11..13 С
Давление: 745..747 мм рт.ст.
Ветер: Восточный 3 м/с
 
92.5058
98.9118
 
Последнее обсуждаемое
 

Пожарные отмечают 370-летие своей службы демонстрацией профессиональных навыков

03 мая 2019 года 13:01
 

К 370-летию пожарной охраны, что отмечается в России 30 апреля, Воронеж превратился в центр состязаний спасателей. С момента создания первых отрядов огнеборцев функции их значительно расширились, и теперь пожарные - это люди, которые должны обладать многими умениями для спасения пострадавших.

Так, 24 апреля на территории автодрома "Воронеж" стартовали X региональные соревнования по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий ДТП.

В соревнованиях приняли участие команды всех областей Центрального федерального округа, а также из Ногинского и Тульского спасательных центров.

Для того чтобы достать условно пострадавших в ДТП, спасателям необходимо было выбить лобовое стекло, произвести вскрытие дверей, срезать крышу автомобиля и сделать многое другое. После извлечения людей из машины - оказать им первую помощь, то есть правильно транспортировать пострадавшего, лишенного возможности двигаться, а также наложить шины на места переломов.

Судейская комиссия определяла грамотность выполнения всех этапов соревнований - сотрудники ЧС должны быть правильно экипированы, строго соблюдать технику безопасности, оперативно оценить аварийную ситуацию и передать информацию о пострадавших врачам. Если допускались ошибки, начислялись штрафные баллы. Но один из самых главных критериев - скорость. Спасатели должны действовать очень быстро, ведь в реальной ситуации от скорости выполнения аварийно-спасательных работ зависят жизни людей.

На следующий день, 25 апреля, в финальной борьбе сошлись четыре лучшие команды. После упорной борьбы 1-е место заняла команда Ногинского спасательного центра, 2-е - Тульского спасательного центра, 3-е - Главного управления МЧС России по Московской области, 4-е - Главного управления МЧС России по Брянской области.

26 апреля в офисном здании Центра Галереи Чижова проВ­шли соревнования по скоростному подъему на 25 этаж среди пожарных-газодымозащитников "Вертикальный вызов".

Пожарные взбирались на 25 этаж по обычной лестнице в полной экипировке со включенным дыхательным аппаратом. За кажущейся простотой соревнований стояло большое физическое и моральное напряжение - обычный человек на 25 этаж без экипировки поднимается с трудом.

Покорить 25 этажей высотки в центре города рискнули 26 наиболее крепких и подготовленных добровольцев из воронежских подразделений.

Абсолютным победителем стал начальник караула пожарно-спасательной части N11 Александр Шапкин. Он пробежал 25-этажную дистанцию за 3 мин. 36 сек.

На втором месте - пожарный пожарно-спасательной части N6 Виталий Смыкалов с результатом 3 мин. 51 сек. С отрывом в 2 секунды третьим пришел начальник караула пожарно-спасательной части N2 Руслан Гончаров.

А 27 апреля в Центральном парке воронежцы могли посетить масштабную выставку пожарно-спасательной техники, посмотреть показательные выступления, подготовленные сотрудниками воронежского МЧС.

Источник: Наталия Осадчая
Газета "Берег"
  2512



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"