5..7 С
Давление: 745..747 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 3 м/с
 
92.2628
99.7057
 
Последнее обсуждаемое
 

Почему в домах отключают голубое топливо

19 сентября 2019 года 22:59
 

Жители многоквартирных домов и частных домовладений иногда сталкиваются с такой проблемой, как временное прекращение подачи газа. Проблемам безопасности использования голубого топлива и причинам, по которым может быть прекращена его подача, была посвящена тематическая пресс-конференция в Воронежском Доме журналистов.

ОТ ДОГОВОРА НЕ ЗАВИСИТ, НО…

Встречу с журналистами провели руководитель Госжилинспекции области Диана Гончарова и замгендиректора ОАО "Газпром Газораспределение Воронеж" Алексей Ларин, начальник отдела надзора за газовой безопасностью ГЖИ Андрей Егоров.

Гончарова рассказала, что за три летних месяца в ГЖИ поступило 158 уведомлений о приостановлении в многоквартирных и индивидуальных жилых домах газа.

Более половины случаев отключения - связаны с отсутствием герметичности внутренних газопроводов, в 13% обнаруживаются нарушения в работе домовых вентиляционных каналов, в 30% случаев виноваты сами собственники, которые своими силами внедряют всякие новшества, устанавливают ненормативные приборы. Так, летом в ГЖИ было подано 11 уведомлений от специализированных организаций об отключении МКД от газа, обусловленных тем, что во внутридомовую систему газоснабжения попала вода из-за самостоятельной замены водонагревательных колонок.

Основаниями для прекращения газоснабжения многоквартирных домов могут быть и любые работы, связанные с газом, которые проводит специализированная организация. При выявлении нарушений в работе газовой автоматики, обнаружении утечки или если в квартире случился пожар, также происходит отключение - в квартире, подъезде или во всем доме.

После проведенных работ следует обязательная контрольная проверка на герметичность - иначе подачу газа не возобновят. И здесь недобрую службу всем соседям могут сослужить жильцы, которые не пускают газовиков в квартиры.

- Случаи прекращения подачи газа не связаны с незаключением жильцами договоров на техническое обслуживание газовых приборов, - подчеркнула руководитель Госжилинспекции.

СОЗДАЛА ОБРАТНУЮ СИЛУ

В ходе пресс-конференции специалистам был задан вопрос по поводу дома на ул.Колесниченко, 65, где из-за строительства рядом высотки в квартирах возникла обратная тяга.

Диана Гончарова подробно прокомментировала ситуацию:

- Когда в этом доме проводились работы по проверке вентканалов и дымоходов, были выявлены нарушения их работы, и в некоторых квартирах приостановлено газоснабжение, чтобы устранить неполадки. Тогда же возник вопрос: а могла ли расположенная рядом высотка повлиять на состояние вентканалов? В середине июля этого года на место выезжала специальная комиссия, после чего были даны рекомендации мэрии проработать вопрос переключения дома на централизованное горячее водоснабжение и демонтажа водонагревательных колонок. В администрации Воронежа сообщили, что были проведены переговоры с застройщиком, который согласился понести затраты, поскольку эти моменты не были учтены при проектировании рядом высотного дома.

Заметим, что случай дома на ул.Колесниченко, когда нарушается работа вентканалов и дымоходов из-за близкого строительства высоток, скорее всего, не единственный в городе. Так, на публичных слушаниях, посвященных возведению медицинского центра в районе Коминтерновского кладбища, жители частного сектора жаловались на то, что в их домах наблюдается обратная тяга из-за стоящих рядом высотных зданий.

Источник: Наталия Осадчая
Газета "Берег"
  2736



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"