5..7 С
Давление: 745..747 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 3 м/с
 
92.2628
99.7057
 
Последнее обсуждаемое
 

В Воронеже прошли юбилейные "Духовые ассамблеи"

22 мая 2019 года 22:23
 

В пятый раз открылись в городе "Воронежские духовые ассамблеи им. В.М. Халилова". Хорошей музыкой в дни проведения конкурса наполнились улицы центра Воронежа, ведь играли оркестровые и ударные коллективы прямо на площади Ленина.

Международный конкурс исполнителей на духовых и ударных инструментах и детских духовых оркестров "Воронежские духовые ассамблеи имени Валерия Халилова - 2019" проходил с 15 по 18 мая и впервые - под патронатом Министерства культуры России.

СИЛЬНЫЕ ДУХОМ

- Воронеж на четыре дня стал духовой столицей России. Здесь собрались выдающиеся российские музыканты, звездные члены жюри. Я хотел бы поблагодарить всех организаторов и передать слова приветствия от министра культуры России Владимира Мединского, который лично поддерживает "Духовое общество" и мероприятия, проходящие в рамках деятельности Министерства культуры, - сказал председатель российского "Духового общества" Михаил Брызгалов. Он подчеркнул, что "Воронежские духовые ассамблеи" в этом году проводятся в рамках нацпроекта "Культура", а интерес к духовым инструментам в стране неуклонно растет: география участников воронежского смотра и других ширится, а оркестры создаются даже в небольших населенных пунктах.

Так, в Воронеж приехал детский оркестр из Добринки Липецкой области - поселка с численностью населения в 9 тыс. человек. Директор школы Сергей Канин, по музыкальной специальности - баянист-народник, ставший шесть лет назад инициатором создания оркестрового коллектива в поселке, уверен: поднимать престиж духовой музыки - задача любого педагогического коллектива, ведь сейчас, несмотря на то, что интерес к ней есть, она только возрождается.

В первый день "Воронежских духовых ассамблей" в концертном зале филармонии выступил Российский квартет саксофонистов, а на базе Детской школы искусств имени М.И. Носырева начались прослушивания участников в номинациях "Солисты" и "Ансамбли". В последующие дни оркестры выступали на площади Ленина, а жители и гости города могли бесплатно насладиться прослушиванием. Здесь состоялись выступления духового оркестра ДШИ им. М.И. Носырева, оркестра штаба Южного военного округа из Ростова-на-Дону, ансамбля мажореток Московской области, отбивавших барабанную дробь и демонстрировавших отточенную маршевую элегантность, и сводного оркестра и хора.

ХАЛИЛОВ, БРАТ ХАЛИЛОВА

Хедлайнерами нескольких конкурсных дней были учащиеся ДШИ N11 им. Носырева - школы-организатора. Особенно зрителям запомнился детский духовой оркестр Altomodern под управлением Виктора Прокаева. Руководитель оркестра отметил, что выступать первыми, а особенно на мероприятии такого масштаба, организуемого их же школой, всегда непросто, но дети справились. И хотя Прокаев всегда критически подходит к оценке работы своего коллектива, одной их победе позавидует, пожалуй, любой: курировать их оркестр взялся лично Александр Халилов, военный дирижер и брат Валерия Халилова, имя которого носят "Воронежские духовые ассамблеи".

- Я буду помогать детскому духовому оркестру ДШИ N11 им. Носырева по разным направлениям работы, в том числе в подборе репертуара. Я думаю, что уклон должен быть в русскую музыку, это подчеркивает вкус руководителя. Это же нам ближе, это душа. Эстрадную музыку тоже надо играть, но учиться следует, несомненно, на классике, - считает Александр Халилов.

Всего в эти майские дни свое мастерство продемонстрировали более 140 исполнителей на духовых и ударных инструментах, 18 оркестров и 6 профессиональных коллективов из регионов России, Беларуси, Армении. Почетным гостем заключительного дня четырехдневного марафона впервые стала дочь композитора и дирижера Валерия Халилова Мария. Она не только обратилась к воронежцам со словами благодарности за инициативу увековечить память об ее отце, но и привезла бумагу-подлинник о присвоении "Воронежским духовым ассамблеям" имени Валерия Халилова, заверенную его супругой Натальей. Торжественная передача документа в руки организатора конкурса, директора школы искусств N11 им. Носырева Алексея Дорохина состоялась 18 мая на площади Ленина. Теперь имя Валерия Халилова "Воронежским духовым ассамблеям" присвоено официально.

- Многим регионам России нужно брать пример с Воронежа, - отметила Мария Халилова.

- Наш проект - это продолжение великих традиций русской духовой музыки. Мы стараемся привозить выдающихся деятелей культуры нашей страны, проводим мастер-классы. Мы хотим, чтобы дети впитали как можно больше от талантливых педагогов и музыкантов, потому что те знания, которые у них есть, - залог профессионального развития подрастающего поколения музыкантов, - отметила руководитель регионального департамента культуры Эмилия

Сухачева.- "Воронежские духовые ассамблеи" стали для нас праздником и одним из главных культурных событий региона.

АССАМБЛЕИ - К ЮБИЛЕЮ

Следующие "Воронежские духовые ассамблеи" планируется приурочить к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Алексей Дорохин уже анонсировал, что планирует расширить программу марафона и сделать его десятидневным, чтобы праздник для людей получился масштабнее (большинство выступлений проходит в свободном доступе на площади Ленина), а награждение лауреатов состоялось в торжественной обстановке на главной концертной площадке.

- Мы хотим поднять престиж духовой музыки до уровня советских времен, когда оркестры звучали в парках, поэтому у нас все мероприятия бесплатные - пусть воронежцы приходят и наслаждаются музыкой после рабочего дня. Приятно, что эти четыре дня показали: мы на правильном пути, ведь в адрес оргкомитета прозвучало немало теплых отзывов, - отметил Алексей Дорохин.

Источник: Ирина Лазарева
Газета "Берег"
  2837



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Приобщение к высокому искусству
Главный театральный фестиваль страны объявил на прошлой неделе имена новых обладателей премии "Золотая маска", самой "урожайной" точкой среди регионов оказалась Пермь. Однако федеральные специализированные издания и критики в очередной раз подчеркнули: на пьедестале снова оказались "столичные дома", хотя "Маска" ратует за поддержку театров в регионах и их "равноправие на театральной карте страны".
Воплощенную героиню романа Толстого "Воскресение" Катюшу Маслову обычно обсуждают "отлипшие" от экранов телефонов школьники. И это, пожалуй, настоящая победа театра
Погрузиться в мир сказочных образов, которые объединяет стихия воды, предлагает художник и тату-мастер Валерия Ханина. Ее персональная выставка "Соль и вода" открылась в художественном салоне "Арт Коллекция".

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"