10..12 С
Давление: 748..750 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 3 м/с
 
92.5919
100.2704
 
Последнее обсуждаемое
 

Проект реновации центральной части левобережья прошел публичные слушания

10 мая 2019 года 11:39
 

Во вторник в Доме архитектора прошли слушания по проекту развития застроенных территорий в Левобережном районе Воронежа. Речь идет о начале преображения улицы Ленинградской, где ввиду ветхости жилья были расселены обитатели более полутысячи квартир. Застройщиком территории выступил Домостроительный комбинат.

Уже потом, после слушаний, заместитель гендиректора ДСК Сергей Крючков сказал нашему корреспонденту, что такого масштабного по объему проекта развития застроенных территорий в Воронеже еще не было. На самих же слушаниях больше говорилось о технической стороне дела.

ФАБУЛА ТАКОВА

В конце 2016 года мэрия Воронежа по результатам аукциона заключила договор с ООО "ДСК-1" ("дочка" "большого ДСК") о развитии территории, ограниченной улицами Серова - Ленинградская - Брусилова. В рамках договора ДСК переселил людей из девяти домов (143 квартиры) в новое жилье, расположенное почти рядом - в переулке Ольховом. На снос и расселение было затрачено 320 млн руб.

Однако договор этим не исчерпывался - далее в ДСК разработали проект планировки территории микрорайона N33: это территория, ограниченная улицами Брусилова - Ленинский проспект - Порт-Артурская - переулок Репина. В целом охватывается площадь в 21 га, хотя непосредственно строительство будет вестись на 3,1 га.

По словам презентовавшего проект представителя УК "Жилпроект" Андрея Тютерева, концепция позволит ставшую депрессивной Ленинградскую преобразовать в новый центр если не города, то левого берега - точно. При обсуждении таких проектов публику обычно волнует этажность, но в данном случае вопрос был решен, можно сказать, сторонними обстоятельствами: близость взлетно-посадочной полосы ВАСО не позволяет возводить строения, превышающие 50 метров, поэтому высота домов будет варьироваться в пределах 6-17 этажей.

Представитель проектировщиков подчеркнул, что в местах, где новая застройка будет соприкасаться с частным сектором, этажность будет понижена.

В новом микрорайоне запланированы места для трех детских садов и одной школы на 1224 места.

Первые этажи всех зданий будут отданы под магазины, аптеки и прочую подобную инфраструктуру. Щепетильный вопрос с машино-местами решен оригинальным образом. Как пояснил на слушаниях Сергей Крючков, здесь будет воплощен принцип Минстроя "Двор без машин". Для автомобилей будут предусмотрены места со стороны проезжей части улицы Ленинградской. Ну и, само собой, в каждом построенном квартале появится подземная парковка, причем жители смогут туда попадать не выходя из дома - на лифте.

Сама Ленинградская в этой части будет расширена до 60 метров между красными линиями, причем проезжая часть (четыре полосы) составит 15 метров. Расширение даст возможность для дополнительного озеленения территории: из проекта следует, что дома от дороги будут защищены деревьями и кустарниками.

Работа над проектом реновации велась почти два года, причем, как сказал Сергей Крючков, был учтен и международный опыт. Понятно, что появление крупных жилых комплексов даст дополнительную нагрузку на и без того изношенные инженерные сети, но, как выяснилось, ДСК уже договорился с ресурсоВ­снабжающими организациями: водопроводные, электрические и газовые сети будут модернизированы.

БЛИЖАШЕЕ ДЕСЯТИЛЕТИЕ

Участники слушаний, главным образом жители левобережья, проект реновации поддержали. Показательно, что тем, у кого возникали вопросы, отвечал непосредственно Сергей Крючков, и его ответы удовлетворяли вопрошающих. Это в известной степени характеризует, насколько важен начавшийся процесс реновации Ленинградской для застройщика.

Еще важнее он для города. Снос аварийных домов на Ленинградской произошел сравнительно быстро, а вот вопрос с заходом на территорию инвесторов затянулся. Были на то и объективные причины: в частности, долго решалась проблема с разрешенными параметрами строительства на приаэродромных территориях. Надо признать, что и для застройщиков развитие застроенных территорий - не самый привлекательный труд: слишком много факторов надо учитывать, начиная с интересов расселяемых жильцов. И показательно, что первым такой масштабный проект взялся осваивать именно ДСК.

Что касается 33-го микрорайона, о котором шла речь на слушаниях, то первым делом планируется к третьему кварталу следующего года возвести стартовый дом для переселения людей из зданий, подлежащих сносу в рамках реновации.

Весь же начальный этап переустройства Ленинградской предполагается осуществить в течение ближайшего десятилетия.

Источник: Герман Полтаев
Газета "Берег"
  2882



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
С середины сентября воронежские болельщики ждали очередной победы своей команды. Напомним, в первом матче под руководством Олега Василенко "Факел" разгромил на выезде "Чертаново", только после этого словно отрезало
Пятью очками пополнился актив "Бурана" по результатам очередной серии домашних матчей регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги. Напомним, подопечные Вячеслава Уваева уступили в овертайме питерским армейцам (1:2), следом одолели их земляков-динамовцев (1:0), после чего проиграли воскресенским "химикам" (2:4).
Второй круг Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги "Факел" начал на домашнем поле, но при пустых трибунах. Данное ограничение, естественно, было введено в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки. Впрочем, отсутствие болельщиков не помешало хозяевам одержать пятую победу и выдать лучшую игру в нынешнем сезоне.
Минувшие понедельник и среда получились для нашего "Бурана" отнюдь не самыми удачными днями. В двух очередных выездных матчах регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги "ураганные" парни откровенно не блеснули и добыли всего одно очко.
Выездную программу уходящего года "Факел" завершил на западе страны. В рамках 23-го тура Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги наша команда, которой никак не удается выбраться из зоны вылета, наведалась в Калининград.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"