из соседнего корпуса вышла птицевод и пошла по краю проезжей части. Погрузчик совершил наезд на женщину, проехав по ней дважды. Женщина была доставлена в больницу с тяжелыми травмами.

В ООО "Фрутэко" (Воронеж) 2 февраля во время санитарных работ служащий спускался по лестнице-стремянке, которая заскользила по мокрому полу. Мужчина упал с высоты два с половиной метра и получил тяжелые травмы.

А 11 февраля в ООО "ИНТЕРКОН-Строй" (Воронеж) произошел несчастный случай со смертельным исходом. В процессе прокладки кабеля работник, находясь в чердачном помещении, трудился в условиях недостаточной освещенности рабочей зоны и провалился в люк с высоты 3,75 м.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Прокуратурой одного из районов проверено исполнение трудового законодательства. В ходе проверки выявлены нарушения Трудового кодекса РФ. Так, работодателями допускались нарушения сроков утверждения графиков отпусков, не велись книги учета движения трудовых книжек, выявлены случаи невыдачи работникам расчетных листков о составных частях заработной платы, ее выплата осуществлялась один раз в месяц. Кроме того, выявлены факты нарушения в вопросах проведения специальной оценки условий труда. По результатам проверки прокуратурой района возбуждено восемь дел об административных правонарушениях, а также внесено представление об устранении нарушений закона.

Источник: Наталия Осадчая
Газета "Берег"
  1791



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Вчера на внеочередном заседании Воронежской городской Думы депутаты обратились к губернатору Александру Гусеву с инициативой установить в 2021 году предельный индекс роста тарифов на услуги ЖКХ сверх установленного лимита в 4%
Работники магазина, как правило, хорошо знают свои права и обязанности, но часто сознательно не выполняют и нарушают их, а вот покупатель не всегда в курсе, что в магазине его попросту обманули.
Ничто не ценится воронежцами так дорого, как собственное жилье. И ничто не кажется таким доступным, как ипотека в банковской рекламе. Мол, проще простого: зашел в банк, взял кучу денег в долг
Пандемия оказалась губительной для многих сфер малого бизнеса. Но социальное предпринимательство пострадало, на первый взгляд, менее других. Реестр воронежских соцпредпринимателей потерял только два субъекта из 28, причем интерес к этому сектору малого бизнеса растет. В конце ноября завершилась акселерационная программа социальных проектов в Воронежской области "Социальные инновации". Если на первый цикл программы заявлялись 13 человек, то на нынешний, четвертый
Что такое социальный контракт и какую сумму готово государство предоставить нуждающимся? Зачем создается цифровой рубль и кто им будет пользоваться? Разбираем подробно финансовые вопросы.
Массовые проверки пенсионеров контролирующими органами

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"