5..7 С
Давление: 745..747 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 3 м/с
 
92.2628
99.7057
 
Последнее обсуждаемое
 

Можно ли приобрести дешевую мебель без ущерба для здоровья?

30 сентября 2019 года 18:13
 

На фоне пищевых отравлений грибами, шаурмой, салатами, о которых с незавидным постоянством рассказывается в новостях, мы порой забываем еще об одной опасности - отравлениях формальдегидами и другими химическими соединениями после покупки новой мебели.

ГАРАЖНАЯ СБОРКА

Вся мебель, которая продается на территории России, должна быть обязательно проверена на соответствие Техническому регламенту "О безопасности мебельной продукции". Мебель бытовая и для общественных помещений подлежит обязательному декларированию. Мебель детская и для учебных заведений подлежит обязательной сертификации. Но это не значит, что вся мебель производится в соответствии с требованиями.

Некачественные материалы, используемые для изготовления мебели, могут выделять вредные вещества: фенол, формальдегид и др. Вдыхание фенолформальдегидных паров отрицательно влияет на работу дыхательной и нервной систем, вплоть до параличей, а также органов зрения, может провоцировать аллергию.

Сертификаты тоже могут быть левыми. Продавец заключает договор с какой-нибудь российской фабрикой, получает от нее паспорта и сертификаты на продукцию и прикладывает эти бумажки к изделиям, собранным в соседнем гараже. С подделкой импортной мебели тоже несложно - приобретается стандартный фасад, а все остальное - гаражная сборка из некачественных материалов.

К сожалению, говорят специалисты, потребитель самостоятельно не может оценить, выделяет ли купленная мебель формальдегид: если резкий и неприятный запах остается в течение месяца и более, раздражает слизистую глаз, появляется головная боль, усталость, то необходимо обратиться в органы Роспотребнадзора.

Самым экологически чистым материалом для изготовления мебели считается натуральное дерево, покрытое специальной пропиткой, МДФ (при изготовлении МДФ не используется вредный для здоровья клей, содержащий формальдегид и фенол).

Мягкую мебель лучше выбирать из натуральных тканей, кожи и экокожи. Пенополиуретан, используемый для изготовления мягких элементов мебели, безопасен и не вызывает аллергии.

ДСП - БЮДЖЕТНА И НЕБЕЗОПАСНА

К сожалению, мебель из ДСП можно с натяжкой называть безопасной, так как в связующей смоле, склеивающей отходы деревопроизводства, присутствует токсическое вещество - формальдегид. Но мебель из ДСП - бюджетный и наиболее доступный вариант для большинства людей. Поэтому приходится приобретать такую мебель.

Попросите продавца показать сертификат качества на изделие. Образцы класса Е-0,5 и Е-1 имеют гораздо меньшую концентрацию формальдегида, чем класса Е-2. При соблюдении технологии изготовления они практически безвредны для здоровья. Выбирайте мебель из ДСП с защитным покрытием. Желательно - с пластиковым ламинатом, а не меламином. Проверьте ребра, углы, торцевые соединения. Если есть крупные свободные участки с опилками и клеем, значит, в будущем не избежать испарений формальдегида. Лучше выбрать более закрытую мебель.

Не размещайте мебель из ДСП вблизи отопительных приборов, источников воды. Высокие температуры и влажность усиливают процессы испарения формальдегида. Если на предметах интерьера имеются сколы и трещины, заклейте их скотчем. Посадите комнатные растения, которые поглощают формальдегид. К таковым относятся плющ, нефролепис возвышенный, хризантема кустовая, рафидофора золотистая, любые папоротники. В течение одного-двух месяцев после покупки постарайтесь не пребывать долго в комнате, где находится мебель из ДСП.

Источник: Наталия Осадчая
Газета "Берег"
  3649



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
С середины сентября воронежские болельщики ждали очередной победы своей команды. Напомним, в первом матче под руководством Олега Василенко "Факел" разгромил на выезде "Чертаново", только после этого словно отрезало
Пятью очками пополнился актив "Бурана" по результатам очередной серии домашних матчей регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги. Напомним, подопечные Вячеслава Уваева уступили в овертайме питерским армейцам (1:2), следом одолели их земляков-динамовцев (1:0), после чего проиграли воскресенским "химикам" (2:4).
Второй круг Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги "Факел" начал на домашнем поле, но при пустых трибунах. Данное ограничение, естественно, было введено в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки. Впрочем, отсутствие болельщиков не помешало хозяевам одержать пятую победу и выдать лучшую игру в нынешнем сезоне.
Минувшие понедельник и среда получились для нашего "Бурана" отнюдь не самыми удачными днями. В двух очередных выездных матчах регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги "ураганные" парни откровенно не блеснули и добыли всего одно очко.
Выездную программу уходящего года "Факел" завершил на западе страны. В рамках 23-го тура Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги наша команда, которой никак не удается выбраться из зоны вылета, наведалась в Калининград.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"